Наказание по-каталонски

В первом тайме "Сити" не уступал по игре, но удаление у гостей вратаря после перерыва развязало руки "Барселоне", которая не пощадила бывшего каталонца Хосепа Гвардиолу - 4:0.

Highlights: Watch Messi hat-trick against Man. City

"Барселона" снова победила дома с крупным счетом и, набрав максимум очков, оторвалась на почтительное расстояние от преследователей.

Матч начался со стремительного обмена атаками, причем гости преуспевали в этом чуть больше. Настрой у англичан был самый серьезный - едва потеряв мяч, они активно прессинговали соперника сразу у штрафной. Стоило "Барселоне" отодвинуть игру на чужую половину, как она забила. Лионель Месси подобрал мяч после единоборства двух других футболистов, прошел по правому флангу и сыграл в "стеночку" с Андресом Иниестой. Обратная передача получилась не слишком удачной, но тут очень не вовремя упал Фернандиньо. Месси, оставшись с глазу на глаз с Клаудио Браво, мастерски разобрался в ситуации.

Следом хозяева выдали ударный отрезок, но затем сбавили обороты, а под конец тайма два острых выпада организовал "Сити". Особенно ярким получился прорыв Илкая Гюндогана. Он обыграл в штрафной нескольких противников, но в итоге хозяев выручил вратарь. В то же время Луис Энрике был вынужден провести уже вторую вынужденную замену, и снова пострадала оборона. Вслед за Жорди Альбой, который только-только оправился от травмы, игру не смог продолжить Жерар Пике. Перед перерывом команды обменялись опаснейшими ударами. В центре внимания были юный защитник англичан Джон Стоунз, Луис Суарес и отразивший его удар вратарь Браво.

Если прежде Браво выглядел безупречно, то в начале второго тайма он откровенно подвел "Сити", оставив команду вдесятером. Каталонцы прижали соперника к воротам, и второй гол не заставил себя ждать. Он получился даже каким-то будничным. Месси принял мяч на линии штрафной, подработал под левую ногу и пробил впритирку с ближней штангой. Менее чем через 10 минут аргентинец оформил хет-трик. С этой позиции, после отменной передачи Суареса, он не промахнулся бы даже с закрытыми глазами.

К чести манкунианцев, они продолжали биться и всеми силами пытались отквитать для начала хотя бы один гол. Удаление вышедшего на замену Жереми Матье, который схлопотал две желтые карточки за три минуты, только подстегивало желание англичан. Силы у гостей были на исходе, что привело к новым проблемам. Сначала Неймар не реализовал пенальти, который заработал Месси, но тут же забил гол с игры, показав филигранную технику.

Главный герой: Лионель Месси
Достаточно взглянуть на табло, чтобы понять, кто был на поле главным действующим лицом. Месси только в минувшие выходные вернулся на поле после травмы бедра и сразу принялся исправно забивать. Он пропустил второй тур Лиги чемпионов, но оформил уже второй хет-трик в этой Лиге чемпионов и стал безусловным лидером в споре бомбардиров.

Неприветливый бывший дом
На некогда родном для Гвардиолы "Камп Ноу" продолжилась серия неудач его новой команды. Если под началом испанца она сперва выиграла 10 матчей подряд, то теперь ее серия без побед достигла четырех поединков. Впервые же Гвардиола вернулся на этот стадион в роли тренера противоборствующей стороны в мае 2015 года, и тогдашние 0:3 "Баварии" были даже не столь обидными, как сегодняшние 0:4 "Сити".

Из героев в антигерои
В первом тайме голкипер Браво был, пожалуй, лучшим в составе "Сити". Он здорово выбежал на Неймаре, дважды не дал забить Суаресу, а в эпизоде с пропущенным голом его вины точно не было. Браво снова своевременно покинул ворота в начале второго тайма, но тут же подарил мяч Суаресу. Чтобы избежать гола, ему пришлось играть рукой - удаление было неминуемо. Вскоре после этого Месси забил еще дважды.