Первая победа Польши на ЕВРО

Польша - Северная Ирландия 1:0
Поляки одержали первую победу на ЕВРО и прервали серию соперника из 12 матчей без поражений.

• Сборная Польши набирает три очка благодаря голу Милика
  • Самая результативная команда квалификации не может забить до 51-й минуты
  • Беспроигрышная серия Северной Ирландии прерывается на отметке в 12 матчей

Аркадиуш Милик забил единственный гол и принес сборной Польши первую победу в семи матчах на ЕВРО.

В первом тайме сборная Польши имела подавляющее преимущество, но не могла воплотить его в гол. Оплошность была исправлена в начале второй половины. Форвард "Аякса" метко пробил низом и записал на свой счет 11-й гол в сборной.

ЕВРО-2016. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Дебютанты турнира вчистую уступили полякам, которые установили тотальный контроль над мячом и диктовали свои условия. Крайние защитники полностью закрывали фланги, а Милик отменно смотрелся в роли свободного художника под Робертом Левандовски.

В какой-то момент первого тайма статистика показывала, что поляки владеют мячом три четверти игрового времени. Забивать могли и Милик, который пробил выше ворот после того, как Лукаш Пищек ушел от Гарета Макаули, и 19-летний Бартош Капустка. После его удара блестящий сейв сделал вратарь.

Топ-10 голов ЕВРО-2016

После перерыва рвение поляков никуда не делось, и напористая команда Адама Навалки вскоре была вознаграждена голом Милика. После скидки Якуба Блащиковски он поразил левый нижний от вратаря угол.

Лучший игрок: Гжегож Крыховяк (Польша)
Крыховяк отдал 71 точный пас (из 79), причем 18 передач пришлись на зону атаки. Десятый номер также один раз пробил в створ, создал один опасный момент и выиграл три верховых мяча.

Атака против обороны
Североирландцам было непросто сдерживать связку Милик-Левандовски. На двоих они наколотили в минувшем сезоне 51 гол в национальных чемпионатах. Левандовски еще и стал лучшим бомбардиром отборочного цикла, повторив рекорд результативности квалификации с 13 мячами.

Тем не менее команда Майкла О'Нила проделала хорошую работу. Североирландцы отважно бились за каждый кусок поля, пока давление сборной Польши все же не сказалось. Сухая серия британцев прервалась на отметке в 321 минуту.

Изолированный Лафферти
Сборная Северной Ирландии впервые успешно преодолела квалификацию ЕВРО во многом благодаря семи голам Кайла Лафферти. На этой неделе он повредил пах на тренировки. Повреждение он все-таки залечил, однако пополнить свой лицевой счет у него не было решительно никакой возможности. При расстановке 4-5-1 нападающий "Норвича" оказался изолирован от партнеров. За весь матч североирландцы так ни разу и не ударили в створ.

Серии конец
Свой последний матч в финальной стадии крупного турнира Северная Ирландия провела ровно 30 лет назад. На ЧМ-1986 в Мексике британцы уступили Бразилии (0:3), и сейчас их постигла схожая участь. Кроме того, полякам удалось прервать беспроигрышную серию подопечных О'Нила, длившуюся аж с марта 2015 года.