Новый рекорд Роналду, очередной полуфинал "Реала"

Хет-трик Криштиану Роналду помог ему не только достичь отметки в сто голов в Лиге чемпионов УЕФА, но и обеспечить "Реалу" седьмой кряду выход в полуфинал.

See Ronaldo hat-trick and rest of Madrid-Bayern drama

Криштиану Роналду стал первым игроком в истории, который забил сто голов в Лиге чемпионов УЕФА. В целом на его счету пять мячей в этом четвертьфинальном противостоянии с "Баварией", по итогам которого "Реал" в седьмой раз кряду пробился в квартет лучших главного еврокубка.

Забивший оба гола "Реала" в мюнхенском матче Роналду сравнял счет в мадридской дуэли - перед этим ворота Кейлора Наваса с пенальти поразил Роберт Левандовски. Автогол Серхио Рамоса перевел матч в дополнительное время, в рамках которого португальский форвард забил еще дважды, после чего точку поставил Марко Асенсио.

"Бавария" хотела стать лишь третьей командой в истории Лиги чемпионов, которая смогла пройти дальше в плей-офф после домашнего поражения. Поэтому гости начали игру очень резво: неплохие моменты были у Тьяго Алькантары и Арьена Роббена.

"Реал" ответил упущенными возможностями Дани Карвахаля, Рамоса и Роналду. Затем Марсело вынес мяч с линии ворот после удара Роббена, который вскоре заработал пенальти, спровоцировав на фол Каземиро. Левандовски очень уверенно реализовал пенальти.

Левандовски после забитого гола
Левандовски после забитого гола©AFP/Getty Images

Каземиро исправился, сделав голевой пас на Роналду за 14 минут до конца основного времени. Однако уже через две минуты Томас Мюллер отлично сбросил мяч грудью Левандовски. У того из-под ноги мяч выбили, но его тут же в свои ворота отправил Рамос.

Обе команды пытались решить вопрос в основное время, но атакующий порыв "Баварии" сник после второй желтой карточки Артуро Видаля на 83-й минуте. В начале дополнительного времени Мануэль Нойер сделал несколько сейвов, но был бессилен после того, как Рамос выверенной передачей нашел Роналду в штрафной соперников - удар португальца был безупречным.

"Бавария" бросилась отыгрываться в меньшинстве, открыв зоны в тылу. На 110-й минуте Марсело выдал невероятный прорыв и идеально выложил мяч Роналду, который оформил хет-трик. А две минуты спустя Асенсио увенчал точным ударом отличный сольный проход.

Роналду стал первым, кто забил сто голов в Лиге чемпионов
Роналду стал первым, кто забил сто голов в Лиге чемпионов©Getty Images

Герой матча: Криштиану Роналду ("Реал")
Как и в первом матче в Мюнхене, чуть ли не самими небесами было предначертано, что главную роль на поле сыграет именно Роналду. Он сравнял счет тогда, когда казалось, что "Бавария" вот-вот выйдет вперед по сумме двух матчей. В итоге португалец оформил хет-трик и стал первым футболистом, кому покорился рубеж в сто голов в Лиге чемпионов. Роналду снова повел за собой "Реал" прямиком в полуфинал.

Страдания мадридских защитников
Разумеется, главные почести достанутся Роналду, но настанет то время, когда и защитники команды должны будут сыграть под стать ему. Если атакующий потенциал "Реала" ни у кого не вызывает сомнений, то его защита нередко дает очевидные сбои. По этой причине в текущей кампании Лиги чемпионов мадридцы еще ни разу не отыграли на ноль. Не прошло и двух минут ответного гола Роналду, как защитники "Реала" сами привезли себе гол, означавший, что выяснение отношений продолжится в дополнительное время. В итоге горькая доля миновала "королевский клуб", но в полуфинале все может сложиться иначе.

"Баварию" подкосила усталость
Стартовый протокол с фамилиями Боатенга и Матса Хуммельса в составе "Баварии" не мог не вызвать удивление многих. Дуэт защитников смело оборонялся, но этим футболистам всегда было непросто отыграть 120 минут. Нападающие "Реала" выглядели свежее, да и игра в меньшинстве не могла прибавить мюнхенцам сил.

Радость мадридцев
Радость мадридцев©Getty Images

Мнение репортеров
Джо Уокер, "Реал" (@UEFAcomJoeW)
Дело сделано. Возможно, не так, как хотел бы "Реал", который за десять минут до конца основного времени сделал счет 1:1. И все же мадридцы в седьмой раз кряду пробились в полуфинал. Причем они играют в этом турнире так, что являются главными претендентами на победу. У команды Зидана действительно очень хорошие шансы защитить титул.

Джордан Масиел, "Бавария" (@UEFAcomJordanM)
"Бавария" нервничала в первом тайме, но гол Левандовски придал мюнхенцам уверенности. Они заслуженно довели игру до дополнительного времени. В овертайме было тяжело играть вдесятером, но Карло Анчелотти может быть удовлетворен действиями своих подопечных. "Реал" эффективно использовал численное преимущество и заслужил путевку в полуфинал.