Гризманн шлет MSN привет

"Атлетико" - "Барселона" 2:0 (общ. 3:2)
Дубль Антуана Гризманна приносит мадридцам убедительную победу и путевку в полуфинал.

Атлетико - Барселона 2:0 ©Getty Images
  • "Атлетико" выбивает "Барселону" из турнира второй раз за последние три года
  • На 36-й минуте Гризманн головой поражает ворота "Барселоны"
  • В концовке Иниеста играет рукой в штрафной, и Гризманн реализует пенальти
  • Ни одна команда не может защитить титул в Лиге чемпионов с 1990 года
  • Жеребьевка 1/2 финала состоится в пятницу, прямая трансляция на UEFA.com - с 11:30СЕТ

Перед матчем было много разговоров о спаде "Барселоны", которая практически растеряла свое огромное преимущество в чемпионате Испании, да и в целом показывает в последнее время не слишком яркую игру. Разумеется, это напрямую связывают с проблемами Лионеля Месси, который до визита на "Висенте Кальдерон" не забивал за каталонцев на протяжении 362 минут во всех турнирах. А это, между прочим, его худший результат в "Барселоне" за пять лет. Как оказалось, в Мадриде аргентинцу не суждено было прервать неудачную серию.

Опасения болельщиков команды Луиса Энрике подтвердились в самом начале матча - "Атлетико" сразу же взвинтил темп и организовал несколько неплохих моментов. Минут десять понадобилось гостям, чтобы привычно взять мяч под контроль и начать методично наносить уколы сопернику. Впрочем, создавалось впечатление, что хозяева этому не слишком-то сопротивляются. Показалось, что они, напротив, поощряют "Барсу" идти вперед большими силами, заманивая действующего обладателя трофея в ловушку.

Подопечные Диего Симеоне чередовали периоды очень агрессивных действий, подкрепленных активным высоким прессингом, с игрой в глухой обороне. В результате тактика "матрасников" сработала на 36-й минуте, когда Сауль Ньигес прекрасным навесом отыскал в штрафной набегающего Антуана Гризманна, который отличным ударом головой не оставил шансов Марк-Андре тер Стегену.

Следующий всплеск активности "Атлетико" пришелся на старт второго тайма, и хозяева вполне могли увеличить преимущество, но хитрый удар Сауля Ньигеса головой по высокой дуге отразила перекладина. Только после этого "Барса" - сонно катавшая мяч, несмотря на пропущенный гол - действительно начала просыпаться.

Обзор первого матча

Каталонцы прибавили в движении, быстрее меняли акценты атак, острее стало действовать все трио MSN. В итоге у ворот Яна Облака резко повысился градус. Но удары Жорди Альбы, Луиса Суареса, Андреса Иниесты успеха гостям не принесли. Все-таки дисциплинированная и хорошо обученная команда Симеоне, возможно, как никто в Европе, умеет выдерживать подобное давление.

При этом мадридцы дождались своего момента в контратаке. Филипе Луис прекрасно выбежал из обороны, протащил мяч до самой штрафной соперников, но его пас на партнера рукой прервал Иниеста. Гризманн четко исполнил удар с 11-метровой точки и закрепил победу "Атлетико". У "Барселоны" был шанс спастись, но Месси не забил очень перспективный штрафной, и в итоге команда Луиса Энрике сложила полномочия обладателя трофея Лиги чемпионов.

Анализ Джо Уокера со стадиона "Висенте Кальдерон"

Ключевой игрок: Антуан Гризманн
Французский нападающий проводит великолепный сезон - не раз и не два он буквально вытаскивал матчи "Атлетико". Сегодняшний не стал исключением, хотя не только его два гола оказались решающими, но и уверенная игра мадридцев в обороне. В первом тайме Гризманн отличился прекрасным ударом головой, а в концовке собрал нервы в кулак и поразил ворота тер Стегена с 11-метровой отметки.

Симеоне снимает "проклятие Энрике"
Диего Симеоне и Луис Энрике в игровые дни отличались неуступчивостью и эмоциональностью - подобным образом они ведут себя и в технической зоне. До сегодняшнего дня аргентинец никак не мог избежать поражения от испанца, но теперь все изменилось - причем в самом важном из их поединков.

Результативная тактика мадридцев
В первом матче Симеоне выбрал схему 4-3-3, идентичную тактике соперников. Дома же он предпочел более привычную в этом сезоне схемум 4-4-2. Решение аргентинского специалиста отрядить в среднюю линию дополнительного игрока в лице Аугусто Фернандеса оказалось верным. Опытный исполнитель не только укрепил опорную зону "Атлетико", но и позволил энергичному трио Габи-Коке-Сауль Ньигес полностью перекрыть каналы связи Иниесты и Ракитича с MSN.