Футбол во Франции

Франция давно утвердилась в качестве футбольной державы. Недаром это одна из всего лишь двух стран, сборные которых выигрывали два подряд крупных международных турнира.
Кристиан Шатле
из Парижа

Франция давно утвердилась в качестве футбольной державы. Недаром это одна из всего лишь двух стран, сборные которых выигрывали два подряд крупных международных турнира. Легендарные Мишель Платини и Зинедин Зидан немало сделали для того, чтобы французский футбол считался одним из лучших в мире, а сборная выиграла два чемпионата Европы и чемпионат мира.

В начале был Люсьен Лоран
Поскольку идею проводить мировое первенство предложил француз Жюль Риме, бывший президент ФИФА, логично, что в 1930 году "трехцветные" приняли участие в дебютном розыгрыше турнира. Первый гол в истории чемпионатов мира тоже забил представитель Франции. На 19-й минуте победного матча с Мексикой (4:1) ударом с лета отличился Люсьен Лоран. В 1927 году у другого сына французской земли - первого генерального секретаря УЕФА Анри Делонэ родилась задумка устроить такое же соревнование для лучших футболистов Европы. Спустя 31 год на свет появился чемпионат Европы УЕФА. К сожалению, Делонэ его так и не увидел, так как в 1955 году скончался. Но его именем назван главный трофей турнира.

Фонтэн изобилия
В 1958 году Франция замахнулась на мировое господство. Пускай золото не было добыто, легенд и достижений родилось столько, что хватило до конца века. Например, знаменитый форвард Жюст Фонтен наколотил на том чемпионате мира рекордные 13 голов. Однако даже несмотря на это, он остался в тени некоего молодого человека по имени Пеле. В свои 17 лет легендарный в будущем футболист сделал хет-трик в полуфинале и прервал победную поступь "трехцветных". Героем Франции стал капитан команды Робер Жонке, который почти час отыграл на уколах с переломом малой берцовой кости. И все же французы завершили выступление на мажорной ноте. В матче за третье место команда Альбера Батте со счетом 6:3 победила Германию, а Фонтен оформил покер.

Первый триумф
Потенциал у сборной Франции был всегда, и на чемпионате Европы-1984, на родной земле семена наконец дали всходы. Подопечные Мишеля Идальго блеснули еще двумя годами ранее, добравшись до полуфинала на первенстве мира. Теперь же оказалось, что он вышли на новый уровень. Тон в атаке задавало искрометное трио в составе Платини, Алена Жиресса и Жана Тигана, а с черновой работой в полузащите блестяще справлялся Луис Фернандес.

В первом туре группового этапа "трехцветные" с минимальным счетом взяли верх над Данией благодаря голу Платини. В двух следующих встречах "десятка" французов забил по три мяча сборным Бельгии и Югославии. За этим последовала полуфинальная победа над командой Португалии со счетом 3:2, и решающий мяч в дополнительное время тоже провел Платини. В парижском финале он опять не ушел с поля без гола - поразив ворота Луиса Арконады со штрафного, Платини помог добиться победы с результатом 2:0. Знамя французского клубного футбола гордо нес "Олимпик", который спустя девять лет выиграл самую первую Лигу чемпионов УЕФА.

Дома и стены помогают
Когда в 1998 году чемпионат мира вернулся во Францию, страной правило одно-единственное чувство - надежда. Команда Эме Жаке не подвела и сначала безупречно провела групповой этап, а затем прошла в плей-офф Парагвай, Италию и Хорватию. Затем на бурлящем от эмоций "Стад-де-Франс" была вчистую переиграна звездная сборная Бразилии. В первом тайме Зидан нанес два результативных удара головой, а уже в концовке Эмманюэль Пети оформил разгром - 3:0.

Спустя два года под началом Роже Лемерра команда одержала вторую победу на чемпионате Европы, одолев в финале Италию. "Скуадра адзурра" выигрывала, время уже почти истекло, и тут Сильвен Вильтор сравнял счет. Выражение лица Дино Дзоффа было красноречивее любых слов. А на 13-й минуте дополнительного времени сумасшедший удар Давида Трезеге с лета принес "трехцветным" историческую победу. Кроме того, Франция также завоевала Кубок конфедераций в 2001 и 2003 годах.

Кризис
Чем выше взлетишь, тем больнее падать. Справедливость этой народной мудрости доказало выступление сборной на мундиале в Японии и Южной Корее. Франция стала первым действующим чемпионом мира, который не вышел из группы. Ее улов на этом этапе составил всего одно очко.

Справедливости ради надо сказать, что французы сделали выводы и на ЕВРО-2004 добрались до четвертьфинала, но там их выбили будущие победители греки. В том же году "Монако" Дидье Дешама сенсационно вышел в финал Лиги чемпионов, одолев "Челси" и "Реал". Однако на последнем рубеже монегасков остановил тот самый "Порту" Жозе Моуринью.

Страна вспомнила вкус большого успеха в 2006-м, когда возобновившие карьеру в сборной Лилиан Тюрам, Клод Макелеле и Зидан вывели ее в финал чемпионата мира в Германии. Зидан открыл счет и стал всего лишь четвертым игроком, отличившимся в двух финалах мундиаля. Но Марко Матерацци восстановил равновесие.

Бывшему полузащитнику "Реала" не было суждено завершить карьеру еще одной громкой победой. В дополнительное время Зизу был удален, и "скуадра адзурра" взяла верх по пенальти. Следующего выхода из группы на большом турнире сборной Франции пришлось ждать до ЕВРО-2012, когда команда Лорана Блана добралась до четвертьфинала, где была бита неотразимой Испанией.

Обновлено: 31.05.16 8.20CET