История и факты: "Тоттенхэм" - "Ливерпуль"

"Ливерпуль" поборется за шестой Кубок чемпионов, а противостоять ему в Мадриде будет впервые дошедший до финала Лиги чемпионов "Тоттенхэм".

История и факты: "Тоттенхэм" - "Ливерпуль" ©Getty Images

За титул победителя Лиги чемпионов УЕФА-2018/19 в Мадриде сразятся английские "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Красные, на счету которых пять побед в Кубке европейских чемпионов, в решающем матче 2018 года уступили "Реалу", а на сей раз сыграют против дебютанта финала.

• Обе команды запомнились эффектными камбэками в 1/2 финала, отыграв отставание в три гола. "Ливерпуль" на "Энфилде" разгромил "Барселону" 4:0, добившись победы с общим счетом 4:3, а "Тоттенхэм" благодаря трем голам Лукаса Моуры во втором тайме взял в Амстердаме верх над "Аяксом" 3:2 и вышел в финал по правилу о голах на выезде.

• "Ливерпуль" поборется за свой шестой Кубок чемпионов и второй в эпоху Лиги чемпионов. Предыдущий трофей красные завоевали в 2005 году, одержав легендарную волевую победу над "Миланом". "Тоттенхэм" прежде в финалах турнира не выступал, а единственный предыдущий раз в полуфинале был представлен еще в сезоне 1961/62. Лучшим результатом команды в Лиге чемпионов до текущего розыгрыша  был выход в 1/4 финала в сезоне 2010/11.

• В прошлом представители одной ассоциации встречались в финале Лиги чемпионов шесть раз. "Реал" в 2000-м одолел "Валенсию", а в 2014 и 2016 годах - "Атлетико". "Милан" в 2003-м обыграл по пенальти "Ювентус", а в 2013 году "Бавария" нанесла поражение дортмундской "Боруссии".

• Английским финал получился в 2008-м. Матч принимали московские "Лужники", и "Манчестер Юнайтед" взял по пенальти верх над "Челси". Основное и дополнительное время завершилось тогда со счетом 1:1.

• "Тоттенхэм" - восьмой английский клуб, добравшийся до финала Кубка чемпионов. Это лучший результат среди всех ассоциаций. От Италии и Германии в финалах было представлено по шесть клубов.

• Финал Кубка чемпионов в пятый раз пройдет в Мадриде и восьмой раз - в Испании. Все предыдущие разы - в 1957, 1969, 1980 и 2010 годах - матч принимал "Сантьяго Бернабеу" - домашний стадион "Реала".

Финалы соотечественников в Лиге чемпионов

Предыдущие встречи
• Команды прежде пересекались в еврокубках лишь раз. В полуфинале Кубка УЕФА-1972/73 "Ливерпуль" взял верх над "Тоттенхэмом" по правилу о голах на выезде (общий счет 2:2). Красные победили дома 1:0, после чего уступили в Лондоне 1:2. Мерсисайдцы в итоге завоевали трофей.

•  В целом "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" встречались 170 раз, у красных - 79 побед, у "шпор" - 48. В 43 матчах была зафиксирована ничья.

• "Ливерпуль" в 14 последних встречах с "Тоттенхэмом" с 2013 года уступил лишь раз при девяти победах.

• Мерсисайдцы одолели "Тоттенхэм" в двух матчах чемпионата Англии-2018/19 с одинаковым счетом 2:1. Во встрече 31 марта в Ливерпуле Роберто Фирмино открыл счет, затем Лукас Моура восстановил равновесие, а на последней минуте Тоби Алдервейрелд отправил мяч в свои ворота.

• В матче первого круга 15 сентября Фирмино стал автором победного гола. Также в этой встрече отличились Джорджинио Вейналдум и Эрик Ламела.

• В прошлом команды встречались в финале лишь раз - в решающем матче Кубка английской лиги-1982. По итогам добавленного времени волевую победу одержал "Ливерпуль" - 3:1.

