Экономкласс "Манчестер Сити"

Не включая предельных скоростей и не реализовав 11-метровый, команда Хосепа Гвардиолы без особых проблем обыграла дома "Шахтер" со счетом 2:0.

Андрей Пятов парировал пенальти, но "Шахтер" это не спасло
Андрей Пятов парировал пенальти, но "Шахтер" это не спасло ©Getty Images

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА "Манчестер Сити" добился победы над "Шахтером" и с шестью очками возглавил таблицу группы F. После перерыва Кевин де Брейне и Рахим Стерлинг забили по мячу в ворота Андрея Пятова, отразившего еще и пенальти Серхио Агуэро.

В первом тайме хозяева сыграли в экономном режиме, позволив бразильскому легиону горняков продемонстрировать амбиции и безукоризненное владение мячом. Все это вылилось в две угрозы владениям Эдерсона - с участием Фреда и Ивана Ордеца, но волнением дело и обошлось. "Манчестер Сити" в свою очередь также пару раз потревожил Пятова, в результате чего де Брейне, пожалуй, должен был открывать счет, однако пробил рядом со стойкой. В итоге в раздевалку соперники разошлись без претензий друг к другу.

А вот после возвращения из нее "Манчестер Сити" заметно прибавил в движении, и не успели гости осмотреться на противоположной половине, как де Брейне исправился за промах получасовой давности. Его гол позволил команде Хосепа Гвардиолы перейти к позиционному давлению, из-под которого "Шахтеру" было уже сложно выходить с мячом. Работы у Пятова было с избытком, и он спасал сколько мог, в том числе парировав 11-метровый Агуэро. Но взять удар Стерлинга был не в силах даже лучший голкипер Украины.

Кевин де Брейне наносит разящий удар
Кевин де Брейне наносит разящий удар©AFP/Getty Images

Герой матча: Кевин де Брейне
Бельгийцу не удалось поразить цель после выхода один на один с Пятовым, но со второй попытки он все же отметился эффектным результативным ударом. Перехватив в центре поля поперечную передачу Марлоса, бельгиец метров с 20 направил мяч в самую "девятку". Его гол снял напряжение с "Манчестер Сити", позволив хозяевам дальше действовать в максимально комфортных условиях - на контратаках.

Дисбаланс "Шахтера"
В чемпионате Украины горнякам практически не приходится играть без мяча - они привыкли сами диктовать условия соперникам, и навык работы на атаку отменно развит у всех подопечных Паулу Фонсеки. А вот отбирать мяч в "Шахтере" могут не все. К примеру, Марлос, лучший игрок украинской премьер-лиги 2016 года, не только "привез" первый гол, но и откровенно не поспевал на помощь правому беку Богдану Бойко. Хотя в атаке бразилец смотрелся куда увереннее. Впрочем, во втором тайме вся средняя линия гостей не поспевала перекрывать зоны, и "Сити" получил слишком много пространства для разгона, особенно - на флангах.

Лучшие моменты матча

Великолепный Пятов
После перерыва голкиперу гостей пришлось изрядно попотеть, и он выдал едва ли не безошибочный матч. Отразить точнейший обводящий удар де Брейне, возможно, Пятов теоретически и мог, но уж больно здорово пробил бельгиец. Зато потом кипер выиграл несколько очных дуэлей. Одного Агуэро он лишил гола дважды - до 11-метрового аргентинец пробивал в упор, но Пятов занял удачную позицию. Не дал он отличиться и Лерою Сане, который после заработанного пенальти еще несколько раз был близок к успеху. Стерлинг же поражал уже незащищенные ворота - после классного паса Бернарду Силвы.

Минимализм "Манчестер Сити"
Хозяева очень расчетливо провели игру с "Шахтером". Не дождавшись от соперника ошибки в первом тайме, они сходу включились во втором и вполне могли претендовать на победу с еще более крупным счетом. Но и такого успеха в Лиге чемпионов команде Гвардиолы хватило для выхода на первое место в группе F, где она теперь выглядит безоговорочным фаворитом.