Мане ведет "Ливерпуль" в четвертьфинал

Дубль Садьо Мане и гол Вирджила ван Дейка принесли "Ливерпулю" победу в Мюнхене, а вместе с ней и путевку в четвертьфинал.

Round of 16 highlights: Bayern 1-3 Liverpool

Обзор

Дубль Садьо Мане прервал серию неудачных гостевых матчей "Ливерпуля" в Лиге чемпионов и вывел красных в четвертьфинал. Команда Юргена Клоппа проиграла четыре последних выездных матча. Но гол Мане после ошибки Мануэля Нойера в середине первого тайма заметно повысил шансы гостей на выход в четвертьфинал.

Жоэль Матип срезал мяч в собственные ворота после прострела Гнабри и возродил интригу, однако вторая половина осталась за гостями. Вирджил ван Дейк после розыгрыша углового забил второй гол "Ливерпуля". Затем Мане замкнул головой эффектную передачу Мохамеда Салаха и установил окончательный результат.

Мнение репортера: Джордан Масиел

"Бавария" за 90 минут просто не наработала на победу, необходимую для выхода в четвертьфинал. Кроме автогола Матипа, у ворот Алиссона реальных моментов-то и не было.

"Ливерпуль" не сыграл блестяще, но погасил давление "Баварии" и показал великолепную реализацию, забив три гола на выезде. Мерсисайдцы стали всего второй командой за пять сезонов, обыгравшей баварцев в Мюнхене.

Садьо Мане после первого гола
Садьо Мане после первого гола©Getty Images

Лучший игрок: Садьо Мане

Мане в восьми последних матчах премьер-лиги забил восемь мячей, а потому его дубль в Мюнхене едва ли можно назвать случайным. Первый гол он создал практически из ничего, заставив Нойера ошибиться на ровном месте, а в концовке здорово ворвался в свободную зону под навес Салаха. Именно 26-летний сенегалец стал главным героем этого двухматчевого противостояния.

Ключевая статистика

Вирджил ван Дейк после забитого гола
Вирджил ван Дейк после забитого гола©AFP/Getty Images

4: В третий раз в истории в четвертьфинал вышли четыре клуба из Англии. Другим странам это не удавалось никогда. В сезонах 2007/08 и 2008/09 квартет составили "Арсенал", "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" и "Челси".

1: Вирджил ван Дейк в своем 19-м матче Лиги чемпионов забил дебютный гол.

9: Девять из 12 голов в Лиге чемпионов Мане забил в плей-офф. Когда нужнее всего, Садьо делает результат.

4: Матип - четвертый игрок "Ливерпуля", отметившийся в Лиге чемпионов автоголом. До него "отличились" Сами Хююпя ("Бешикташ", 2007), Йон-Арне Риисе ("Челси", 2008) и Джеймс Милнер ("Рома", 2018).

Нойер провел сотый матч в Лиге чемпионов

100: Мануэль Нойер стал 38-м игроком, который провел в Лиге чемпионов 100 матчей. До него это делали пять вратарей: Икер Касильяс, Джанлуиджи Буффон, Петр Чех, Виктор Вальдес и Оливер Кан.

15: "Ливерпуль" сыграет в четвертьфинале Кубка чемпионов в 15-й раз. В 10 из 14 предыдущих красные побеждали.

7: До этого поражения "Бавария" выходила в четвертьфинал Лиги чемпионов семь раз подряд.

Что это значит?

"Ливерпуля" и "Барселона" заработали две последние путевки в четвертьфинал. Жеребьевка оставшихся стадий плей-офф пройдет в пятницу. В 12:00СЕТ начнется трансляция на UEFA.com. Настроение красным может подпортить разве что желтая карточка Эндрю Робертсона в концовке, которая не позволит шотландцу сыграть в первом четвертьфинальном матче.

Что дальше?

''Бавария'' может сделать ''золотой дубль'' в Германии
''Бавария'' может сделать ''золотой дубль'' в Германии©AFP/Getty Images

До 1/4 финала все внимание "Ливерпуля" будет уделено баталиям на внутренней арене, где они борются за первый с 1990 года чемпионский титул. Впереди визит к "Фулхэму", домашний матч с еще одним четвертьфиналистом Лиги чемпионов "Тоттенхэмом" и гостевая встреча с "Саутгемптоном".

"Бавария" попробует реабилитироваться за вылет из Лиги чемпионов "золотым дублем" на внутренней арене. В субботу мюнхенцы впервые с сентября опередили дортмундскую "Боруссию" и вышли в лидеры бундеслиги. В четвертьфинале Кубка Германии они встретятся с "Хайденхаймом" из второго дивизиона.