Аякс - Тоттенхэм 2:3

Статистика в финалах
"Тоттенхэм"
• "Шпоры" - 40-я команда, дошедшая до финала Кубка чемпионов и первый дебютант с 2008 года, когда в решающей встрече сыграл "Челси".

• "Тоттенхэм" может стать 23-м победителем Кубка чемпионов и первым новым обладателем трофея с 2012 года, когда победил "Челси".

• "Тоттенхэм" в пятый раз сыграет в финале еврокубка и второй раз - против английского клуба. "Шпоры" взяли верх над "Вулверхэмптоном" с общим счетом 3:2 в финале первого розыгрыша Кубка УЕФА (1971/72, 2:1 в гостях, 1:1 дома).

• "Шпоры" разгромили "Атлетико" 5:1 в финале Кубка кубков-1963, став первым английским клубом, победившим в еврокубковом турнире. Также "Тоттенхэм" одолел по пенальти "Андерлехт" в финале Кубка УЕФА-1984. Единственное поражение в финале "шпорам" нанес "Фейеноорд" (общ. 2:4, Кубок УЕФА-1973/74).

• "Тоттенхэм" может стать шестым клубом после "Ювентуса", "Аякса", "Баварии", "Челси" и "Манчестер Юнайтед", выигравшим все три главных еврокубка.

• Алдервейрелд вышел на замену в первом тайме финала ЛЧ-2014, в котором его "Атлетико" уступил "Реалу" в дополнительное время - 1:4.

• Фернандо Льоренте вышел на замену в концовке финала ЛЧ-2015 в составе "Ювентуса", проигравшего "Барселоне" 1:3.

• Давинсон Санчес провел за "Аякс" все 90 минут в финале Лиги Европы УЕФА-2017, завершившегося победой "МЮ" - 2:0.

Триумф ''Ливерпуля'' в 2005-м

"Ливерпуль"
• Статистика "Ливерпуля" в финалах Кубка чемпионов:
1976/77: победа 3:1 над "Боруссией" Менхенгладбах
1977/78: победа 1:0 над "Брюгге"
1980/81: победа 1:0 над "Реалом"
1983/84: победа 1:1 (пен. 4:2) над "Ромой"
1984/85: поражение 0:1 от "Ювентуса"
2004/05: победа 3:3 (пен. 3:2) над "Миланом"
2006/07: поражение 1:2 от "Милана"
2017/18: поражение 1:3 от "Реала"

• Это третий случай, когда "Ливерпуль" второй раз подряд участвует в финале турнира. Поражения в двух кряду финалах прежде терпели только "Ювентус" (1997, 1998) и "Валенсия" (2000, 2001).

• "Ливерпуль" в 21-й раз сыграет в еврокубковом финале. Красные трижды побеждали в Кубке УЕФА/Лиге Европы (1973, 1976, 2001). Они уступили в решающем матче 2016 года, но выиграли Суперкубок УЕФА в 1977, 2001 и 2005 годах (поражения в 1978 и 1984 годах). Кроме того, "Ливерпуль" терпел поражения в финале Кубка Кубков-1965/66 и финалах Межконтинентального кубка 1981 и 1984 годов. Общая статистика клуба в финалах турниров УЕФА: В11 П9.

Вспоминаем финал 2018 года

• Трент Александер-Арнолд, Деян Ловрен, Вирджил ван Дейк, Энди Робертсон, Джеймс Милнер, Джордан Хендерсон, Джорджинио Вейналдум, Мохамед Салах, Роберто Фирмино и Садьо Мане вышли в стартовом составе в прошлогоднем финале с  "Реалом". Адам Лаллана заменил в первом тайме травмированного Салаха, а Симон Миньоле и Альберто Морено провели всю встречу на скамейке запасных.

• Миньоле, Ловрен, Морена, Милнер, Лаллана, Фирмино и Дэниэл Старридж были в "основе" Ливерпуля в финале Лиги Европы 2016 года в Базеле, когда красные потерпели поражение от "Севильи" 1:3. Дивок Ориги вышел тогда на замену в концовке, а Хендерсон все 90 минут провел в запасе.

