"Канонирам" хватило пороха

"Арсенал" пропустил два гола в первые 15 минут, но быстро пришел в себя и отыгрался, а в концовке матча Месут Эзил сотворил шедевр и принес гостям победу - 3:2.

Highlights: Arsenal fight back to qualify for last 16

Уступая по ходу поединка в два мяча, "Арсенал" вырвал победу в концовке и досрочно вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Две недели назад наставник болгарского клуба Георгий Дерменджиев рискнул сыграть с "Арсеналом" в открытый футбол, что привело к разгромному поражению со счетом 0:6. На этот раз "Лудогорец" с самого начала отдал мяч, уповая на "стандарты" и контратаки. Как ни странно, первый же штрафной вблизи ворот соперника принес хозяевам успех - на 12-й минуте Жонатан Кафу замкнул навесную передачу Вандерсона. Всего через три минуты тот же Кафу раскачал Кирона Гиббса и прострелил на Клаудиу Кешерю, который не оставил шансов Давиду Оспине.

На другой половине поля "Арсенал" забил практически идентичный гол. В роли ассистента выступил герой матча двухнедельной давности Месут Эзил, а свою фамилию на табло зажег Гранит Джака. На перерыв команды ушли при равенстве, после того как Оливье Жиру опередил голкипера Милана Боряна и головой замкнул подачу Арона Рэмзи.

Вопреки ожиданиям, второй тайм не стал продолжением голевой фиесты. Лондонцы предпочли "синицу в руках", памятуя о трех поражениях в последних пяти гостевых встречах на европейской арене. Матч катился к ничьей, пока Эзил не сотворил шедевр на 88-й минуте. Немец сначала обыграл вратаря, а потом уложил на "пятую точку" сразу двух защитников, после чего спокойно поразил пустые ворота.

Главный герой: Арон Рэмзи
Валлиец, впервые появившийся в стартовом составе после травмы, был активен и в одном из эпизодов даже рискнул нанести удар в падении через себя. Отрабатывал назад и заблокировал несколько опасных ударов. Записал в свой актив результативную передачу.

Глубина состава
Арсен Венгер сделал пять изменений в "основе" по сравнению с последним матчем чемпионата Англии против "Сандерленда". Быстрые два гола хозяев никак не вытекали из логики игры, а затем свежие гости держали ход встречи под контролем. Казалось, что гости забьют столько, сколько захотят. В итоге для победы хватило три.