Мюллер преподает урок сборной СССР в финале

ФРГ - СССР 3:0
Дубль Герда Мюллера помог немцам крупно победить в финале чемпионата Европы 1972 года.

Капитан сборной ФРГ Франц Бекенбауэр с трофеем за победу на ЕВРО-1972
Капитан сборной ФРГ Франц Бекенбауэр с трофеем за победу на ЕВРО-1972 ©Getty Images

У команды СССР был повод опасаться соперника. За месяц до этого она проиграла немцам 1:4, Герд Мюллер сделал покер. В брюссельском финале еще и три четверти трибун оказались заполнены немецкими болельщиками.

ФРГ одной из первых приняла на вооружение тактику "тотального футбола" и преподала мастер-класс советской команде. Все три ведущих игрока немецкой сборной поучаствовали в первой голевой комбинации. Франц Бекенбауэр протащил мяч к штрафной, а Гюнтер Нетцер с лета ударил в перекладину - мяч отлетел в поле. Евгений Рудаков среагировал на выстрел Юппа Хайнкеса, но Мюллер обработал мяч и отправил его в сетку.

ЕВРО-1972. Что надо знать

Мюллер не боялся оставаться на чужой территории в одиночку. Пользуясь тем, что его партнеры (два фланговых хавбека и Ули Хенесс, подключавшийся из глубины) отвлекают внимание защитников, он свободно перемещался в штрафной соперника, в итоге наколотив в 62 матчах за сборную 68 голов. Потрясающая статистика, в особенности с учетом оборонительного стиля, которого в то время придерживалось большинство команд.

Обзор: Лучшие голы ЕВРО-1972

После перерыва Мюллер забил еще. Ханс-Георг Шварценбек, крайне редко подключавшийся к атакам, оказался в чужой штрафной, где попытался сыграть в "стенку" с Мюллером. Нападающий находился на грани офсайда, но свисток арбитра промолчал, и Мюллер увеличил преимущество сборной ФРГ. Немцы вполне могли снять все вопросы об исходе поединка еще в первом тайме, но Хенесс своим ударом лишь потряс штангу.

Сборная СССР огрызнулась выстрелом Муртаза Хурцилавы в перекладину. Впрочем, к тому моменту Херберт Виммер, выполнявший за Нетцера большую часть черновой работы, забил гол, которого давно заслуживал. Откликнувшись на передачу Юппа Хайнкеса, он вынудил Рудакова ошибиться: от рук талантливого голкипера мяч срикошетил в сетку.

Прямая речь

Смотри все голы Герда Мюллера на ЕВРО-1972

Нападающий сборной ФРГ Герд Мюллер: "У нас была очень хорошая команда. Все работало как надо. Работала команда, работал тренер, все складывалось здорово. Нам повезло, мы победили, и, честно говоря, мы не боялись СССР в финале. Мы обыгрывали их раньше и знали, кто кого должен держать. Команда показывала хорошую игру. Я забил пару голов, и финал был нашим лучшим матчем".