• Мане, забивший год назад "Реалу", может стать восьмым игроком, отличившимся более чем в одном финале Лиги чемпионов. До него это делали Гарет Бейл, Самюэль Это'о, Лионель Месси, Серхио Рамос, Рауль Гонсалес, Марио Манджукич и Криштиану Роналду. Португалец - единственный, кто забивал в трех финалах.

Хет-трики в полуфиналах Лиги чемпионов

Факты о командах
"Тоттенхэм"
• "Тоттенхэм" сыграл вничью в двух из трех предыдущих матчей в Мадриде, проиграв однажды. Все три встречи были против "Реала".

• "Шпоры" никогда не побеждали в Испании: Н3 П3. Последний визит пришелся на шестой тур текущего турнира - ничья 1:1 с "Барселоной", обеспечившая лондонцам место в плей-офф.

• "Тоттенхэм" стал вторым в истории Лиги чемпионов клубом, отыгравшимся в полуфинале после поражения дома. Лондонцы уступили на своем поле 0:1, после чего одолели "Аякс" в Амстердаме 3:2, хотя к перерыву были в роли догоняющих - 0:2. Все три мяча во втором тайме забил Лукас Моура.

• Таким образом, "Тоттенхэм" на второй подряд стадии плей-офф прошел дальше по правилу о голах на выезде. В четвертьфинальном противостоянии с "Манчестер Сити" он сначала взял верх дома (1:0), а затем потерпел поражение на выезде 3:4. В 1/8 финала лондонцы обыграли дортмундскую "Боруссию" дома (3:0) и в гостях (1:0), прежде финишировав вторыми в группе В (восемь очков).

• Статистика "Тоттенхэма" в текущем турнире: В6 Н2 П4.

• "Тоттенхэм" выиграл четыре из восьми матчей в еврокубках против английских клубов (Н1 П3). Противостояние с "Сити" в 1/4 финала стало для команды первым подобным за 46 лет после полуфинала Кубка УЕФА-1973 против "Ливерпуля".

• Статистика "Тоттенхэма" в сериях пенальти в еврокубках: В1 П2
1:4 с "Базелем", Лига Европы-2012/13, 1/4 финала
5:6 с ПСВ, Кубок УЕФА-2007/08, 1/8 финала
4:3 с "Андерлехтом", Кубок УЕФА-1983/84, финал

Ливерпуль - Барселона 4:0

"Ливерпуль"
•  Статистика "Ливерпуля" в Мадриде: В1 Н1 П2. Оба поражения пришлись на два последних визита - к "Реалу" на групповой стадии ЛЧ-2014/15 (0:1) и к "Атлетико" в полуфинале Лиги Европы-2009/10 (0:1).

• С учетом поражения от "Барселоны" в первом полуфинальном матче красные уступили в гостях испанским клубам в четырех из пяти последних матчей. Общая статистика выглядит так: В7 Н5 П6.

• "Ливерпуль" не проигрывал в пяти последних еврокубковых матчах с английскими клубами (В3 Н2). В четвертьфинале прошлой Лиги чемпионов он обыграл "Манчестер Сити" дома (3:0) и на выезде (2:1). Мерсисайдцы на евроарене победили в семи из 20 матчей против соперников из Англии (Н8 П5).

• Команда Юргена Клоппа стала третьей, кто взял верх в полуфинале Кубка чемпионов после поражения в первом матче со счетом 0:3. В ответной встрече дубли сделали Ориги и Вейналдум, и "Ливерпуль" прошел дальше.

• "Ливерпуль" в пяти первых матчах группового этапа потерпел три поражения, но в шестом туре взял верх над "Наполи" и пробился в плей-офф. Затем в четвертьфинале красные обыграли "Баварию" (0:0 дома, 3:1 в гостях) и "Порту" (2:0 дома, 4:1 в горстях).

• Команда Клоппа уступила в шести из последних 14 еврокубковых матчей. Все поражения случились за пределами Англии.

