Россия проигрывает Словакии на ЕВРО-2016

Россия - Словакия 1:2
Владимир Вайсс и Марек Гамшик забили по голу, снабдив друг друга результативными передачами.

• Россияне выходят тем же составом, что и на матч с Англией
  • Вайсс выстрелом в дальний угол открывает счет
  • Гамшик удваивает преимущество словаков
  • Глушаков ударом головой возрождает интригу
  • Поражение отправляет Россию на последнее место в группе
  • Подготовка к матчу, онлайн и комментарии

Осторожность - таким словом можно охарактеризовать картину игры в стартовые 20 минут. Постепенно россияне стали прессинговать активнее. Артем Дзюба упустил неплохой шанс, затем Федор Смолов выстрелом с 20 метров направил мяч рядом со штангой.

ЕВРО-2016. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

А забили - словаки. Владимир Вайсс, приняв длинную передачу от Марека Гамшика, легко разобрался с двумя защитниками и поразил дальний угол.

Топ-10 голов ЕВРО-2016

Казалось, пропущенный мяч по-хорошему разозлит команду Леонида Слуцкого. Но та, напротив, сбавила обороты и под занавес тайма позволила сопернику отличиться снова. На сей раз Вайсс и Гамшик поменялись ролями. Первый отпасовал, а второй пальнул с довольно острого угла. Гол вышел на загляденье: мяч, стукнувшись о дальнюю штангу, отскочил в сетку.

Сделав в перерыве двойную замену (в опорной зоне появились Денис Глушаков и Павел Мамаев), российская сборная попыталась усилить натиск. Футболисты Яна Козака грамотно играли по счету. Гол Глушакова, которому ассистировал Олег Шатов, вернул матчу интригу, но исход остался прежним. Поражение существенно снизило шансы россиян на выход в 1/8 финала.

Лучший игрок матча: Марек Гамшик (Словакия)
В Лилле хавбек "Наполи" доказал, что не случайно считается лидером национальной команды. Результативный пас-конфетка на Вайсса и собственный чудо-гол принесли Словакии первую победу на чемпионате Европы. В сборной России футболиста подобной квалификации в тот день не нашлось.

Гамшик забивает второй гол словаков
Гамшик забивает второй гол словаков©AFP/Getty Images

Атака вновь разочаровала
По итогам поединка с англичанами наибольшей критики удостоились атакующие игроки сборной России. За весь матч они не создали ни одной реальной угрозы в чужих владениях. Во встрече со Словакией нападающие опять оказались не у дел. Дзюба по традиции часто вступал в единоборства, Смолов отметился парой неплохих ударов, Александр Кокорин старался в подыгрыше, но в целом все трое разочаровали.

Первое поражение Слуцкого
Слуцкий потерпел первое поражение в официальных матчах во главе сборной России. На финише отборочного цикла ЕВРО-2016 его команда одержала четыре победы в четырех встречах, а на старте финальной стадии сыграла вничью с Англией 1:1.

Взгляд репортера: Евгений Поляков, Россия (@UEFAcomEvgeniP)
Россиянам должно быть даже не столько печально, сколько обидно. До гола Вайсса и после "ответки" Глушакова они смотрелись интереснее соперника и создали больше остроты у ворот Матуша Козачика, но в составе словаков на авансцену в нужный момент вышел лидер. Гамшик стал в итоге тем самым фактором, что решил исход встречи. В команде Слуцкого такового не оказалось, и она откатилась на дно турнирной таблицы группы В.