Остановим распространение вируса COVID-19 с помощью пяти советов от ВОЗ и ФИФА.

1. Мой руки 2. Кашляй в локоть 3. Не трогай лицо 4. Держи дистанцию 5. Если тебе нехорошо, оставайся дома
Подробнее >

Классика ЕВРО: Нидерланды - Англия 1:4

Смотри весь матч, но сначала вспомни, что окружало встречу группового этапа ЕВРО-96.

Англичане были хозяевами ЕВРО-96, и ожидания от их игры были по умолчанию высоки. Но в матче с голландцами команда Терри Венейблса удивила саму себя.

СМОТРИ ВЕСЬ МАТЧ НА UEFA.tv

Контекст

Красивые голы сборной Англии

Обе команды набрали по четыре очка в первых двух матчах группы А, и для выхода в четвертьфинал их устраивала ничья. Хозяева турнира поделили очки со Швейцарией (1:1), после чего обыграли Шотландию 2:0. Нидерланды сначала разошлись миром с шотландцами (0:0), а потом победили швейцарцев 2:0.

Ключевые игроки

• Алан Ширер: До матча со Швейцарией нападающий "Блэкберна" не мог забить за сборную в 12 встречах. На ЕВРО-96 он стал лучшим бомбардиром с пятью голами. Тем же летом перебрался в клуб своего детства "Ньюкасл" за рекордную на тот момент для мирового футбола сумму.

• Тедди Шерингем: Техничный форвард "Тоттенхэма" образовал с Ширером смертельный дуэт, получивший прозвище SAS (по аналогии с названием британского спецназа). На поединок с голландцами пришелся, пожалуй, звездный час этой атакующей связки.

• Пол Гаскойн: Газза, которого на родине многие считают лучшим игроком поколения, был в футболе ярко выраженным индивидуалистом. Он обладал непростым характером, а один из самых запоминающихся эпизодов в его карьере случился несколькими днями ранее. В игре с Шотландией Гаскойн забил знаменитый гол ударом с лета и не менее памятно его отпраздновал.

Пол Гаскойн на ЕВРО-96

Что произошло

Если коротко, Англия показала свою лучшую игру за многие годы. Команда Венейблса была на гребне волны, футбольный бум в стране набирал обороты от матча к матчу, а уж после такой победы нация и вовсе впала в экстаз от любви к сборной.

НИДЕРЛАНДЫ - АНГЛИЯ 1:4. КАК ЭТО БЫЛО

В первом тайме Ширер вывел англичан вперед с пенальти, но кульминация пришлась на 12-минутный отрезок во второй половине, который болельщики "трех львов" до сих пор вспоминают с любовью и нежностью. Солировал Шерингем. Форвард "Тоттенхэма" отличился ударом головой, ассистировал забившему второй мяч Ширеру, а затем оформил дубль, удачно сыграв на добивании. Голландцы, у которых в концовке забил Патрик Клюйверт, уступили 1:4 и заняли в группе второе место.

Все голы Алана Ширера на ЕВРО-96

Прямая речь

Главный тренер сборной Англии Терри Венейблс: "Теперь я могу спать спокойно. Годы тяжелой работы, планирования, беспокойства... Знаете, это того стоило. Я преисполнен гордости, потому что такая победа над голландцами значит для меня очень много".

Автор дубля в составе сборной Англии Алан Ширер: "Это был лучший матч сборной за то время, что я в ней играю".

The Guardian: "Эта игра запомнится как одна из лучших в истории сборной Англии".

Тем же вечером

Гол Алли Маккойста принес Шотландии минимальную победу над швейцарцами. Это давало ей шансы на выход в плей-офф со второго места в группе A. Все решала разница забитых и пропущенных мячей, и тут гол Клюйверта в матче с Англией оказался судьбоносным. Дальше прошли именно голландцы.

ЕВРО-96: Англия - Германия, серия пенальти

Что было дальше

Англия победила по пенальти испанцев, но следующая серия 11-метровых сложилась не в пользу хозяев ЕВРО. Как и на ЧМ-1990, немцы били с "точки" лучше англичан и вышли в финал чемпионата Европы, где впоследствии одолели чехов. Голландцы также пали жертвой послематчевых пенальти, но вылетели еще в четвертьфинале, уступив Франции после нулевой ничьей в игровое время.

UEFA.TV: БЕСПЛАТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