ЕВРО в этот день: 6 июля

В этот день: В 1960 году Париж принял первый матч в истории финальных турниров чемпионата Европы.

Heartbreak for Wales in 2016 is remembered as part of our latest stroll down the history of the European Championships.

Франция - Югославия 4:5
(Венсан 12, Отт 43, 62, Висньески 53; Галич 11, Занетич 55, Кнеж 75, Йеркович 78, 79)
1960, полуфинал, Париж

Первый матч в истории финальных турниров чемпионата Европы собрал на трибунах парижского "Парк-де-Пренс" 26370 человек.

Довольно долго на табло горели две единицы, но за три минуты до конца первого тайма Франсуа Отт вывел хозяев вперед. После перерыва французы провели еще один мяч усилиями Марьяна Висньески, но тут же Анте Занетич сократил разницу в счете до минимума. На 62-й минуте Отт восстановил комфортный задел французов в два мяча (4:2), а развязка наступила незадолго до конца. За пять минут югославы трижды поразили ворота Жоржа Ламиа.