Лучшие матчи квалификации ЕВРО

Волевые победы, стремительные хет-трики и громкие сенсации - UEFA.com знакомит читателей с десяткой лучших отборочных матчей чемпионата Европы.

Лучшие матчи в квалификации ЕВРО ©Getty Images

Финальные турниры чемпионатов Европы подарили болельщикам массу незабываемых моментов - от супергола Марко ван Бастена в финале ЧЕ-1988 до эффектного пенальти Антонина Паненки в решающем матче ЧЕ-1976. Однако отборочные циклы приносили не меньше невероятных сценариев и фантастических развязок. UEFA.com представляет десятку лучших матчей в истории квалификации чемпионатов Европы.

Югославия - Франция 5:1 (24.04.1968)
После ничьей в первом стыковом матче (1:1) судьба противостояния решалась в Белграде. Точные удары Ильи Петковича, Вахидина Мусемича и Драгана Джаича в ходе первых 14 минут обеспечили хозяевам комфортное преимущество в три мяча. В начале второго тайма Петкович забил четвертый гол, и хотя гости тут же отквитали ответили мячом Флери Ди Налло, спасти встречу им не удалось. На 79-й минуте Мусемич поставил эффектную точку, оформив дубль. "Даже не мечтал о таком дебюте, - рассказывал впоследствии Петкович. - Это один из величайших матчей в истории югославского футбола".

Испания - Мальта 12:1 (21.12.1983)
Чтобы попасть на чемпионат Европы во Францию, испанцам надо было обыграть соперника с разницей в 11 мячей. До стартового свистка задача выглядела неразрешимой, ведь в предыдущих семи матчах "фурия роха" забила всего 12 голов. К перерыву испанцы вели со счетом 3:1, но в успех в этот момент тоже верили немногие. Это не помешало хозяевам забить девять мячей во втором тайме. Последний и решающий из них за две минуты до конца провел Хуан Сеньор, а голкипер мальтийцев Джон Бонелло наверняка пожалел о своем предматчевом заявлении. "Испанцы не смогут забить 11 голов даже детской команде", - сказал он накануне...

Югославия - Болгария 3:2 (21.12.1983)
Турнирная ситуация перед заключительным матчем в отборочной группе 4 была запутана до предела. В случае ничьей на чемпионат отправились бы валлийцы, тогда как югославам и болгарам для выхода в финальную стадию необходимо было побеждать. На табло горели две двойки, и болгары перешли к активным действиям. Радослав Здравков не реализовал верный момент, на что хозяева ответили голом Любомира Радановича, ознаменовавшим начало бурным торжествам в Сплите и по всей стране. "Это был сумасшедший матч, - вспоминает Раданович. - Когда увидел мяч в сетке, это была просто фантастика. Мы никогда так не отмечали".

Болгары обыграли немцев в 1995-м
Болгары обыграли немцев в 1995-м©AFP

Северная Ирландия - Австрия 5:3 (15.11.1995)
Перед заключительным туром ситуация в шестой отборочной группе была крайне запутанной. Благодаря осечке португальцев, проигравших ирландцам с результатом 0:3, сборной Австрии для попадания в стыковые матчи хватало ничьей. Но взять очки на выезде альпийцам не удалось. Практически на протяжении всей встречи гости проигрывали с разницей в три мяча (0:3, 1:4 и 2:5) и в итоге потерпели закономерное поражение.

Италия - Уэльс 4:0 (06.09.2003)
Героем этого матча стал быстрый и безжалостный Филиппо Индзаги, обладатель феноменального голевого чутья, рожденный в офсайде, по меткому замечанию сэра Алекса Фергюсона. Форвард, всегда игравший на грани положения "вне игры", забил за 12 минут три мяча - пятый показатель скорострельности в отборочных турнирах ЕВРО. Благодаря уверенной победе "скуадра адзурра" опередила валлийцев во главе девятой группы за два тура до завершения квалификации. "В атаке у нас есть великие чемпионы, которым не надо много моментов, чтобы отличиться. Индзаги - входит в их число. Сегодня он был великолепен", - подытожил тренер итальянцев Джованни Трапаттони.

Турция - Молдова 5:0 (11.10.2006)
Достижение Индзаги переплюнул турок Хакан Шюкюр, оформивший хет-трик за десять минут. После перерыва он отличился еще раз и довершил разгром молдаван, ворота которых незадолго до четвертого гола Шюкюра поразил Тунджай Шанлы. Команда Фатиха Терима с легкостью пробилась в финальный турнир ЕВРО-2008, где в полной драматизма борьбе сумела дойти до полуфинала.

Англия - Хорватия 2:3 (21.11.2007)
Для того чтобы оставить за собой второе место и получить путевку в Австрию и Швейцарию, хозяевам поля было достаточно ничьей. Однако подопечные Стива Макларена полностью провалили начало матча - Нико Кранчар и Ивица Олич за первую четверть часа дважды поразили ворота Скотта Карсона. Во втором тайме с выходом на замену Дэвида Бекхэма хозяева переломили ход поединка и усилиями Фрэнка Лэмпарда и Питера Крауча сравняли счет. Однако удар джокера хорватов Младена Петрича за 13 минут до финального свистка решил исход этого потрясающего матча в пользу гостей и попутно принес второе место в группе сборной России.

Португалия - Кипр 4:4 (03.09.2010)
Планам португальцев начать отборочный цикл ЕВРО-2012 без лишней нервотрепки сбыться было не суждено. По ходу встречи гости дважды вели в счете, но на перерыв команды ушли при равенстве на табло. Во второй половине инициатива отошла к португальцам - они дважды вырывались вперед, но средиземноморские гости все равно зацепились за очко. На 89-й минуте Андреас Авраам головой вколотил мяч в ворота Эдуарду, установив окончательный счет.

Шотландия - Испания 2:3 (12.10.2010)
В матче против действующих чемпионов мира и Европы шотландцы уступали с разницей в два мяча, но дружина Крейга Левейна не спешила выбрасывать белый флаг. В первом тайме счет с пенальти открыл Давид Вилья, сравнявшийся по числу голов за сборную с Раулем Гонсалесом (44), после чего преимущество испанцев удвоил Андрес Иниеста. Боевитые шотландцы сумели восстановить паритет, однако последнее слово на 87-й минуте сказал Фернандо Льоренте.