Нулевая ничья Дании и Италии на старте ЕВРО-2004

Дания - Италия 0:0
Датчане ни в чем не уступили грозному сопернику и заслуженно заработали очко.

Томас Хельвег и Никлас Йенсен (справа) благодарят болельщиков за поддержку
Томас Хельвег и Никлас Йенсен (справа) благодарят болельщиков за поддержку ©Getty Images

Благодаря прекрасной игре голкиперов ворота сборных Италии и Дании остались в неприкосновенности. Команды разошлись миром в  стартовом поединке группы С, который состоялся в Гимарайнше.

Незадолго до перерыва Томас Серенсен дважды подряд в великолепном стиле спас датчан после ударов в упор Алессандро Дель Пьеро и Франческо Тотти. Блестяще проявил себя и Джанлуиджи Буффон, отразивший опасные выстрелы Йон-Даля Томассона и Денниса Роммедаля во втором тайме увлекательного матча на стадионе "Афонсу Энрикеш".

ЕВРО-2004. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Итальянцы выставили атакующий состав. Капитан команды Тотти расположился под Кристианом Вьери, а одноклубники по "Ювентусу" Дель Пьеро и Мауро Каморанези заняли места на флангах полузащиты. Наставник сборной сборной Дании Мортен Ольсен отрядил в центр поля Даниэля Йенсена вместо дисквалифицированного Томаса Гравесена, а в отсутствие Йеспера Гронкьяра, который все еще не прилетел в Португалию, тренер дал шанс проявить себя на правом фланге Роммедалю.

Нападающий "Милана" Томассон играл в оттяжке, а на острие атак датчан, которые поначалу владели преимуществом, действовал Эббе Санд. Мяч после углового удара, выполненного Роммедалем на седьмой минуте, перелетел через всех итальянских защитников, однако футболист "Удинезе" Мартин Йоргенсен не смог нанести удар. Минуту спустя Роммедаль проскочил мимо Джанлуки Дзамброты, но его удар блокировал Фабио Каннаваро.

Тотти очень плотно опекал Кристиан Поульсен, и итальянцам никак не удавалось наладить полноценную комбинационную игру. И все же форвард "Ромы" смог нанести дальний удар по воротам Серенсена на 13-й минуте, однако вратарь был начеку.

Лучшие голы ЕВРО-2004

Вскоре опасность возникла уже у ворот Буффона - это Томас Хельвег завершил индивидуальный проход мощным ударом над планкой. Датчане совершенно не тушевались и искали пути для обострения ситуации у ворот соперника. Комбинация с участием Йоргенсена и Санда завершилась рейдом Никласа Йенсена по левому флангу, однако его прострел был прерван Алессандро Нестой.

Левый защитник Никлас Йенсен принял участие и в следующей атаке сборной Дании, сделав подачу на Томассона, удару головой которого не хватило точности.

Италии почти удалось открыть счет за минуту до окончания первого тайма, когда в выгодной позиции оказался Дель Пьеро. Его мощный удар был парирован Серенсеном, а через секунду датский голкипер среагировал и на добивание Тотти.

В перерыве Джованни Трапаттони сделал одну перестановку, отправив Дель Пьеро в атаку в пару к Вьери, и "скуадра адзурра" тут же стала действовать острее. На 53-й минуте Тотти прекрасной передачей вразрез вывел к воротам Дзамбротту, но тот пробил рядом с дальней штангой.

Через три минуты Дзамбротта вновь оказался впереди и сделал навес на Вьери, который опасно бил головой, но Серенсен перевел мяч на угловой. Неожиданно дала сбой оборона датчан, позволившая пробить Кристиану Пануччи из хорошей позиции после розыгрыша углового, однако мяч пролетел выше ворот.

Несмотря на неплохую игру, Дель Пьеро на 64-й минуте уступил место на поле Антонио Кассано. После этой замены датчане больше владели мячом и могли вырвать победу, но Санд не сумел переправить мяч в сетку после прекрасной навесной передачи Йоргенсена. В итоге - 0:0 и в активе датчан и итальянцев по одному очку.