Рекордсмены ЕВРО по матчам

UEFA.com представляет рекордсменов по числу матчей в финальных стадиях ЕВРО. Этим летом на первые роли могут выйти Криштиану Роналду, Икер Касильяс и Бастиан Швайнштайгер.

Лилиан Тюрам с трофеем чемпионата Европы
Лилиан Тюрам с трофеем чемпионата Европы ©Getty Images

Пальму первенства по количеству матчей в финальных турнирах чемпионата Европы удерживают Эдвин ван дер Сар и Лилиан Тюрам. Однако этим летом их могут догнать сразу несколько футболистов.

Эдвин ван дер Сар, Нидерланды (16 матчей)
Ван дер Сар, в активе которого 130 матчей за голландскую сборную, несколько раз был близок к успеху с национальной командой, но каждый раз оранжевым не хватало совсем немного. Вратарь сыграл на четырех ЕВРО, и на каждом из них голландцы добирались как минимум до четвертьфинала. Ван дер Сар дважды был в полуфинале, но не более. Ближе всего к матчу за золото он подошел в 2000-м, когда оранжевые, не реализовав два 11-метровых в игровое время, уступили итальянцам в серии пенальти.

Лилиан Тюрам, Франция (16)
Защитник провел 142-й и последний матч за сборную Франции в роли капитана команды на групповом этапе ЕВРО-2008, когда "трехцветные" противостояли голландцам с ван дер Саром в воротах. Тюрам наблюдал со стороны, как в последнем матче группы против итальянцев французы уступили со счетом 0:2 и сошли с дистанции. В противном случае у него была бы возможность стать единоличным лидером в этом зачете. Так завершилась международная карьера Тюрама, украшенная яркими победами на чемпионате мира-1998 и ЕВРО-2000.

Победа Испании в финале ЕВРО-2012 в Киеве

Футболисты, проведшие как минимум десять матчей в финальных стадиях ЕВРО, которые могут сыграть на ЕВРО-2016
13: Джанлуиджи Буффон, Бастиан Швайнштайгер
12: Цеск Фабрегас, Андрес Иниеста, Фернандо Торрес
11: Петр Чех, Андреа Пирло, Лукас Подольски, Серхио Рамос, Давид Сильва
10: Златан Ибрагимович, Андреас Исакссон

Икер Касильяс, Испания (14)*
Голкипер четыре раза участвовал в финальных стадиях первенства Европы. Правда, в первом из них, в 2000-м, он так и остался в запасе. Зато в двух последних розыгрышах Касильяс в роли капитана помогал "фурии рохе" завоевать трофей Анри Делонэ. Между победами на ЕВРО-2008 и ЕВРО-2012 испанцы с Касильясом в воротах выиграли и ЧМ-2010. В активе голкипера три победы в Лиге чемпионов УЕФА и пять золотых медалей "примеры". Он провел более 150 матчей за сборную и остается ее основным кипером, пусть и сменил "Реал" на "Порту".

Голы Роналду на ЕВРО

Криштиану Роналду, Португалия (14)*
Уже став лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы с 26 голами (в матчах отборочного и финального этапов), во Франции Роналду постарается догнать Тюрама и ван дер Сара по количеству проведенных матчей. На трех предыдущих ЕВРО португалец добирался до четвертьфинала (2008), полуфинала (2012) и финала (2004), а также записал на свой счет шесть мячей. Впрочем, личные достижения Роналду куда заметнее: он дважды выигрывал Лигу чемпионов УЕФА, трижды получал "Золотой мяч" и является лучшим бомбардиром в истории "Реала" и сборной Португалии.

Филипп Лам, Германия (14)
Немногие футболисты завершали международную карьеру так же эффектно, как Лам. Капитан сборной Германии объявил о своем уходе из сборной в возрасте 30 лет, через неделю после того, как привел ее к победе на чемпионате мира-2014. Он провел за национальную команду 113 матчей и сыграл на шести крупных турнирах, причем на трех из них - с капитанской повязкой. Четыре раза из шести Лам попадал в символическую сборную турнира. Защитник остается капитаном "Баварии", в составе которой он семь раз становился чемпионом Германии, и вполне еще может пополнить коллекцию трофеев.

Луиш Фигу (14)
За свою международную карьеру Фигу сыграл на трех чемпионатах Европы, однако прощание со сборной состоялось на минорной ноте - в финале домашнего ЕВРО-2004 португальцы уступили грекам, и атакующий полузащитник объявил об уходе из национальной команды. Затем Фигу передумал и успел сыграть на чемпионате мира-2006. Пусть он и не выиграл высших наград в составе сборной, Фигу по праву считается наиболее ярким представителем "золотого" поколения португальского футбола.

Нуну Гомеш (14)
Он был одним из игроков, которые не только черпали вдохновение от Фигу, но и получали личную выгоду от его изобретательных действий в центре поля. На протяжении долго времени Нуну Гомеш располагался на острие атак португальской сборной, изобиловавшей талантливыми диспетчерами. В списке лучших бомбардиров в истории чемпионата Европы Гомеш располагается на третьей строчке, уступая только Мишелю Платини и Алану Ширеру. Португалец забивал на всех трех ЕВРО, в которых принимал участие.

Карел Поборски (14)
Вспоминая Поборски, на ум сразу приходит тот самый эпизод - великолепный гол в четвертьфинале ЕВРО-96 с португальцами. Он продемонстрировал хладнокровие и потрясающее видение поля, изящным ударом перекинув мяч через опешившего вратаря пиренейцев. Этот гол косматого чеха стал украшением всего турнира, в котором его команда добралась до финала.

Зинедин Зидан (14)
В свои лучшие годы Зидан был безоговорочным лидером сборной Франции, которая в 2000 году стала первой командой, которой удалось выиграть первенство Европы в звании чемпиона мира. В финале ЧМ-1998 Зидан оформил дубль и сыграл ничуть не менее заметную роль в победе "трехцветных" на ЕВРО-2000. В четвертьфинале с испанцами он забил гол-красавец со штрафного, а в добавленное время полуфинала с португальцами проявил выдержку и забил "золотой" гол с пенальти на 117-й минуте.