Встречайте четвертьфиналиста: Португалия

Сборная Португалии еще не разогналась, но той игры, что она показала, хватило для выхода в четвертьфинал. С учетом фактора Криштиану Роналду это команду нельзя недооценивать.

Криштиану Роналду празднует гол в ворота венгров
Криштиану Роналду празднует гол в ворота венгров ©AFP/Getty Images

Прозвище: Selecção das Quinas ("Сборная щитов")

Турнирный путь: В первом туре португальцы добились лишь ничьей с Исландией, и это стало главной сенсацией тех дней. Правда, с учетом последующих событий та ничья кажется сейчас вполне пристойным результатом. Команда Фернанду Сантуша провела групповой этап нервозно и попала в плей-офф как одна из четырех команд, занявших третьи места. В 1/8 финала португальцы одолели Хорватию, забив единственный мяч на исходе дополнительного времени.

Матчи во Франции: 1:1 против Исландии, 0:0 против Австрии, 3:3 против Венгрии, 1:0 против Хорватии

Герой: Криштиану Роналду. В первых двух матчах форвард "Реала" нанес уйму ударов, но ни разу не забил. Зато отметился дублем во встрече с Венгрией. На счету капитана также два голевых паса. Роналду осталось забить один мяч, чтобы повторить рекорд Мишеля Платини по количеству голов на чемпионатах Европы (9).

Рикарду Куарежма
Рикарду Куарежма©Getty Images

Лучший эпизод: Гол Рикарду Куарежмы на 117-й минуте матча с Хорватией. Ренату Саншеш возглавил стремительную контратаку, после чего Куарежма кивком головы забил гол, обеспечивший португальцам участие в четвертьфинале.

Сильные стороны: Роналду, Нани и Ко создают немало моментов для взятия ворот, а значит, голы быть должны. Безусловно, главный козырь португальской сборной - нападение.

Слабые стороны: Иногда возникают проблемы с последним пасом, но гораздо большие опасения вызывает игра в обороне при розыгрыше стандартных положений. В последнем матче португальцам откровенно повезло, что они не пропустили.

Прогноз на 1/4 финала: Расправившись с теневым фаворитом Хорватией, команда Сантуша получила отличный шанс дойти до финала. Впрочем, матч против Польши легким не будет и вполне может завершиться серией пенальти.

Что они поют? As saudades que eu já tinha. Da minha alegre casinha. Tão modesta quanto eu (Я скучал по тебе, мой веселый домик, такой же скромный, как и я). Песня A minha casinha группы Xutos e Pontapés - переделка народной португальской песенки о маленьком скромном домике, в котором нет ничего особенного, зато он свой и его любят.

Знаменитые болельщики: Мариза (певица фаду), Жоаким де Алмейда (актер), Марселу Ребелу де Соуза (президент Португалии)

Знаете ли вы? Роналду и Куарежма - лучшие друзья еще с академии лиссабонского "Спортинга". Они придумали друг другу прозвища и часто вместе выходят на разминки и тренировки.