Самые сенсационные победы в истории ЕВРО

Греки шокировали Европу победой в финале ЕВРО-2004, но и до этого в истории чемпионатов Европы хватало неожиданных результатов.

Сборная Греции удивила Европу победой в финале 2004 года
©Getty Images

История чемпионатов Европы знает немало случаев, когда записные аутсайдеры срамили грандов, и вот вам доказательства.

ЧЕ-1988, групповой этап: Англия - Ирландия 0:1
"Едва ли кто в Ирландии верил в нашу победу", - заявил Рэй Хафтон после дебютного матча ирландской сборной в финальной стадии чемпионата Европы. Уже на шестой минуте Хафтон забил головой, после чего голкипер Пэки Боннер крутился как белка в колесе, но отстоял-таки для команды победный счет.

Томас Бролин празднует победный гол англичанам
Томас Бролин празднует победный гол англичанам©Getty Images

ЧЕ-1992, групповой этап: Швеция - Англия 2:1
"Этот гол всегда показывают в Швеции, и где бы я ни был, меня всегда спрашивают о нем", - говорил Томас Бролин о голе, который оставил англичан без плей-офф ЧЕ-1992. Дэвид Платт вывел британцев вперед на четвертой минуте, но хозяева турнира сначала восстановили равновесие усилиями Яна Эрикссона, а затем Бролин забил свой знаменитый мяч на 82-й минуте.

ЧЕ-1992, финал: Германия - Дания 0:2
Датчане даже не прошли квалификацию и попали в финальный турнир в авральном порядке - вместо сборной Югославии, снятой с соревнований за две недели до старта. Месяц спустя они были чемпионами Европы. Победу в финале им обеспечили голы Йона Йенсена по прозвищу Факсе и Кима Вильфорта. "Мы не могли провалиться, так как не имели никаких ожиданий", - скажет позже Вильфорт.

Павел Недвед после гола Италии
Павел Недвед после гола Италии©Getty Images

ЕВРО-96, групповой этап: Чехия - Италия 2:1
В первом матче чехи потерпели поражение от Германии, после чего должны были играть с финалистами ЧМ-1994. Уже на пятой минуте Павел Недвед вывел Чехию вперед. Вскоре Энрико Кьеза сравнял счет, но добиться большего "скуадре адзурре" не позволило удаление Луиджи Аполлини. Окончательный результат установил Радек Бейбл. "В том матче случилось многое, и я получил удовольствие от всего", - вспоминал Капел Поборски.

ЕВРО-2004, групповой этап: Латвия - Германия 0:0
В своем дебютном матче на ЕВРО команда Александра Старкова в упорной борьбе уступила чехам (1:2), после чего ее ждала встреча с немцами. Латвийцы сыграли в высшей степени организованно и чуть было не победили. Самый опасный момент остался за Марисом Верпаковскисом, убежавшим один на один с Оливером Каном. Старков назвал этот результат историческим и добавил: "Мы показали силу своего командного духа".

ЕВРО-2004, финал: Португалия - Греция 0:1
"В плане техники соперник был сильнее, но мы воспользовались своим моментом", - заявил Отто Рехагель, команда которого заставила замолчать Лиссабон. Гол Ангелоса Харистеаса принес греческим Давидам победу над португальскими Голиафами, среди которых был и молодой Криштиану Роналду. "Сегодня греки вошли в историю футбола", - подчеркнул Рехагель.

ЕВРО-2016, 1/8 финала: Англия - Исландия 1:2
Всего 120 секунд хватило Рагнару Сигурдссону, чтобы сравнять счет после гола Уэйна Руни на четвертой минуте. Еще в первом тайме Кольбейн Сигторссон забил второй мяч в ворота британцев, после чего дебютанты ЕВРО довели дело до знаковой победы. "Англичане думали, их ждет легкая прогулка", - заявил после игры Сигурдссон. Как же они ошибались.