Жеребьевка финальной стадии ЕВРО-2020

Жеребьевка финальной стадии прошла в Бухаресте.

UEFA via Getty Images

Жеребьевка финальной стадии ЕВРО-2020 состоялась 30 ноября в помещении ROMEXPO в Бухаресте.

Чемпионат Европы начнется 12 июня в 21:00 СЕТ матчем в Риме. Групповой этап продлится до 23 июня, в день играется до четырех матчей. Матчи последнего тура в рамках группы начинаются в одно время. В плей-офф выходят по две сильнейшие команды из каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест.

ГРУППОВОЙ ЭТАП

11 июня
Группа A: Турция - Италия (21:00, Рим)

12 июня
Группа A: Уэльс - Швейцария (15:00, Баку)
Группа B: Дания - Финляндия (18:00, Копенгаген)
Группа B: Бельгия - Россия (21:00, Санкт-Петербург)

13 июня
Группа D: Англия - Хорватия (15:00 Лондон)
Группа C: Австрия - победитель плей-офф Пути D или A (18:00, Бухарест)
Группа C: Нидерланды - Украина (21:00, Амстердам)

14 июня
Группа D: Победитель плей-офф Пути C - Чехия (15:00, Глазго)
Группа E: Польша - победитель плей-офф Пути B (18:00, Дублин)
Группа E: Испания - Швеция (21:00, Бильбао)

15 июня
Группа F: Победитель плей-офф Пути A или D - Португалия (18:00, Будапешт)
Группа F: Франция - Германия (21:00, Мюнхен)

16 июня
Группа B: Финляндия - Россия (15:00, Санкт-Петербург)
Группа A: Турция - Уэльс (18:00, Баку)
Группа A: Италия - Швейцария (21:00, Рим)

17 июня
Группа C: Украина - победитель плей-офф Пути D или A (15:00, Бухарест)
Группа B: Дания - Бельгия (18:00, Копенгаген)
Группа C: Нидерланды - Австрия (21:00, Амстердам)

18 июня
Группа E: Швеция - победитель плей-офф Пути B (15:00, Дублин)
Группа D: Хорватия - Чехия (18:00, Глазго)
Группа D: Англия - победитель плей-офф Пути C (21:00, Лондон)

19 июня
Группа F: Победитель плей-офф Пути A или D - Франция (15:00, Будапешт)
Группа F: Португалия - Германия (18:00, Мюнхен)
Группа E: Испания - Польша (21:00, Бильбао)

20 июня
Группа A: Италия - Уэльс (18:00, Рим)
Группа A: Швейцария - Турция (18:00, Баку)

21 июня
Группа C: Победитель плей-офф Пути D или A - Нидерланды (18:00, Амстердам)
Группа C: Украина - Австрия (18:00, Бухарест)
Группа B: Россия - Дания (21:00, Копенгаген)
Группа B: Финляндия - Бельгия (21:00, Санкт-Петербург)

22 июня
Группа D: Чехия - Англия (21:00, Лондон)
Группа D: Хорватия - победитель плей-офф Пути C (21:00, Глазго)

23 июня
Группа E: Победитель плей-офф Пути B - Испания (18:00, Бильбао)
Группа E: Швеция - Польша (18:00, Дублин)
Группа F: Германия - победитель плей-офф Пути A или D (21:00, Мюнхен)
Группа F: Португалия - Франция (21:00, Будапешт)

ПЛЕЙ-ОФФ

1/8 финала

26 июня
1: 2A - 2B (18:00, Амстердам)
2: 1A - 2C (21:00, Лондон)

27 июня
3: 1C - 3D/E/F (18:00, Будапешт)
4: 1B - 3A/D/E/F (21:00, Бильбао)

28 июня
5: 2D - 2E (18:00, Копенгаген)
6: 1F - 3A/B/C (21:00, Бухарест)

29 июня
7: 1D - 2F (18:00, Дублин)
8: 1E - 3A/B/C/D (21:00. Глазго)

Четвертьфиналы

2 июля
Четвертьфинал 1: Победитель матча 6 - победитель матча 5 (18:00, Санкт-Петербург)
Четвертьфинал 2: Победитель матча 4 - победитель матча 2 (21:00, Мюнхен)

3 июля
Четвертьфинал 3: Победитель матча 1 - победитель матча 3 (18:00, Баку)
Четвертьфинал 4: Победитель матча 8 - победитель матча 7 (21:00, Рим)

Полуфиналы

6 июля
Полуфинал 1: Победитель четвертьфинала 1 - победитель четвертьфинала 2 (21:00, Лондон)

7 июля
Полуфинал 2: Победитель четвертьфинала 4 - победитель четвертьфинала 3 (21:00, Лондон)

Финал

11 июля
Победитель полуфинала 1 - победитель полуфинала 2 (21:00, Лондон)

Групповой этап ЕВРО-2020

Группа A: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария

Группа B: Дания, Финляндия, Бельгия, Россия

Группа C: Нидерланды, Украина, Австрия, победитель стыковых матчей Пути D (A)*

Группа D: Англия, Хорватия, победитель стыковых матчей Пути C, Чехия

Группа E: Испания, Швеция, Польша, победитель стыковых матчей Пути B

Группа F: Победитель стыковых матчей Пути A (D)*, Португалия, Франция, Германия

*Победитель Пути А попадет в группу F, а победитель Пути D попадет в группу C. Если Путь А выиграет Румыния, она отправится в группу C, а победитель Пути D попадет в группу F. Победители стыковых матчей определятся в марте 2020 года.

