Англия - Ирландия 0:1
Чемпионат Европы начался для англичан поражением от сборной Ирландии.

Рэймонд Хафтон забил единственный гол в матче
Рэймонд Хафтон забил единственный гол в матче Popperfoto via Getty Images

Ирландцы впервые выступали в финальной стадии крупного турнира, поэтому Англия считалась явным фаворитом. Однако в связи с травмой Терри Бутчера в центре обороны "трех львов" играли сплошь молодые футболисты, и их неопытностью воспользовался соперник.

Когда Кевин Моран со штрафного подал на чужую половину поля, защитник Марк Райт сместился вправо, но этим только помешал своему партнеру Гэри Стивенсу, и в результате мяч достался Энтони Гэлвину. Последовал навес в штрафную, где англичанин Кенни Сэнсом отбил мяч на Джона Олдриджа, тот головой отпасовал на своего партнера по "Ливерпулю" Хафтона, который и нанес меткий удар со "второго этажа".

ЕВРО-1988. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Пропустив уже на шестой минуте, англичане до самого перерыва не могли прийти в себя. Более того, они едва не пропустили второй мяч, когда Хафтон, сыграв на грани офсайда, убежал на свидание с Питером Шилтоном. Голкипер выручил. После перерыва "три льва" уже полностью владели инициативой и создали столько моментов, что хватило бы на победу с крупным счетом.

Опасный момент у ворот сборной Ирландии
Опасный момент у ворот сборной ИрландииBob Thomas Sports Photography vi

Трижды англичане выводили Гари Линекера один на один с вратарем. Сначала Боннер справился сам, затем ему на выручку пришла перекладина, а после нападающий "Барселоны" послал мяч рядом со штангой. Позже выяснилась причина его неважной игры в финальной стадии - у Линекера обнаружили одну из форм гепатита.

Боннер же продолжал творить чудеса в рамке, отбивая опасные удары Джона Барнса, Питера Бердсли, того же Линекера и Брайана Робсона. Одержав победу, наставник сборной Ирландии Джек Чарльтон, который в составе сборной Англии выиграл ЧМ-1966, отомстил своей родной национальной команде за то, что в 1977 году ему не доверили в ней пост главного тренера.

Три дня спустя подопечные Чарльтона заработали ничью со сборной СССР (1:1), но поражение от Нидерландов (0:1) в заключительном туре группового этапа не позволило им продолжить борьбу. Тем не менее, ирландцы покидали чемпионат с высоко поднятой головой, тогда как англичане отправились домой с тремя поражениями в трех матчах.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-1988

Англия: Шилтон, Сэнсом, Райт, Адамс, Стивенс, Барнс, Робсон (к), Уэбб (Ходдл 60), Уоддл, Линекер, Бирдсли (Хэйтли 82)
Запасные: Вудс, Вивиан Андерсон, Макмэхон
Главный тренер: Бобби Робсон

Ирландия: Боннер, Хьютон, Моран, Маккарти, Моррис, Гэлвин (Шиди 77), Уилан, Макграт, Хаутон, Степлтон (к) (Куинн 46), Олдридж
Запасные: Пейтон, Берн, Джон Андерсон
Главный тренер: Джек Чарльтон

Главный судья: Зигфрид Киршен (ГДР)