ЕВРО в этот день: 19 июня

В этот день: Пять из 16 матчей, которые игрались в этот день, завершились со счетом 3:2, в том числе знаменитый поединок Нидерландов и Чехии в 2004 году.

EURO On This Day: Classic goals from 19 June

Нидерланды - Чехия 2:3
(Баума 4, ван Нистелрой 19; Коллер 23, Барош 71, Шмицер 88)
2004, групповой этап, Авейру

В одном из самых захватывающих поединков в истории чемпионатов Европы чехи проигрывали со счетом 0:2, но вырвали победу, забив решающий гол за две минуты до конца основного времени, когда у голландцев уже был удален Джон Хейтинга. Автором победного мяча стал Владимир Шмицер.

Когда Вилфред Баума и Рууд ван Нистелрой забили два быстрых гола, показалось, что чехам уже не спастись, однако открытый футбол дал им такую возможность. Ян Коллер быстро отквитал один мяч, а Милан Барош на 71-й минуте восстановил равновесие. Удаление Хейтинги облегчило задачу Шмицеру, который нанес решающий укол.