Хет-трик Криштиану Роналду принес "Реалу" убедительный реванш и путевку в полуфинал.

Highlights: Watch Cristiano Ronaldo's hat-trick
  • На 17-й минуте общий счет становится равным после дубля Роналду
  • Во втором тайме португалец оформляет хет-трик ударом со штрафного
  • В активе Роналду 16 голов в текущем розыгрыше - на один меньше, чем его же рекорд сезона 2013/14
  • Жеребьевка 1/2 финала состоится в пятницу, прямая трансляция на UEFA.com - с 11:30СЕТ

По статистике, в Лиге чемпионов УЕФА команды, которые выиграли первый матч на своем поле со счетом 2:0, проходили дальше в 84,2% случаев (144 из 171). Но что значит статистика, если против тебя играет мадридский "Реал" с Криштиану Роналду в составе? Уже в самом начале поединка на "Сантьяго Бернабеу" португалец поломал весь план "Вольфсбурга", который явно не предполагал два быстрых пропущенных гола.

Мадридцы начали лихо и сразу же прижали соперников к их воротам. Трудно сказать, намеренно ли отдавали "волки" инициативу в надежде на контратаки, но по факту подопечные Зинедина Зидана быстро реализовали свое преимущество и сравняли общий счет.

На 16-й минуте нехитрый прострел Дани Карвахаля с помощью рикошета нашел Роналду на дальней штанге, и португалец без проблем переправил мяч в сетку. Буквально в следующей же атаке "сливочные" получили право на угловой, и лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов с подачи Тони Крооса забил головой свой 15-й гол в текущем розыгрыше, где также удерживает первенство по результативности.

Роналду после второго гола
Роналду после второго гола©Getty Images

После перерыва "Реал" действовал намного осторожнее, понимая значение попущенного гола. Но моменты мадридцам все равно удавалось создавать. В частности, Серхио Рамос был близок к успеху на 66-й минуте, но мяч после его удара головой попал в штангу и отскочил в руки Диего Бенальо. Гости ответили попыткой своего центрбека Данте - бразилец из выгодной позиции направил мяч прямо в руки Кейлору Навасу.

А вот Роналду свой следующий шанс использовал на все сто - на 77-й минуте он нашел брешь в стенке "Вольфсбурга" и забил со штрафного третий гол. Таким образом, ему осталось забить лишь один мяч, чтобы повторить собственный рекорд результативности в одном розыгрыше Лиги чемпионов, который он установил в сезоне 2013/14.

В концовке "Реал" мог укрепить преимущество, но прекрасные моменты упустили Бензема, Хесе и Бейл. Впрочем, и этого "Реалу" хватило для фантастического реванша и выхода в полуфинал.

Анализ Джозефа Уокера со стадиона "Сантьяго Бернабеу"

©AFP/Getty Images

Зидан становится мастером
Зинедин Зидан делает только первые шаги на тренерском пути, но каждый матч показывает, что он учится и совершенствуется в новой профессии. Признав, что в первом матче он где-то недоработал, он поменял тактику на ответную встречу, а также изменил стартовый состав. В частности, вместо Данило вышел Дани Карвахаль, и этот ход сработал на все сто. Именно испанский защитник сделал первую результативную передачу на Роналду.

©Getty Images

Поддержка "Бернабеу"
Болельщики стали важным компонентом новой европейской "ремонтады" "Реала". Задолго до начала матча они начали собираться вокруг стадиона, а перед стартовым свистком развернули огромный баннер, напоминающий о реванше мадридцев в полуфинале Кубка УЕФА-1985 против "Интера". После двух голов Роналду в первом тайме на трибунах можно было оглохнуть, а после третьего мяча показалось, что взрыв шума и эмоций снесет крышу на "Сантьяго Бернабеу".