Классика ЕВРО: Франция - Англия 2:1

Смотри матч ЕВРО-2004 на UEFA.tv. А мы напомним, почему он стал классикой.

Франция и Англия выдали яркое шоу в первом туре группового этапа финальной стадии ЕВРО-2004. Последнее слово осталось за лучшим французским футболистом тех лет.

СМОТРИ МАТЧ ЦЕЛИКОМ

Контекст

Топ-5 лучших камбэков на ЕВРО

Обе сборные заняли первые места в отборочных группах. Франция и вовсе выиграла восемь матчей из восьми. Команда Жака Сантини приехала на ЕВРО в ранге действующего чемпиона и одного из фаворитов. К ним причисляли и англичан, которые привезли в Португалию почти всех лучших игроков того поколения.

Ключевые игроки

• Зинедин Зидан: Даже на закате блистательной карьеры Зидан не утратил своей магии. Именно такие матчи, как этот, сделали его одним из самых ярких и титулованных игроков поколения.
  • Фабьен Бартез: Вытащил один мертвый мяч и сделал еще несколько сейвов, сохранив Францию в игре. Без него не было бы подвигов Зидана в концовке. Перед ЕВРО были сомнения в форме вратаря, так как дела в "Манчестер Юнайтед" у него не шли, и сезон 2003/04 Бартез провел на правах аренды в "Олимпике".
  • Дэвид Бекхэм: Капитан и главная звезда сборной Англии познал множество разочарований на крупных международных турнирах (и перед ними). Три вылета в четвертьфинале (2002, 2004, 2006) в качестве капитана команды Свен-Йорана Эрикссона навсегда засели занозой в душе болельщиков постарше.

Что произошло

Лучшие голы ЕВРО-2004

Вопреки логике игры, сборная Англии вышла вперед на 38-й минуте. Фрэнк Лэмпард поразил ворота Бартеза головой, замыкая фирменную подачу Бекхэма со штрафного. Сборная Франции пропустила впервые за 1078 минут игрового времени. На 73-й минуте англичане должны были удваивать счет, однако Бартез отразил удар Бекхэма с 11-метровой отметки. Как оказалось, это был переломный момент в матче.

На первой добавленной минуте Зидан со штрафного закрутил мяч в ворота Дэвида Джеймса и восстановил паритет. Ну а затем Джеймс забил Тьерри Анри в собственной штрафной площади, Зидан с "точки" оформил дубль и принес "трехцветным" удивительную победу.

Прямая речь

Автор победного гола сборной Франции Зинедин Зидан: "Фабьен [Бартез] сделал игру. Он отстоял счет 0:1 и сохранил нашу веру в себя".

Главный тренер сборной Франции Жак Сантини: "В футболе на топ-уровне все может измениться очень быстро. Сегодня мяч катился в нужную нам сторону".

Главный тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон: "Мы показали очень хорошую игру против сильнейшей команды мира. Думали, что победа уже в кармане, и должны были выигрывать".

Тем же вечером

Финал ЕВРО-2004: Греция - Португалия 1:0

Другой матч группы В завершился без голов. Швейцарцы и хорваты сыграли 0:0, хотя балканцы большую часть второго тайма провели в большинстве. Красную карточку у Швейцарии получил Йоханн Фогель.

Что было после

Обе сборные вышли в плей-офф. Французы сыграли вничью с Хорватией (2:2), победили Швейцарию (3:1) и заняли первое место. У англичан зажигал Уэйн Руни, забивший по два мяча в матчах с теми же соперниками. В дебюте четвертьфинальной встречи с португальцами он получил травму, после чего Англия уступила по пенальти. Франция тоже вылетела в четвертьфинале, проиграв будущим чемпионам Европы грекам - 0:1.

UEFA.tv: РЕГИСТРИРУЙСЯ И СМОТРИ