Полдюжины от "чертей"

Бельгия - Андорра 6:0
Дубли Кевина де Брeйне и Дриса Мертенса помогли хозяевам уверенно начать квалификацию ЕВРО-2016.

Полдюжины от "чертей" ©UEFA.com

Бельгия повторяет свою самую крупную победу в рамках чемпионатов Европы
Де Брeйне забивает дважды за четыре минуты
Шадли и Ориги доводят счет до разгромного
Во втором тайме Мертенс также оформляет дубль за четыре минуты
Следующие матчи: Босния и Герцеговина - Бельгия, Андорра - Израиль (13 октября)

Бельгия не пожалела Андорру в стартовом для себя матче группы В отборочного цикла ЕВРО-2016. Уже на первой минуте Кевин де Брeйне сотряс штангу ворот соперников. Он же помог создать и следующий момент хозяев, отдав отличный пас на Дивока Ориги, удар которого пришелся в перекладину.

Настойчивость "красных чертей" в атаке принесла результат на исходе получаса игры, когда Хосеп Айяла сбил в штрафной Мертенса - де Брeйне уверенно реализовал пенальти. Он же через несколько минут воспользовался пасом Мертенса и из пределов штрафной пробил мимо голкипера - 2:0.

Насер Шадли вскоре отправил мяч в ворота Феррана Поля красивым ударом в касание. После перерыва матч все так же проходил под диктовку хозяев, и следующий гол был лишь делом времени. Снова сработала связка де Брейне - Ориги: первый отдал, второй принял на углу штрафной, обыграл нескольких соперников и точно пробил низом.

Затем на первый план вышел Мертенс. Сначала он отправил мяч в сетку фактически с линии ворот после навеса Тоби Алдервейрелда, а потом завершил индивидуальный проход очень красивым ударом - 6:0. Таким образом Бельгия повторила свою самую крупную победу в рамках чемпионатов Европы: в 1986 году с таким же счетом был повержен Люксембург.