Полуфиналы плей-офф

Состав плей-офф определился на отдельной жеребьевке 22 ноября:

Путь A: Исландия - Румыния, Болгария - Венгрия
Путь B: Босния и Герцеговина - Северная Ирландия, Словакия - Ирландия
Путь C: Шотландия - Израиль, Норвегия - Сербия
Путь D: Грузия - Беларусь, Северная Македония - Косово

Главное

  • 24 команды были разбиты на шесть групп по четыре в каждой.
  • Посев основывался на рейтинге Европейской квалификации (см. ниже).
  • Хозяева ЕВРО-2020 были разбиты по парам и помещены в одну группу.

СКАЧАТЬ РЕГЛАМЕНТ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Какие были корзины для жеребьевки?

Посев был основан на общем рейтинге Европейской квалификации:

Корзина 1
Бельгия
Италия (хозяева)
Англия (хозяева)
Германия (хозяева)
Испания (хозяева)
Украина

Корзина 2
Франция
Польша
Швейцария
Хорватия
Нидерланды
Россия (хозяева)

Корзина 3
Португалия
Турция
Дания (хозяева)
Австрия
Швеция
Чехия

Корзина 4
Уэльс
Финляндия
Победитель стыковых матчей Пути А (Исландия, Болгария, Венгрия или Румыния)
Победитель стыковых матчей Пути В (Босния и Герцеговина, Словакия, Ирландия или Северная Ирландия)
Победитель стыковых матчей Пути С (Шотландия, Норвегия, Сербия или Израиль)
Победитель стыковых матчей Пути D (Грузия, Северная Македония, Косово или Беларусь)

Как проходила жеребьевка?

  • Участвовали первые и вторые места десяти групп квалификации, а также четыре победителя стыковых матчей (пройдут в марте 2020 года). Автоматических путевок в финальную стадию нет.
  • Посев был определен на основе рейтинга по итогам квалификации согласно таким критериям (результаты в матчах с шестой командой группы не учитываются):

a) итоговое место в группе
b) очки
c) разница забитых и пропущенных мячей
d) забитые мячи
e) забитые мячи в гостях
f) количество побед
g) количество побед в гостях
h) меньший дисциплинарный рейтинг (3 очка за красную карточку, в том числе полученную автоматически за второе предупреждение, и 1 очко за желтую карточку)
i) рейтинг Лиги наций УЕФА

  • Сборные-хозяйки ЕВРО-2020, которые пробились в финальную стадию, автоматически попали в соответствующие группы.

Группа A: Италия* ("Олимпико", Рим)
Группа B
: Россия ("Санкт-Петербург", Санкт-Петербург), Дания* ("Паркен", Копенгаген)
Группа C: Нидерланды* ("Йохан Кройфф Арена", Амстердам), Румыния** ("Арена Националэ", Бухарест)
Группа D: Англия* ("Уэмбли", Лондон), Шотландия** ("Хэмпден Парк", Глазго)
Группа E: Испания* ("Сан-Мамес", Бильбао), Ирландия** ("Дублин Арена", Дублин)
Группа F: Германия* ("Арена Мюнхен", Мюнхен), Венгрия** ("Пушкаш Арена", Будапешт)

* Эти хозяева ЕВРО, вышедшие в финальную стадию через Европейскую квалификацию, проведут три матча группового этапа на своем поле.
** Если выйдут через стыковые матчи, то проведут в группе два матча на своем поле. То есть со вторыми хозяевами группы сыграют на вызде.

  • Поскольку Россия и Дания сыграют в одной группе, дополнительная жеребьевка определила, что их очная встреча пройдет в Копенгагене. То есть Дания проведет дома три матча на групповом этапе, а Россия два.
  • Согласно решениям Исполнительного комитета УЕФА следующие сборные были разведены по разным группам:
    • Сербия / Косово*
    • Босния и Герцеговина / Косово*
    • Россия / Косово*
    • Украина / Россия (ограничения также распространяются на матчи группового этапа в Санкт-Петербурге)
    * Эти встречи невозможны на групповом этапе, поскольку Босния и Герцеговина, Косово и Сербия играют в стыковых матчах, поэтому будут в одной корзине. Косово может попасть только в группу С или F.
  • Эти ограничения касаются только группового этапа. Поэтому не исключено, что указанные команды могут встретиться в стадии плей-офф турнира.

Календарь матчей финальной стадии