История и факты: "Локомотив" - "Ювентус"

Вторая победа над "Локомотивом" выведет "Ювентус" в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Пауло Дибала (справа) оформил дубль в туринском матче
Пауло Дибала (справа) оформил дубль в туринском матче ©AFP/Getty Images

В третьем туре Лиги чемпионов УЕФА "Ювентус" обыграл "Локомотив" в Турине и упрочил свои позиции в группе D. Сейчас московский клуб постарается взять реванш на своем поле.

• "Локо" открыл счет в первом тайме на "Ювентус Стэдиум" стараниями Алексея Миранчука, однако сенсации случиться было не суждено. Злым гением москвичей стал Пауло Дибала, отличившийся на 77-й и 79-й минутах. После трех туров "Юве" делит первое место с "Атлетико" (по семь очков), а идущий третьим "Локомотив" отстает от лидеров на четыре балла. Победа в Москве гарантирует "бьянконери" выход в 1/8 финала.

Ювентус - Локомотив 2:1

Предыдущие встречи
• Ранее "Ювентус" и "Локо" встречались в первом круге Кубка УЕФА-1993/94, и туринцы победили с общим счетом 4:0. В Италии "старая синьора" выиграла 3:0 - Роберто Баджо оформил дубль, а между его голами отличился Фабрицио Раванелли. Единственный мяч в Москве забил Джанкарло Марокки.

Факты о командах
"Локомотив"
• Победа над "Байером" в стартовом туре стала для "Локомотива" первой гостевой в Лиге чемпионов с сезона 2002/03, когда железнодорожники на первом групповом этапе взяли верх над "Галатасараем" (2:1) в Стамбуле. Выездная статистика "Локо" в период между этими двумя победами (включая квалификацию): Н4 П9. Во втором туре москвичи уступили дома "Атлетико" - 0:2.

• "Локомотив" в прошлом сезоне стал вторым в чемпионате России и в третий раз за пять лет выиграл Кубок России. Железнодорожники выступают на групповом этапе Лиги чемпионов в пятый раз в сумме и во второй раз подряд. В прошлом году они вернулись в турнир после 15-летнего перерыва.

• В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов "Локо" финишировал последним в группе с "Порту", "Шальке-04" и "Галатасараем". Железнодорожники потерпели пять поражений, а единственные очки набрали благодаря домашней победе 2:0 над стамбульцами в пятом туре.

Пять красивых голов ''Локомотива''

• Победа над "Галатасараем" позволила "Локо" прервать серию из шести еврокубковых поражений подряд, хотя до этого красно-зеленые четыре раза подряд победили. Шесть поражений - худшая серия в еврокубковой истории "Локомотива". В 2003 году он проиграл пять матчей кряду.

• До победы над "Галатасараем" на групповом этапе прошлого сезона "Локомотив" уступил дома "Шальке" (0:1) и "Порту" (1:3). При этом в семи последних домашних матчах Лиги чемпионов на счету "Локо" четыре победы.

• В целом "Локомотив" выиграл лишь пять из последних 14 еврокубковых матчей в Москве при семи поражениях.

• В истории "Локо" только одна победа над итальянским клубом - 3:0 в Москве с "Интером" на групповом этапе Лиги чемпионов-2003/04. С тех пор железнодорожникам не доводилось принимать у себя представителей Италии. В остальных матчах с командами серии А у железнодорожников четыре ничьих и семь поражений (Н1 П3 в Москве).

"Ювентус"
• В первом туре "Ювентус" позволил "Атлетико" отыграться со счета 0:2 и довольствовался ничьей, но затем сделал выводы и разгромил "Байер" (3:0) в Турине, а далее одолел "Локомотив". При этом у "Юве" всего три победы в последних восьми матчах Лиги чемпионов (Н2 П3).

