Англия - Швейцария 1:1
Кубилай Тюркильмаз сравнял счет с пенальти в концовке.

Кубилай Тюркильмаз только что сравнял счет
Кубилай Тюркильмаз только что сравнял счет Popperfoto via Getty Images

Проведение чемпионата Европы на родной земле позволяло Англии мечтать о завоевании первого за 30 лет крупного трофея. Однако уже в стартовом матче группы А со Швейцарией "три льва" не удержали преимущество - 1:1.

Путевку на ЕВРО-96 швейцарцы добыли под руководством англичанина Роя Ходжсона, который после отборочного цикла разорвал контракт с Футбольной ассоциацией Швейцарии и возглавил "Интер".

ЕВРО-1996. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Поскольку в ноябре 1995 года швейцарцы уступили сборной Англии на "Уэмбли" 1:3 в товарищеском матче, мало кого удивил гол Алана Ширера, забитый в середине первого тайма. Однако на этот раз подопечные португальца Артура Жоржа восстановили равенство и удержали ничью. На 83-й минуте хозяев огорчил Кубилай Тюркильмаз, который реализовал пенальти.

Герои ЕВРО: Пол Гаскойн в 1996 году

Такой ход событий выглядел маловероятным, когда Ширер открыл счет, прервав 12-матчевую серию без забитых голов в составе сборной. На 23-й минуте Пол Инс великолепной передачей между защитниками вывел Ширера на свидание с Марко Пасколо, и форвард с острого угла мощно пробил под перекладину. Казалось, команда Терри Венейблса без особых проблем наберет первые три очка на турнире.

Сборная Англии перед стартовым матчем ЕВРО-96
Сборная Англии перед стартовым матчем ЕВРО-96Getty Images

Однако швейцарцы не собирались сдаваться без боя. Незадолго до перерыва отличный шанс отыграться упустил Марко Грасси, когда Тюркильмаз на правом фланге убежал от Стюарта Пирса и прострелил в штрафную. Нападающий гостей с нескольких метров переправлял мяч в пустые ворота, но попал в перекладину.

Не достигнув цели в первом тайме, подопечные Жоржа продолжали искать пути к воротам Дэвида Симена после перерыва. Немного не повезло лидеру полузащиты швейцарцев Йоханну Фогелю - после его удара мяч прошел рядом со штангой. Наконец за семь минут до финального свистка Пирс сыграл рукой в штрафной, и Тюркильмаз хладнокровно реализовал 11-метровый.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1996

Англия: Симен, Пирс, Саутгейт, Адамс (к), Г. Невилл, Макманаман (Бармби 70), Гаскойн (Платт 77), Инс, Андертон, Ширер, Шерингем (Стоун 70)