"Реал" проиграл, но победил

"Реал" проиграл "Атлетико" со счетом 1:2 в ответном полуфинальном матче на "Висенте Кальдерон", но добыл путевку в Кардифф, где встретится с "Ювентусом".

Highlights: Watch the Atlético-Real Madrid goals

Не без тревог добыв нужный результат в ответном матче с "Атлетико", команда Зинедина Зидана вышла в финал. В Кардиффе "Реал" встретится с "Ювентусом" и получит шанс стать первым клубом, выигравшим главный еврокубок дважды подряд в эру Лиги чемпионов УЕФА.

"Атлетико" нужно было чудо, чтобы спастись после поражения со счетом 0:3 на "Сантьяго Бернабеу". И после двух быстрых голов в ворота Кейлора Наваса показалось, что это вполне реально. Сначала Сауль Ньигес отлично сыграл головой после углового, а через пять минут Антуан Гризманн реализовал пенальти за фол Рафаэля Варана против Фернандо Торреса.

Тем не менее подопечные Зидана смогли собраться и переломить ход игры. За три минуты до перерыва гости забили важнейший гол усилиями Иско, удачно сыгравшего на добивании после прекрасного прохода Карима Бензема и удара Тони Крооса. "Атлетико" необходимо было забивать еще трижды - не удалось ни разу, хотя парни Диего Симеоне отдали для этого все силы.

Гамейро после сейва Наваса
Гамейро после сейва Наваса©AFP/Getty Images

В одном из эпизодов Навас выдал просто невероятный двойной сейв, не позволив отличиться Яннику Карраско и Кевину Гамейро. В итоге "Атлетико" праздновал победу в отдельном матче - вероятно, последнем в еврокубках для стадиона "Висенте Кальдерон", но снова проиграл битву соседям...

Ключевой игрок: Лука Модрич ("Реал")
Карим Бензема выдал блестящий матч, но все же именно самообладание хорвата стало ключевым фактором в игре. Когда другие были близки к панике, Модрич уверенно делал свою работу. Зидан недавно подчеркнул, что 31-летний полузащитник обеспечивает "спокойствие" в команде. В этот вечер Модрич постоянно был именно там, где "Реал" в нем нуждался больше всего.

Гризманн забивает с пенальти
Гризманн забивает с пенальти©AFP/Getty Images

Достойное прощание
Это почти наверняка был последний еврокубковый матч на стадионе "Висенте Кальдерон" (еще есть небольшая вероятность, что он примет поединок раунда плей-офф следующего розыгрыша, если "Атлетико" финиширует четвертым в "примере"). И собравшиеся зрители увидели достойное шоу. Два года хозяев в течение 16 минут до предела накалили атмосферу. В итоге, конечно, местные болельщики не получили тот результат, о котором мечтали, но более чем достойно попрощались с ареной.

Взгляд репортера
Джо Уокер (@UEFAcomJoeW)
"Атлетико" бился до самого конца, отдал все силы и заставил нас поверить в реальность чуда. Это была игра, достойная прощания с великим стадионом. Несмотря на вылет из турнира, команда Диего Симеоне показала себя с лучшей стороны. Что касается "Реала" - он получил шанс переписать историю. Сможет ли он стать первым клубом, выигравшим трофей дважды кряду в эпоху Лиги чемпионов? И да, к слову, мадридцам остался лишь один шаг до 500 голов в главном еврокубке...