Бышовец: "Хватит и одного мяча"

В преддверии матча Лихтенштейн - Россия UEFA.com вспоминает пять предыдущих встреч этих соперников и интересуется прогнозом Анатолия Бышовца на игру в Вадуце.

Артем Дзюба (справа) празднует гол в ворота шведов
Артем Дзюба (справа) празднует гол в ворота шведов ©Getty Images

Во вторник на стадионе "Райнпарк" сборная России проведет один из трех оставшихся поединков квалификации ЕВРО-2016. Ранее россияне всегда обыгрывали Лихтенштейн, но порой соперник был в шаге от ничьей. UEFA.сom вспомнил эти пять встреч и побеседовал с экс-наставником россиян Анатолием Бышовцем по поводу шестой.

Молодой Александр Кержаков забил один из голов сборной России в Лихтенштейне
Молодой Александр Кержаков забил один из голов сборной России в Лихтенштейне©Getty Images

26.03.2005, Вадуц, квалификация ЧМ-2006, победа 2:1
Это был предпоследний матч сборной под руководством Георгия Ярцева. Через три дня команда сыграла вничью с Эстонией (1:1), и 4 апреля главный тренер написал заявление об отставке. Уже в Вадуце россияне едва не опростоволосились. Уверенно ведя в счете (отличились Александр Кержаков и Андрей Каряка), гости еще до перерыва позволили сопернику сократить отставание. Томас Бек выполнял навес со штрафного, и мяч, никого не коснувшись, залетел в угол. А в добавленное ко второму тайму время Вячеслав Малафеев предотвратил сенсацию, парировав выстрел Марио Фрика в упор.

03.09.2005, Москва, квалификация ЧМ-2006, победа 2:0
При Юрии Семине сборная России не проиграла ни разу. Но вместе с тем не победила ни одного более или менее именитого соперника. Лихтенштейн в их число, разумеется, не входил. Встреча на стадионе "Локомотив" прошла под диктовку хозяев, которые взяли верх благодаря дублю Кержакова. Вдобавок Сергей Игнашевич в дебюте матча не реализовал пенальти - Петер Йеле отбил удар армейца. Эта победа не помогла россиянам получить путевку в Германию. Две нулевых ничьих (с Португалией и Словакией) оставили команду на третьем месте в группе.

Константин Зырянов (справа) принес команде Гуса Хиддинка три очка
Константин Зырянов (справа) принес команде Гуса Хиддинка три очка©Getty Images

01.04.2009, Вадуц, квалификация ЧМ-2010, победа 1:0
Как и четырьмя годами ранее, выезд в Вадуц мог обернуться для России конфузом. На 38-й минуте Константин Зырянов вывел гостей вперед. Но, загубив ряд отличных шансов, подопечные Гуса Хиддинка чуть не упустили минимальное преимущество. После розыгрыша углового защитнику Фабио Д'Элиа позволили беспрепятственно пробить из центра штрафной, но мяч прилетел точно в руки Игорю Акинфееву. "Убедительной победы на получилось, - признавался в интервью UEFA.com хавбек сборной Дмитрий Торбинский. - Но спрашивать с нас будут по итоговому результату, то есть попаданию на чемпионат мира".

Автор первого гола Василий Березуцкий
Автор первого гола Василий Березуцкий©Getty Images

05.09.2009, Санкт-Петербург, квалификация ЧМ-2010, победа 3:0
В ЮАР, как известно, команда не попала, уступив первое место Германии и в "стыках" проиграв словенцам. А ведь до октябрьской встречи с немцами Россия не потеряла в 2009 году ни одного очка. Все мячи на "Петровском" хозяева забили до перерыва: за точным ударом Василия Березуцкого последовали два гола Романа Павлюченко с пенальти. Матч запомнился также дебютом полузащитника Алексея Ребко. Несмотря на разгром соперника, Хиддинк нашел повод для критики. "Российскую команду образца второго тайма я видеть не хочу!" - отрезал голландский специалист.

08.09.2014, Химки, квалификация ЕВРО-2016, победа 4:0
Крупнейшая победа в противостоянии с Лихтенштейном была одержана ровно год назад. После неудачи на ЧМ-2014 зритель на время отвернулся от сборной. Пятью днями ранее на товарищеский матч с Азербайджаном в Химки пожаловали 3500 болельщиков, на стартовую игру в квалификации ЕВРО собралось лишь втрое больше. Гости дважды забили в свои ворота, после чего вышедший на замену Артем Дзюба заработал пенальти для Дмитрия Комбарова, а вскоре отличился и сам. Остается добавить, что два российских футболиста - Игнашевич и Василий Березуцкий - принимали участие во всех пяти вышеназванных поединках.

08.09.2015, Вадуц, квалификация ЕВРО-2016, мнение Бышовца:
Матч со шведами дает все основания рассчитывать на положительный результат и во вторник. Сомнений в победе нет, за одним исключением: заведомо имея преимущество, им еще надо распорядиться. Игроки должны избежать недооценки соперника, которая зачастую уравнивает шансы. Даже более классные сборные, чем Россия, в таких случаях испытывают проблемы с командами уровня Лихтенштейна. Не хотелось бы говорить о четырех голах, мне было бы достаточно и одного безответного мяча.

Сейчас ситуация складывается очень удачно для российской сборной. Но мы не вправе терять очки ни в одной из оставшихся встреч. Ключевым видится даже не наш матч, а параллельный поединок Швеция - Австрия. Он предопределит будущее команды Леонида Слуцкого.