33 несчастья ЦСКА

Быстро пропущенный мяч, травма Марио Ферандеса и удаление Хердюра Магнуссона спутали карты ЦСКА, который вновь проиграл "Роме".

Highlights: CSKA Moskva 1-2 Roma

Гола Арнора Сигурдссона в матче с "Ромой" армейцам не хватило даже для ничьей. Итальянский клуб вновь, как и две недели назад, добился победы над ЦСКА.

По сравнению с римским поединком в стартовый состав москвичей вернулся полузащитник Яка Бийол, залечивший повреждение, и вратарь Игорь Акинфеев, отбывший дисквалификацию. Уже на четвертой минуте он вынужден был капитулировать. Лоренцо Пеллегрини навесил с углового, и центральный защитник Костас Манолас, выиграв верховую борьбу и опередив голкипера, послал мяч в сетку. ЦСКА старательно атаковал, но долгое время не мог создать ничего опасного. Вдобавок, команда лишилась Марио Фернандеса. Игрок правой получил травму в единоборстве с соперником и покинул поле на носилках.

Джастин Клюйверт сыграл очень ярко
Джастин Клюйверт сыграл очень ярко©Getty Images

Гости могли забить в контрвыпаде, но Алессандро Флоренци загубил выход один на один с вратарем. Незадолго до перерыва едва не отличились уже хозяева. Иван Обляков и Георгий Щенников с перерывом в пару секунд не попали в створ. Едва стартовал второй тайм, Сигурдссон, продавив защитника, сравнял-таки счет. Но тут же другой армейский исландец, Хердюр Магнуссон, получил второй "горчичник". "Рома" мгновенно воспользовалась подарком. Пеллегрини к результативному пасу приплюсовал гол, наказав соперника за ошибку при создании искусственного офсайда. В большинстве гости спокойно удержали победный счет

Лучший игрок матча: Джастин Клюйверт

Сын прославленного форварда сборной Голландии Патрика Клюйверта, похоже, намерен перекрыть достижения своего отца. В 19 лет он уже играет в основе "Ромы", пробился в национальную команду, не теряется в Лиге чемпионов. В "Лужниках" нападающий не забил, но здорово смотрелся в подыгрыше, единоборствах. "Не знал, что мои показатели в этом матче были настолько хороши, - признался Клюйверт в интервью UEFA.com. - Но счастлив, что помог команде победить".

Игорь Акинфеев благодарит трибуны
Игорь Акинфеев благодарит трибуны©AFP/Getty Images

"Играли авантюрно"

"Многое сегодня было против нас: травма Марио, удаление, быстрый гол, - посетовал, в свою очередь, наставник хозяев Виктор Гончаренко. - Моментами мы возвращались в игру, контролировали ее. Моментами играли авантюрно. Но такие матчи нам на пользу в плане дальнейшего роста. "Рома" классно действуют в атаке и обороне, у нее отработаны стандартные положения. Мы играли самоотверженно, многие пробовали себя преодолеть, изменить ситуацию. За это команде спасибо".

Второе поражение подряд

В двух матчах с желто-красными ЦСКА не набрал очков, хотя по сравнению с разгромом в Риме (0:3) результат второй встречи не столь плачевен. Красно-синие сохранили вторую позицию в группе и теоретические шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но для этого надо выигрывать в двух оставшихся матчах (в том числе у "Реала" в Мадриде) и ждать осечек лидеров. К слову, в этих поединках вряд ли примет участие Марио Фернандес - по предварительным данным, у защитника перелом скулы. А вот в борьбе за путевку в Лигу Европы армейцы выглядят фаворитами: "Виктория" увязла на дне таблицы.