Атлетико - Ювентус 2:2

• В Лиге чемпионов-2018/19 под началом Массимилиано Аллегри "Ювентус" финишировал на первом месте в группе Н, набрав 12 очков и опередив "Манчестер Юнайтед", "Валенсию" и "Янг Бойз". В 1/8 финала туринцы прошли "Атлетико" (0:2 г, 3:0 д). Четвертьфинал с "Аяксом" они начали с ничьей в Амстердаме (1:1), однако затем уступили дома (1:2) и вылетели.

• "Юве" не смог выиграть четыре последних выездных матча в еврокубках. В прошлом розыгрыше черно-белые уступили "Янг Бойз" (1:2) и "Атлетико", затем сыграли вничью с "Аяксом", а в нынешнем сезоне поделили очки с тем же "Атлетико". До поражения в Швейцарии в шестом туре ЛЧ-2018/19 туринцы выиграли пять выездных матчей Лиги чемпионов кряду.

• "Юве" еще никогда не проигрывал российским клубам. В последний раз он посещал Россию в рамках группового этапа ЛЧ-2008/09, когда в Санкт-Петербурге сыграл по нулям с "Зенитом". Туринцы выиграли два первых матча в России и пока не пропустили там ни одного гола.

• В прошлом сезоне "Ювентус" выиграл рекордное восьмое чемпионство подряд и попал в групповой этап Лиги чемпионов в 20-й раз. В 16 из 19 своих предыдущих розыгрышей туринцы как минимум выходили в 1/8 финала.

Ювентус - Байер 3:0

• В копилке "Ювентуса" два Кубка чемпионов (1985 и 1996). Туринцы девять раз играли в финалах и потерпели рекордные семь поражений, в том числе в пяти последних своих финалах.

Связи между командами и прочее
• Бенедикт Хеведес провел сезон 2017/18 в "Ювентусе" на правах аренды. В трех матчах серии А принадлежавший тогда "Шальке" защитник забил один мяч.

• Также играли в Италии:
Жоау Мариу ("Интер", 2016-2018, 2018/19)
Лука Джорджевич ("Сампдория", 2014/15)

• В шести матчах против сборной России Криштиану Роналду забил три мяча. Последний из них принес португальцам победу (1:0) на групповом этапе Кубка Конфедераций-2017. За Россию тогда играл Федор Смолов.

• Дебют Джанлуиджи Буффона в сборной Италии пришелся на стыковой матч за путевку на чемпионат мира-1998 с Россией. 29 октября 1997 года он вышел на поле на 31-й минуте, заменив травмировавшегося Джанлуку Пальюку, и помог "скуадре адзурре" сыграть на выезде вничью - 1:1.

• Арон Рэмзи забил сам и отдал голевую передачу в матче группового этапа ЕВРО-2016 с Россией, цвета которой защищал Смолов. Валлийцы победили со счетом 3:0.

• Партнеры по сборным:
Жоау Мариу, Эдер и Криштиану Роналду (Португалия)
Мацей Рыбус, Гжегож Крыховяк и Войцех Щенсны (Польша)

• Роналду, Эдер и Жоау Мариу участвовали в победном для Португалии финале ЕВРО-2016. Роналду был заменен в дебюте матча из-за травмы, а Эдер забил решающий мяч в дополнительное время. Цвета французской сборной в той встрече защищал Блез Матюйди.

• Играли вместе:
Бенедикт Хеведес и Сами Хедира (сборная Германии)
Гжегож Крыховяк и Адриен Рабьо ("Пари Сен-Жермен", 2016/17)

• Родриго Бентанкур помог сборной Уругвая разгромить Россию со счетом 3:0 на групповом этапе ЧМ-2018. Алексей Миранчук начал тот матч с первых минут, а Смолов вышел на замену.

• Гонсало Игуаин оформил хет-трик в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА-2014/15 против московского "Динамо".

