Заммер остановил хорватов в четвертьфинале ЕВРО-96

Германия - Хорватия 2:1
Маттиас Заммер забил победный гол через три минуты после удаления Игора Штимаца.

Андреас Кепке, Маттиас Заммер и Маркус Баббель радуются выходу в полуфинал
Андреас Кепке, Маттиас Заммер и Маркус Баббель радуются выходу в полуфинал ©Getty Images

Сборной Германии пришлось приложить серьезные усилия, чтобы сломить сопротивление хорватов и в шестой раз выйти в полуфинал чемпионата Европы.

Балканцы взяли максимум очков в двух стартовых поединках, но отдали первое место в группе D португальцам, на матч с которыми Мирослав Блажевич выпустил полурезервный состав. В итоге хорваты потерпели разгромное поражение со счетом 0:3 и обрекли себя на встречу в четвертьфинале с немцами, хотя могли сразиться и с чехами.

ЕВРО-1996. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Подопечные Блажевича пропустили на 20-й минуте, когда Юрген Клинсманн реализовал пенальти. После перерыва сборная Хорватии захватила инициативу и усилиями Давора Шукера восстановила равновесие, однако красная карточка Игора Штимаца охладила ее пыл. Почти тут же Маттиас Заммер вывел "бундестим" вперед, и на этот раз она уже не упустила преимущество.

Топ-10 голов ЕВРО-96

Хорваты могли забить и первыми, используй Горан Влаович прекрасную возможность в начале игры, когда оказался на ударной позиции после паса Алеши Асановича. Подопечные Берти Фогтса в это время отсиживались в обороне и сдерживали натиск соперника, а затем открыли счет в первой же серьезной атаке. Клинсманн четко исполнил пенальти за игру Николы Йеркана рукой в своей штрафной.

Давор Шукер только что сравнял счет
Давор Шукер только что сравнял счетBob Thomas Sports Photography vi

Дебютанты не стушевались и заслуженно восстановили равенство на 51-й минуте. Никола Юрчевич отобрал мяч у Штеффена Фройнда, который заменил травмированного Клинсманна, и отпасовал Шукеру. Девятый номер хорватов вместо того, чтобы пробить с левой, чего явно ждал голкипер Андреас Кепке, перевел мяч на правую и послал его в сетку.

Сборная Хорватии перед матчем на "Олд Траффорд"
Сборная Хорватии перед матчем на "Олд Траффорд"Icon Sport via Getty Images

Развить успех команде Блажевича помешало удаление Штимаца на 56-й минуте, а всего три минуты спустя она пропустила. Самый выгодный шанс сравнять счет имел тот же Шукер, однако немцы выстояли и вышли в полуфинал, где их соперником стала Англия.

Прямая речь

Защитник сборной Германии Маттиас Заммер: "Последовала передача от Маркуса Баббеля, затем скидка - и я нанес точный удар в дальний угол. До этого мы открыли счет с пенальти, но потом ошиблись и позволили Давору Шукеру восстановить паритет. В целом же показали, что у нашей команды есть необходимое хладнокровие. Что касается нашей физической мощи, в этом мы не сомневались ни на секунду".

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1996

Германия: Кепке, Циге, Хельмер, Заммер, Баббель, Ройтер, Шолль (Хесслер 88), Айлтс, Меллер, Клинсманн (к) (Фройнд 39), Бобич (Кунц 46)
Запасные: Боде, Кан, Шнайдер, Бирхофф, Рек
Главный тренер: Берти Фогтс

Хорватия: Ладич, Ярни, Штимац, Йеркан, Билич, Станич, Асанович, Юрчевич (Младенович 78), Бобан (к), Влаович, Шукер
Запасные: Просинечки, Бокшич, Мрмич, Сольдо, Павличич, Памич, Брайкович, Цвитанович, Габрич