"Сити" идет дальше несмотря на поражение

"Манчестер Сити" вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА, но при этом потерпел первое домашнее поражение с декабря 2016 года, уступив "Базелю".

Смотри лучшие моменты ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

"Манчестер Сити" во второй раз вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА, но при этом потерпел первое домашнее поражение за 15 месяцев, уступив "Базелю".

Когда уже на восьмой минуте бразильский нападающий "Сити" Габриэл Жезус распечатал ворота Томаша Вацлика, подумалось, что "Базель" ждет еще один неприятный вечер в Лиге чемпионов. Тем не менее сценарий первого матча, в котором англичане победили со счетом 4:0, отнюдь не повторился.

Сперва швейцарцы сравняли счет стараниями Мохамеда Эльюнусси, и хотя экспериментальный состав "Сити" больше владел мячом, "Базель" продолжал то и дело угрожать воротам хозяев. И за 19 минут до конца основного времени удача улыбнулась защитнику швейцарцев Михаэлю Лангу, который точно пробил под ближнюю штангу.

Ключевой игрок: Мохамед Эльюнусси ("Базель")

©Getty Images

Турнир для чемпионов Швейцарии завершился в тот момент, когда футболист сборной Норвегии набрал отличную форму. В среду он забил свой второй гол в трех матчах Лиги чемпионов и сделал результативную передачу Лангу. Кроме того, вингер проделал большой объем беговой работы - с мячом и без мяча - и в итоге стал главным виновником первого домашнего поражения "Сити" с декабря 2016 года.

Мнения репортеров

Саймон Харт, "Манчестер Сити": "Сити" сделал свое дело три недели назад в Базеле и сейчас может спокойно готовиться ко второму в своей истории четвертьфиналу Лиги чемпионов. Экспериментальный состав хозяев моментами показывал блестящую игру в первом тайме - особенно с участием Лероя Сане. А главным позитивом в первом домашнем поражении с декабря 2016 года стал первый за последние четыре месяца гол Габриэла Жезуса.

Иан Холимэн, "Базель": "Базель" написал еще одну славную страницу в своей истории. Да, еще до матча было понятно, что команда вылетела. И "Сити" играл не в оптимальном составе. Но "Базель" выдал игру, которую можно сравнить с феерией, устроенной во втором туре против "Бенфики". Многие команды опустили бы руки после пропущенного быстрого гола, но талант, старательность и несколько сейвов Вацлика помогли команде Рафаэля Вики эффектно хлопнуть дверью.