Факты о матче

"Локомотив"
• Пятиматчевая победная серия "Локомотива" в чемпионате России прервалась 27 октября, когда железнодорожники уступили в московском дерби "Спартаку" - 0:3. В результате команда Семина скатилась на третье место в турнирной таблице. Впервые в сезоне "Локо" пропустил в официальном матче больше двух мячей.

• В субботу "Локомотив" сыграл вничью с "Уфой" - 1:1. Безвыигрышная серия железнодорожников составляет уже три матча: Н1 П2.

• В 15 стартовых турах российского первенства "Локомотив" набрал 30 очков. Это на пять больше, чем на этом же отрезке прошлого сезона.

• Шестого июля "Локомотив" в третий раз завоевал Суперкубок России, одолев "Зенит" с результатом 3:2.

• Будучи действующим обладателем Кубка России, "Локомотив" 25 сентября в 1/16 финала нового розыгрыша по пенальти уступил "Балтике" (1:4) после ничьей со счетом 1:1.

• Рифат Жемалетдинов не играл с 1 по 27 октября из-за травмы задней мышцы бедра. Он провел на поле 90 минут в поединке со "Спартаком".

• Мацей Рыбус восстановился после травмы паха и отыграл 90 минут против "Уфы". Это был первый матч поляка с 10 октября.

• Федор Смолов из-за травмы бедра не выходил на поле с шестого октября.

• Лука Джорджевич не выходил на поле с 18 октября из-за травмы колена.

• Антон Миранчук, скорее всего, пропустит остаток группового этапа Лиги чемпионов из-за травмы стопы, полученной 14 сентября в гостевом поединке с "Сочи" (1:0).

• Джефферсон Фарфан и Борис Ротенберг уже давно находятся в лазарете с травмами колена.

"Ювентус"
• Криштиану Роналду догнал Хави Эрнандеса, проведя 173-й матч в клубных турнирах УЕФА. Следующий матч позволит ему догнать Паоло Мальдини, который пока лидирует среди полевых игроков. Больше матчей сыграл лишь экс-вратарь сборной Испании Икер Касильяс - 188.

• "Юве" осталось нанести один точный удар, чтобы достичь отметки в 300 голов в основной сетке престижнейшего еврокубка.

• Следующий матч станет для Данило 50-м в клубных турнирах УЕФА.

• Поразив ворота "Байера" во втором туре, Роналду довел до 33 число клубов, которым он забивал в Лиге чемпионов, и повторил рекорд Рауля Гонсалеса. "Локомотиву" португалец еще не забивал.

• Первый гол Маттейса Де Лихта в Италии принес "Ювентусу" в субботу минимальную гостевую победу над "Торино" в туринском дерби.

• Роналду был предоставлен отдых 26 октября, когда "Ювентус" разошелся миром с "Лечче" - 1:1. У туринцев с пенальти отличился Пауло Дибала, у которого четыре гола в пяти последних матчах.

• Через четыре дня "Ювентус" со счетом 2:1 обыграл "Дженоа" на своем поле благодаря голу Роналду с пенальти в добавленное время. Счет же открыл Леонардо Бонуччи, забивший свой первый гол в сезоне.

• Четыре из шести последних матчей на всех фронтах "Ювентус" выиграл со счетом 2:1.

• "Ювентус" по-прежнему не знает поражений во всех турнирах в текущем сезоне (В11 Н3). Дома туринцы выиграли семь матчей из семи.

• В лазарете чемпионов Италии давно находятся Джорджио Кьеллини (колено) и Маттиа Перин (плечо), которые не заявлены на Лигу чемпионов.

• Маттиа Де Шильо, который, повредив бедро в матче против "Наполи", не выходил на поле с 31 августа, в субботу сыграл против "Торино".

• Правый защитник Данило принял участие в дуэли с "Лечче", залечив травму бедра, из-за которой не играл с 24 сентября.

• Дуглас Коста (бедро) и Арон Рэмзи (пах) вернулись в строй, выйдя на замену в поединке с "Дженоа". Они не играли с 14 сентября и 1 октября соответственно.