1984: Платини ведет "трехцветных"

Сборная Франции на домашнем ЕВРО выглядела заметно сильнее своих оппонентов - не в последнюю очередь благодаря Мишелю Платини.

Чемпионат Европы-1984 ©Getty Images

Чемпионат Европы-1984 во Франции получился самым зрелищным за всю историю континентальных первенств, причем хозяева выглядели заметно сильнее соперников.

"Трехцветные" добрались до 1/2 финала чемпионата мира-1982, а через два года дружина Мишеля Идальго выглядела еще более внушительно. В команде появился талантливый голкипер Жоэль Батс, но особенно впечатляла средняя линия: Мишель Платини, Ален Жиресс, Жан Тигана и Луис Фернандес, составлявшие так называемый Магический квадрат. Пожалуй, в тот момент сборная Франции обладала сильнейшей полузащитой в мире.

Как обычно, самой слабой линией сборной Франции была атака, ведь со времен Жюста Фонтэна за национальную команду не выступали по-настоящему результативные форварды. Зато у французов был Платини - элегантный, находчивый, смелый. К чемпионату Европы полузащитник "Ювентуса" подошел, будучи лучшим бомбардиром серии А на протяжении двух сезонов кряду. Неудивительно, что его рекорд результативности держится до сих пор.

Платини забил единственный мяч в стартовом матче группы 1 с датчанами (1:0), а затем сделал по хет-трику в поединках со сборными Бельгии (5:0) и Югославии (3:2). В результате хозяева уверенно заняли первое место в квартете. На чемпионатах Европы вновь было решено проводить полуфиналы, и со второго места в плей-офф вышли датчане во главе с Пребеном Элькъяром, а также Мортеном и Йеспером Ольсенами.

В группе 2 испанцы разошлись миром с Румынией и Португалией с одинаковым счетом 1:1, после чего одолели сборную ФРГ благодаря голу Антонио Маседы Франсеса под занавес встречи. В итоге сборная Испании вышла в 1/2 финала с первого места, оставив немцев за бортом плей-офф. Вторая путевка в полуфинал досталась португальцам, которые в Марселе разыграли с хозяевами право на участие в решающем матче. В основное время была зафиксирована ничья - 1:1, а на 98-й минуте Жордау забил свой второй гол в матче и неожиданно вывел сборную Португалии вперед. "Трехцветные" ответили точным ударом Жан-Франсуа Домерга, а за минуту до конца дополнительного времени Платини с передачи Тигана провел победный мяч. В другом полуфинале сборная Испании сломила сопротивление датчан.

В первом тайме финального матча на "Парк-де-Пренс" голов забито не было, а на 57-й минуте Платини со штрафного оставил не у дел вратаря испанцев Луиса Арконаду. Это был девятый гол хавбека в пяти матчах чемпионата Европы. После этого с поля был удален Ивон Ле Ру, но даже в меньшинстве хозяева удвоили счет - отличился Брюно Бельон. В итоге сборная Франции впервые в истории выиграла крупный турнир. "Как же приятно было стать чемпионами! Особенно на глазах у наших болельщиков", - сказал позже Платини.