Зут как тут

ПСВ - "Атлетико" 0:0
ПСВ более 20 минут играл в меньшинстве, но удержал ничью благодаря подвигам вратаря Йеруна Зута.

Highlights: PSV 0-0 Atlético
  • ПСВ дома играет по нулям с "Атлетико" в первом матче 1/8 финала
  • В первом тайме больше опасных моментов создают гости
  • На 68-й минуте хозяева остаются в меньшинстве из-за удаления Перейро
  • Эйндховенцы сдерживают финальный натиск соперника
  • Ответный матч пройдет на "Висенте Кальдерон" 15 марта

Гости начали активнее и уже на четвертой минуте создали первый опасный момент. Лусиано Вьетто отправился на свидание с Йеруном Зутом после дальнего заброса Габи из центра поля и перекинул мяч через голкипера, однако на подстраховке здорово сыграл защитник Джеффри Брума.

Эйндховенцы сумели сдержать стартовый натиск соперника и стали больше владеть мячом. И все-таки острее у чужих ворот действовали мадридцы. На 30-й минуте должен был забивать Антуан Гризманн, которого Коке вывел один на один, но Зут продемонстрировал чудеса реакции.

ПСВ сразу же отреагировал на тревожный звоночек и провел великолепную атаку, которая наконец завершилась ударом в створ. Дэви Преппер заставил Яна Облака продемонстрировать вратарское мастерство. В целом же первый тайм характеризовали напряженная борьба в центре поля и большое количество ошибок у футболистов обеих команд.

Сложно было назвать игру зрелищной и после перерыва. Хозяева могли похвастать только быстрой контратакой, когда Джетро Виллемс прострелил к линии штрафной на Юргена Локадию, однако первым на мяче оказался Коке, едва не забивший автогол.

На 68-й минуте ПСВ остался вдесятером - за вторую желтую карточку был удален уругвайский полузащитник Гастон Перейро. Подопечные Диего Симеоне сразу же ринулись вперед большими силами. Габи проверил Зута на прочность коварным дальним ударом, а вышедший на замену Фернандо Торрес из выгодной позиции пробил намного выше перекладины.

Дружина Филипа Коку пыталась сбить темп. Было видно, что в данной ситуации чемпиона Нидерландов устроит и нулевая ничья. И все же до финального свистка ПСВ удалось провести один опасный контрвыпад. Резервист Максим Лестьенн с лета едва не поразил ближнюю "девятку" ворот Облака.

"Атлетико" устроил финальный штурм, но счет на табло так и не сменился. Судьба противостояния решится в столице Испании.

Герой матча: Йерун Зут
Голкипер хозяев сделал несколько великолепных сейвов и прекрасно руководил действиями защитников. Выполнил главную задачу - в родных стенах сохранил ворота в неприкосновенности. Сухая серия ПСВ во всех турнирах достигла четырех матчей.

Первая осечка "Атлетико"
Оба предыдущих матча ПСВ и "Атлетико" завершились поражениями команды из Эйндховена. "Матрасники" со счетом 3:0 разгромили голландцев в гостевом матче группового этапа ЛЧ-2008/09. Поединок в Мадриде также завершился в пользу испанского клуба - 2:1. Сейчас ПСВ наконец удалось не проиграть в противостоянии с мадридцами.

Проблемы с реализацией
Команда Симеоне забила всего один гол в трех последних поединках. Концовку матча она провела в большинстве, но все равно не смогла добиться успеха. Самые лучшие моменты в этой встрече были у Вьетто и Гризманна, однако аргентинец не забивает с 8 декабря, а француз провел всего один мяч в восьми последних играх.