Пике обеспечивает Испании победу над чехами на старте ЕВРО-2016

Испания - Чехия 1:0
Когда уже казалось, что чехи удержат ничью, Жерар Пике принес чемпионам Европы три очка.

• На 87-й минуте Пике забивает единственный мяч
  • Иниеста делает голевую передачу и становится лучшим игроком матча
  • Сильва проводит сотый матч за сборную Испании
  • Следующие матчи группы D (17 июня): Чехия - Хорватия, Испания - Турция

Поход за третьим кряду титулом чемпионов Европы испанцы начали с трудовой победы над сборной Чехии, которая пропустила единственный мяч на 87-й минуте. Отличился центральный защитник "Барселоны" Жерар Пике.

ЕВРО-2016. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Чехи не могли рассчитывать на дисквалифицированного Марека Сухи, но все равно защищались надежно. Когда мяч был у сборной Испании, чешские вингеры превращались в крайних защитников и сразу шесть человек окапывались у своих ворот.

Петр Чех в первом тайме не дал повода усомниться в своем классе, хотя пару раз "фурия роха" во главе с Андресом Иниестой была близка к тому, чтобы создать стопроцентный момент. Ну а перед самым перерывом Давид де Хеа, выигравший конкуренцию за место в воротах у Икера Касильяса, отразил коварный удар экс-форварда московского ЦСКА Томаша Нецида.

В начале второго тайма Чех сделал несколько прекрасных сейвов, а затем Висенте дель Боске сменил инертного Альваро Морату на Арица Адуриса. Испанцы все равно не могли найти ключ к воротам соперника. Не принесла дивидендов и замена Сеска Фабрегаса на Тьяго Алькантару. Однако в эндшпиле свое  слово сказал Пике.

Топ-10 голов ЕВРО-2016

Лучший игрок: Андрес Иниеста (Испания)
Хотя гол забил другой футболист, плеймейкер сборной Испании точно был лучшим в Тулузе. Иниеста был инициатором всех опасных моментов у ворот чехов. Достаточно сказать, что из 93 его передач 85 нашли адресатов.

Чешский характер
Испанцы владели мячом две трети игрового времени и провели почти весь матч в позиционных атаках. Но правильно выбранная Павелом Врбой тактика и самоотверженная игра чехов у своих ворот доставили чемпионам немало проблем. Пусть в итоге взять очки не удалось, сборная Чехии - крепкий орешек.

Проблемы с завершением
Иниеста руководил игрой сборной Испании с привычной уверенностью и легкостью, однако у команды были очевидные проблемы с завершающим ударом. Навес Иниесты и удар Пике головой продемонстрировали, что испанцы по-прежнему могут забивать по-разному.

Могучий Чех
Если испанцы оставили своего прославленного вратаря на скамейке запасных, то у их соперников на поле вышел Петр Чех и сыграл 122-й матч за сборную. Кипер "Арсенала" превзошел самого себя, но сохранить ворота в неприкосновенности не сумел. В девяти матчах квалификации Чех тоже неизменно пропускал.

Лучшие сейвы ЕВРО-2016

Взгляд репортеров со "Стадьом-де-Тулуз"
Грэм Хантер, Испания (@BumpterGraham)

Победа со счетом 2:0 или 3:1 замаскировалась в этот раз под 1:0. Называйте ее минимальной, но это не отражает происходившего на поле. Команда дель Боске доминировала и не паниковала из-за того, что никак не могла пробить Чеха. С приближением финального свистка испанцы бросили вперед двух центральных защитников, и не попади по мячу Пике, его бы точно забил Рамос, и это многое говорит о настрое команды. Ну и отдельные слова похвалы Фабрегасу за спасение от гола. Чемпионы сделали первый шаг.

Ондржей Зламал, Чехия (@UEFAcomOndrejZ)
План Павела Врбы был полностью оправдан и чуть было не принес сборной Чехии очки. Чехи здорово оборонялись и были близки к ничьей. Нет никаких сомнений, что в поединке против хорватов команда Врбы будет уделять атаке куда больше внимания.