Христофи раз, Христофи два

Босния и Герцеговина - Кипр 1:2
Двумя ударами Димитрис Христофи сокрушил недавних участников чемпионата мира на их же стадионе в Зенице.

Христофи раз, Христофи два ©UEFA.com

Сборная Кипра прервала длительную голевую засуху в Зенице, где добыла волевую победу над Боснией и Герцеговиной.

Ибишевич выводит фаворитов вперед уже на шестой минуте
На 45-й минуте Христофи забивает первый гол сборной Кипра с февраля 2013-го
В середине второго тайма Христофи делает дубль
Пьянич не реализует пенальти на 89-й минуте
Следующие матчи: Уэльс - Босния и Герцеговина, Кипр - Израиль (10 октябрь)

В официальных встречах киприоты вовсе не забивали с октября 2012 года. Если же учитывать товарищеские матчи, то их печальная серия без голов длилась 926 минут, но поначалу ничего не говорило о том, что она прервется на арене "Билино Поле". Тренер боснийцев Сафет Сушич выставил на игру атакующий состав и быстро добился своего. На первой же минуте чуть неточно головой пробил Эдин Джеко, а затем Ведад Ибишевич умело замкнул навес Авдии Вршаевича.

Боснийцы и далее активно напрягали вратаря киприотов Антониса Гиоргаллидеса, тогда как кипер хозяев Асмир Бегович напомнил о себе сейвом после штрафного Статиса Алонефтиса. Инициативой отчетливо владела команда Сушича, и тем менее логичен был гол Димитриса Христофи, замкнувшего навес Алонефтиса на 45-й минуте.

Кипр прервал голевую засуху, что зарядило островитян уверенностью. Игра боснийцев забарахлила, на что Сушич отреагировал заменами Хариса Медунянина и Изета Хайровича. Это помогло балканцам снова заиграть "первым номером", и Мухамед Бешич просигнализировал об этом ударом над перекладиной.

Однако тут свою контратаку вновь провели киприоты, и опять ее ударно завершил Христофи - 2:1. Боснийцы ринулись отыгрываться: Бешич на 82-й минуте попал в каркас ворот, а еще семь минут спустя хозяева получили право на пенальти. Миралем Пьянич должен был делать счет равным, но Гиоргаллидес отбил удар полузащитника "Ромы".