История и факты: "Пари Сен-Жермен" - "Челси"

"Пари Сен-Жермен" и "Челси" третий год подряд сразятся в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Победитель двух предыдущих дуэлей определился лишь по голам на выезде.

Давид Луис забивает на "Стэмфорд Бридж" в 1/8 финала прошлого сезона
Давид Луис забивает на "Стэмфорд Бридж" в 1/8 финала прошлого сезона ©AFP/Getty Images

"Пари Сен-Жермен" и "Челси" в третий раз подряд столкнутся лбами в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. В двух предыдущих розыгрышах победитель противостояния определялся голами на выезде.

• После группового этапа лондонский клуб расстался с Жозе Моуринью и нанял в качестве временного наставника Гуса Хиддинка, который привел ПСВ к победе в Кубке европейских чемпионов-1987/88.

Предыдущие встречи
• Точный удар Бранислава Ивановича головой вывел "Челси" вперед в первом матче 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов на "Парк-де-Пренс", однако усилиями Эдинсона Кавани хозяева отыгрались.

• Матч 17 февраля 2015 года в Париже команды провели в следующих составах:
"Пари Сен-Жермен": Сиригу, ван дер Вил, Маркиньос, Тьяго Силва, Максвелл, Давид Луис, Верратти, Матюйди, Лавецци (Пасторе 81), Ибрагимович, Кавани.
"Челси": Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Матич, Виллиан (Куадрадо 79), Фабрегас (Oскар 84), Азар, Диего Коста (Реми 81).

• В ответной встрече на "Стэмфорд Бридж" Давид Луис точно пробил головой спустя всего пять минут после того, как Гэри Кэхилл открыл счет. На 96-й минуте Эден Азар реализовал пенальти и снова вывел "Челси" вперед, но последнее слово осталось за парижанами, которые выиграли противостояние благодаря голу Тьяго Силвы. Гости при этом играли в меньшинстве с 31-й минуты после удаления Златана Ибрагимовича.

• В сезоне 2013/14 команды сошлись в 1/4 финала. "ПСЖ" победил дома (3:1) благодаря точным ударам Эсекьеля Лавецци и Хавьера Пасторе, а также автоголу Давида Луиса, который в то время выступал за "Челси".

• Матч 2 апреля 2014 года на "Парк-де-Пренс" команды провели в следующих составах:
"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Жалле, Алекс, Тьяго Силва, Максвелл, Верратти (Кабай 76), Тьяго Мотта, Матюйди, Кавани, Ибрагимович (Лукас 69), Лавецци (Пасторе 85).
"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Давид Луис, Виллиан, Рамирес, Оскар (Лэмпард 72), Азар, Шюррле (Торрес 59).

• Единственный гол "Челси" в первом матче того противостояния забил Азар. Удар бельгийца с 11-метровой отметки сыграл важнейшую роль в успехе лондонского клуба, который прошел дальше благодаря домашней победе со счетом 2:0. На "Стэмфорд Бридж" отличились вышедшие на замену Андре Шюррле и Демба Ба.

В сезоне 2004/05 "Челси" разгромил "ПСЖ" со счетом 3:0 в гостевом матче группового этапа. Один из мячей забил Джон Терри.

• Матч 14 сентября 2004 года на "Парк-де-Пренс" команды провели в следующих составах:
"Пари Сен-Жермен": Летизи, Менди, Цана, Элдер, Арман, М'Бами, Пьер-Фанфан, Ротэн (Атеба-Билайи 84), Коридон (Любоя 66), Паулета, Огбече (Панкрат 72).
"Челси": Чех, Феррейра, Галлас, Терри, Бридж, Макелеле, Лэмпард, Тьягу, Д. Коул (Жереми 70), Гудьонсен (Кежман 11), Дрогба (Дафф 81).

Ответный поединок на "Стэмфорд Бридж" завершился без голов.

История противостояния

"Пари Сен-Жермен"
• Команда Лорана Блана попытается выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов в четвертый раз подряд. В 2013 и 2015 годах парижане проигрывали в четвертьфинале "Барселоне".

Уступив в Париже "Барселоне" со счетом 1:3 в четвертьфинальном матче 2015 года, "ПСЖ" потерпел первое домашнее поражение в последних 37 встречах на европейской арене. Французский клуб не проигрывал (В24 Н12) дома со времени поражения от тель-авивского "Хапоэля" на групповом этапе Кубка УЕФА-2006/07.

