Чехия громит Данию в четвертьфинале ЕВРО-2004

Чехия - Дания 3:0
Дубль Милана Бароша принес чехам убедительную победу и свидание с Грецией в полуфинале.

Милан Барош стал главным героем встречи
Милан Барош стал главным героем встречи ©AFP

Два гола Милана Бароша за три минуты во втором тайме принесли Чехии крупную победу над Данией в четвертьфинале чемпионата Европы.

Ян Коллер открыл счет головой на 49-й минуте после углового Карела Поборски. Тот же Поборски организовал и второй гол на 63-й минуте, выведя блестящим пасом Бароша один на один с вратарем датчан Томасом Серенсеном. Всего две минуты спустя Барош отличился вновь. На этот раз ему ассистировал Павел Недвед.

ЕВРО-2004. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Наставник датчан Мортен Ольсен тянул с объявлением состава до последней минуты, но травмированный Эббе Санд все равно остался на скамье запасных. В его отсутствие на острие сыграл Йон-Даль Томассон, которого из глубины поддерживал Клаус Йенсен. Мартин Йоргенсен полностью оправился от травмы и начал встречу в стартовом составе, а вот Деннис Роммедаль остался на скамейке запасных. Левый защитник Никлас Йенсен был в лазарете с травмой голеностопа, и на его месте вновь появился Каспер Бегелунн.

Главный тренер чехов Карел Брюкнер, в активе которого, кстати, две победы над датчанами на молодежном уровне, вернул сильнейший состав. Большинство из игроков его "основы" не принимали участия в заключительной игре группового этапа против Германии и набирались сил. С предыдущего матча в старте осталось только три футболиста: Мартин Иранек, Рене Больф и Томаш Галасек.

Первый тайм удивил невысокими скоростями и почти полным отсутствием полноценных голевых моментов. Две команды, которые обычно показывают остроатакующий и динамичный футбол, за первые 45 минут нанесли в створ ворот всего два удара, и оба записали на свой счет чехи.

Лучшие голы ЕВРО-2004

Первый из них пришелся на четвертую минуту, когда Павел Недвед решился на удар с левого фланга, но Серенсен забрал мяч в нижнем углу. Почти тут же мог забить Барош, но в решающий момент мяч свалился у него с ноги.

Возможно, чехи, как и датчане, не создали до перерыва огромного количества моментов, зато их нельзя было упрекнуть в нежелании бороться. Потеряв мяч, а случалось это довольно часто, чешская команда в полном составе начинала прессинговать соперника по всему полю.

Были интересные отрезки и у датчан. На 16-й минуте супермомент выпал Кристиану Поульсену, которому передачу в пределах штрафной делал Клаус Йенсен. Белокурый полузащитник, казалось, бил наверняка, однако на пути мяча в последнюю секунду вырос защитник.

На этом достойные упоминания моменты в первом тайме закончились. Разве что можно отметить выход Зденека Грыгеры вместо получившего травму Мартина Иранека под занавес тайма, да еще проход по флангу и навес Поборски, который угодил в перекладину.

Все, чего чехи не показали в первой половине встречи, они, как выяснилось, приберегли на вторую. Уже на 49-й минуте счет в матче был открыт. Поборски выполнил точную подачу с угла поля, а Коллер, ускользнув от Лаурсена, вколотил мяч в сетку головой. Типичный гол для чешского гиганта.

Гол сразу оживил игру. Спустя пять минут Томассон с близкого расстояния замыкал один из многочисленных навесов с фланга, но попал в Янкуловски. Чешский защитник вновь оказался в центре внимания спустя всего три минуты. Он со штрафного навесил на Недведа, но игрока "Ювентуса" на долю секунду опередил Серенсен, который кулаками выбил мяч в поле.

Казалось, ничто не предвещало скорого, окончательного и бесповоротного конца датчан, но в отрезок с 63-й по 65-й минуту команда Брюкнера сняла с повестки вопрос о победителе. В роли подносчиков снарядов при этом выступили крайние полузащитники, а завершал атаки великолепный Барош.

Сначала великолепный пас на него с правого фланга вырезал Поборски. Идеальная передача отрезала всю защиту сборной Дании, и форварду "Ливерпуля" оставалось только технично перекинуть мяч через Серенсена. А два минуты спустя все было кончено. Недвед очень похожим пасом вразрез через центр отправил Бароша на состязание с Лаурсеном. Форвард убежал от опекуна и вколотил мяч под перекладину - 3:0!

Почти сразу Брюкнер убрал героя с поля, выпустив вместо него Марека Хайнца. Стоит отметить, что Дания не особенно пыталась отыграться. Скорее, четвертый гол могли забить чехи. Однажды им удалось выполнить чуть ли не 30 точных передач подряд, что вывело датчан из себя: за откровенную грубость желтую карточку заработал Гравесен. До конца матча игроки Ольсена полноценных возможностей для взятия ворот так и не создали.