Самые крупные победы в истории ЕВРО

Разгромив Словакию со счетом 5:0, сборная Испании повторила рекорд чемпионатов Европы.

Хенрик Ларссон помог шведам разгромить Болгарию со счетом 5:0 на ЕВРО-2004
Хенрик Ларссон помог шведам разгромить Болгарию со счетом 5:0 на ЕВРО-2004 Icon Sport via Getty Images

Принципиальные матчи, которые проходят в упорной борьбе, всегда были отличительной чертой чемпионатов Европы. Но случались на континентальном первенстве и такие игры, где одна из сторон побеждала за явным преимуществом.

UEFA.com вспоминает пять матчей, которые завершились с разницей в пять мячей. Последнюю такую победу выдала Испания, разгромив Словакию 5:0 на ЕВРО-2020.

1984, групповой этап: Франция - Бельгия 5:0

Все голы Мишеля Платини на ЕВРО

Платини 4, 74 пен, 89, Жиресс 33, Фернандес 43

Хозяева ЧЕ-1984 медленно запрягали, сперва победив датчан со счетом 1:0, но зато потом помчались с ветерком. Героем матча в Нанте стал Мишель Платини: он здорово сыграл на добивании, реализовал пенальти и забил головой. Присутствие капитана ощущалось по всему полю, и его роль в победе фрацузов на чемпионате невозможно переоценить. В следующем матче Платини снова оформил хет-трик, а всего забил на ЧЕ рекордные девять голов.

1984, групповой этап: Дания - Югославия 5:0

Арнесен 8, 69 пен, Берггреен 16, Элкьер 82, Лауридсен 84

В тот же день, когда французы преподали урок своим северным соседям, датчане не оставили камня на камне от югославов. Так скандинавы отыгрались за поражение от Франции на чемпионате, на котором талант Микаэля Лаудрупа заиграл новыми красками. Уже к 16-й минуте балканцы пропустили два мяча, но продолжали активно сопротивляться, прежде чем в середине второго тайма Франк Арнесен с пенальти не сделал счет разгромным. В последние восемь минут крепкие северяне добили обессилевшего соперника.

2000, 1/4 финала: Нидерланды - Югославия 6:1

Лучшие снайперы за всю историю ЕВРО

Клюйверт 24, 38, 54, Говедарица 51 а/г, Овермарс 78, 90; Милошевич 90

Это было настоящее оранжевое безумие. Данный матч по-прежнему остается единственным за всю историю финальных турниров ЕВРО, когда одной из команд удалось забить сразу шесть мячей. Трижды отличился Патрик Клюйверт, находившийся на пике карьеры, дубль на свой счет записал вингер Марк Овермарс.

2004, групповой этап: Швеция - Болгария 5:0

Юнгберг 32, Ларссон 57, 58, Ибрагимович 78 пен, Альбек

Хенрик Ларссон, который заявил об уходе из сборной Швеции после поражения в 1/8 финала чемпионата мира-2002, взял свои слова назад и отправился с национальной командой на ЕВРО-2004. Сожалеть об этом решении не пришлось никому. Болгары мужественно сражались, но были бессильны перед шведами, у которых Ларрсон забил два гола, один из них - красивейшим ударом головой в падении. Еще по разу отличились Фредрик Юнгберг, Златан Ибрагимович и Маркус Альбек.

2020, групповой этап: Словакия - Испания 0:5

Дубравка 30 а/г, Ляпорт 45+3, Сарабия 56, Ферран Торрес 67, Куцка 71 а/7

Сборная Испании заставила понервничать своих болельщиков после двух ничьих на старте группы Е. Когда Мартин Дубравка парировал пенальти Альваро Мораты, показалось, что и этот вечер будет для команды Луиса Энрике непростым. Однако затем голкипер словаков забросил мяч в собственные ворота, а почувствовавшие кровь испанцы в итоге разгромили соперников в Севилье.