• В этом сезоне "ПСЖ" с одинаковым счетом 2:0 победил дома "Мальме" и донецкий "Шахтер". Между этими матчами французы сыграли по нулям на "Парк-де-Пренс" с "Реалом". По итогам шести туров парижане заняли второе место в группе А.

• Статистика "ПСЖ" в 11 матчах с клубами Англии: В2 Н5 П4 (В2 Н2 П1 дома).

"Челси"
• Победа 2004 года в Париже остается для "Челси" единственной в семи поединках на французской земле. Синие проиграли четыре из 14 матчей с представителями чемпионата Франции, и все - в гостях.

• В первом полуфинальном матче 2004 года лондонский клуб проиграл на выезде "Монако"  со счетом 1:3. По сумме двух встреч синие уступили с результатом 3:5.

• На групповом этапе Лиги чемпионов-2008/09 "Челси" разгромил в Лондоне "Бордо" Блана со счетом 4:0. Матч во Франции завершился вничью - 1:1.

• Английская команда постарается выйти в четвертьфинал главного еврокубка в четвертый раз за шесть лет и в седьмой раз за последние десять сезонов.

• Лондонцы в десятый раз за 13 последних сезонов выиграли свою группу. Еще дважды они занимали второе место. В гостевых матчах группового этапа этой Лиги чемпионов "Челси" проиграл "Порту" (1:2), сыграл вничью с киевским "Динамо" (0:0) и разгромил "Маккаби" (4:0).

Связи между командами и прочее
• Давид Луис перешел в "ПСЖ" в 2014 году после трех с половиной лет в "Челси", за который провел 81 матч в премьер-лиге и забил шесть мячей.

• Бразилец отыграл все 120 минут в финальном матче против "Баварии" в 2012 году. В серии пенальти он реализовал свою попытку. Кроме того, защитник участвовал в решающем поединке Лиги Европы УЕФА-2012/13 в Амстердаме, где "Челси" со счетом 2:1 одолел "Бенфику".

• Алекс также поменял "Стэмфорд Бридж" на "Парк-де-Пренс". За обе команды в разное время играли также Клод Макелеле, Николя Анелька и Матея Кежман.

• Последним клубом в игровой карьере Блана стал "Манчестер Юнайтед", за который нынешний тренер "ПСЖ" выступал с 2001 по 2003 год. В ходе своего первого сезона в "МЮ" Блан участвовал в обоих матчах против "Челси", который со счетом 3:0 победил в гостях и с таким же результатом проиграл дома. В ходе своего второго сезона на "Олд Траффорд" Блан сыграл против "Челси" на "Стэмфорд Бридж" - 2:2.

• В сезоне 2010/11 Азар помог "Лиллю" победить "ПСЖ" (1:0) в финале Кубка Франции. Через неделю он сыграл на "Парк-де-Пренс", где "Лилль" добыл ничью (2:2) и впервые с 1946 года оформил "золотой дубль". Бельгиец уступил "ПСЖ" лишь в одном из девяти матчей национального первенства, а в апреле 2012 года даже забил гол во встрече со столичным клубом - 2:1.

• Лоик Реми выступал с 2010 по 2013 год за "Олимпик". В ноябре 2011 года он забил гол в домашнем матче против "ПСЖ" - 3:0. Сесар Аспиликуэта отметился в той встрече голевой передачей.

• Играли в Англии: Ди Мария, "Манчестер Юнайтед" (2014/15); Бенжамен Стамбули, "Тоттенхэм" (2014/15).

• Партнеры по сборным:
Кюрт Зума, Реми, Матюйди - Лайвен Кюрзава (Франция)
Тьяго Силва, Давид Луис, Лукас, Маркиньос - Оскар, Рамирес (Бразилия)

• Оскар 9 июня 2013 года забил за сборную Бразилии в Порту-Алегри в товарищеском матче против Франции Блеза Матюйди - 3:0.

• Матюйди 7 сентября 2015 года забил оба мяча сборной Франции в товарищеском поединке в Бордо с Сербией Ивановича - 2:1.

• Азар 7 июня 2015 года исполнял капитанские обязанности и забил гол за сборную Бельгии в товарищеском матче с французами (4:3) на "Стад-де-Франс". В воротах бельгийцев в той встрече играл голкипер "Челси" Тибо Куртуа.

• Лавецци 14 ноября 2015 года забил за сборную Аргентины в поединке с Бразилией Виллиана. Матч отборочного турнира ЧМ-2018 проходил в в Буэнос-Айресе и завершился вничью - 1:1. За хозяев играл и Анхель Ди Мария, а за гостей - Давид Луис, заработавший удаление. Оскар в том поединке остался на скамейке запасных.