Резерв "Шахтеру" не помог

Без своих лидеров Тайсона и Марлоса "Шахтер" крупно проиграл "Манчестер Сити", который создал множество моментов, но реализовал лишь три.

Гости с первых минут обозначили свое преимущество и на протяжении всей игры не позволяли "Шахтеру" угрожать своим воротам. Каждый игрок атакующей линии "Манчестер Сити" мог отправлять мяч в сетку, но первым это удалось сделать Давиду Сильве, который рассчитал отскок и сильно пробил левой из пределов штрафной - 1:0.

Через пять минут в объятия партнеров попал Эмерик Ляпорт, которого оставили без присмотра во время подачи с углового. Защитник отправил мяч в верхний левый угол ворот Андрея Пятова после "стандарта" в исполнении Кевина де Брейне.

Во втором тайме рисунок игры существенно не изменился. "Шахтер" в отсутствие Тайсона и Марлоса бледно действовал в атаке. Усилий Исмаили и Фернандо оказалось слишком мало для того, чтобы хоть раз пробить Эдерсона. В свою очередь, футболисты "Сити" упустили с десяток моментов после перерыва. Окончательный счет установил Бернарду Силва, который двумя минутами ранее появился на поле. Португалец пробил с линии штрафной - мяч от штанги влетел в сетку.

©Getty Images

Лучший игрок матча: Давид Сильва

Капитан гостей выдал отличный матч. У испанца была прекрасная возможность открыть счет, но он угодил в штангу. Спустя две минуты Сильва все же записал свое имя на табло - "Шахтер" не спас даже самоотверженный подкат Сергея Кривцова. Хавбек "Сити" был ключевым исполнителем в центре поля, исполняя функции мозгового центра команды, чего, к примеру, так не хватало горнякам. Сильва разрезал передачами оборону соперника и выводил партнеров на ударные позиции. Только плохая реализация одноклубников не позволила ему добавить к забитому мячу еще и голевую передачу.

Беззубая атака оранжево-черных

Веллингтон Нем, Виктор Коваленко и Фернандо не оправдали возложенных надежд. Травмы не позволили Тайсону и Марлосу выйти на поле, поэтому креативная игра у чужих ворот зависела, в первую очередь, от этой троицы. Они должны были разгонять атаки и снабжать передачами зависимого от партнеров Жуниора Мораэса. Особенно старался Фернандо, получивший поддержку на фланге от Исмаили. Но защита англичан действовала максимально надежно, дисциплинированно и безошибочно. Как итог, первое домашнее поражение горняков от английского клуба получилось безголевым.

Класс "Манчестер Сити"

Казалось, что в любой момент команда Хосепа Гвардиолы может добавить. Гости не доводили игру до критических ситуаций, полностью контролируя ход событий на поле. Нельзя сказать, что защита "Шахтера" провалила матч, но "Сити" сделал для комфортной победы именно столько, сколько нужно было. Не может не радовать англичан и тот факт, что они снова не пропустили. До поединка на "Металлисте" Эдерсону забивали "Лион" и "Хоффенхайм", но при этом бразилец сохранял свои ворота на замке в пяти кряду матчах в чемпионате Англии.