• Партнеры по сборным:
Киран Триппьер, Дэнни Роуз, Эрик Дайер, Гарри Уинкс, Деле Алли, Гарри Кейн и Трент Александер-Арнолд, Джо Гомес, Джордан Хендерсон, Адам Лаллана, Алекс Окслейд-Чемберлен (Англия)
Тоби Алдервейрелд, Ян Вертонген и Дивок Ориги (Бельгия)
Лукас Моура и Алиссон, Фабиньо, Роберто Фирмино (Бразилия)
Бен Дэвис и Бен Вудберн (Уэльс)

• Играли вместе:
Пауло Гассанига, Виктор Ваньяма и Деян Ловрен ("Саутгемптон", 2013/14)
Пауло Гассанига, Виктор Ваньяма и Вирджил ван Дейк ("Саутгемптон", 2016)
Пауло Гассанига, Виктор Ваньяма и Садьо Мане ("Саутгемптон", 2014-16)
Пауло Гассанига и Адам Лаллана ("Саутгемптон", 2012-14)
Виктор Ваньяма и Адам Лаллана ("Саутгемптон", 2013/14)

• Мохамед Салах забил второй гол "Базеля" в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы-2012/13 против "Тоттенхэма". Также он отличился за "Фиорентину" в ответной игре Лиги Европы-2014/15 против "шпор".

• Фабиньо в составе "Монако" обыграл "Тоттенхэм" (2:1 дома и на выезде) на групповом этапе ЛЧ-2016/17.

• Деян Ловрен в рядах загребского "Динамо" потерпел поражение от "Тоттенхэма" (0:4) на групповой стадии Кубка УЕФА-2008/09.

• Юго Льорис и его "Лион" взяли четыре очка в двух матчах с "Ливерпулем" (2:1 в гостях, 1:1 дома) на групповом этапе ЛЧ-2009/10. Французский клуб пробился в плей-офф, а мерсисайдцы - нет.

Игроки и болельщики

• Фернандо Льоренте сделал дубль в победном для его "Суонси" матче чемпионата Англии против "шпор" (3:2, 21 января 2017 года).

• Вышедший на замену Кейн забил первый гол сборной Англии в домашнем отборочном матче ЕВРО-2016 (сентябрь 2015-го) против Швейцарии, за которую выступал Джердан Шакири. За хозяев также тогда сыграли Милнер и Алекс Окслейд-Чемберлен.

• В полуфинале ЧМ-2018 Ловрен провел на поле все 120 минут за сборную Хорватии, обыгравшей Англию (2:1), за которую отличился Триппьер. За британцев также сыграли Алли, Кейн и вышедшие на замену Дайер и Роуз.

• Алдервейрелд и Ян Вертонген помогли сборной Бельгии взять верх над Англией (2:0) в матче за третье место на ЧМ-2018. За соперников выступали Триппьер, Роуз, Дайер и Кейн, а также вышедший на замену Алли.

• Сборная Колумбии с Санчесом в составе обыграла со счетом 1:0 Сенегал, за который выступал Мане, в третьем туре группового этапа ЧМ-2018, получив путевку в полуфинал.

• Хендерсон не реализовал 11-метровый в послематчевой серии пенальти в матче 1/8 финала ЧМ-2018 против Колумбии (основное и дополнительное время - 1:1). Впрочем, англичане все равно победили, а решающий удар сделал Дайер. В серии пенальти у англичан также отличились Кейн и Триппьер. В той встрече за британцев также выступал Алли и вышедший на замену Роуз. У колумбийцев все 120 минут на поле провел Санчес.

• Алиссон и вышедший на замену Фирмино в рядах сборной Бразилии уступили Бельгии в 1/4 финала ЧМ-2018 - 1:2. За победителей выступали Вертонген и Алдервейрелд.

• Кейн стал автором победного гола сборной Англии в домашнем матче Лиги наций УЕФА (18 ноября 2018 года) с Хорватией (Ловрен). По итогам той встречи хозяева пробились в финальный турнир. За победителей также играли Дайер и Алли. Уинкс всю встречу провел на скамейке запасных.

• Ловрен, Дайер и Кейн приняли участие и в матче сборных Хорватии и Англии, состоявшемся 12 октября. Триппьер и Уинкс остались в запасе.