Испания выходит в плей-офф ЕВРО-2016 после разгрома турок

Испания - Турция 3:0
Благодаря голам Альваро Мораты и Нолито действующие чемпионы Европы досрочно вышли в плей-офф.

• Сборная Испании громит турок и присоединяется к Италии и Франции, уже вышедшим в 1/8 финала
  • На 34-й минуте Мората замыкает навес Нолито
  • Вскоре сам Нолито удваивает преимущество, а в начале второго тайма Мората доводит счет до крупного
  • Следующие матчи в группе D (21 июня): Хорватия - Испания, Чехия - Турция

Альваро Мората, который в последних трех матчах за сборную забил уже четыре мяча, и Нолито помогли испанцам одержать в Ницце уверенную победу над Турцией.

ЕВРО-2016. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Турки вроде бы начали активно, и Бурак Йылмаз, который на этот раз вышел в стартовом составе, уже на второй минуте заставил нарушить правила Серхио Рамоса - капитан сборной Испании получил предупреждение.

В четверг на пресс-конференции Фатих Терим сказал, что невозможно противостоять сборной Испании, сосредоточившись только на обороне. Однако "фурия роха" не позволила туркам сыграть в свой футбол, ожидаемо завладев территориальным преимуществом.

Лучшие сейвы ЕВРО-2016

На 34-й минуте усилия команды Висенте дель Боске принесли результат. Жорди Альба нашел пасом Нолито, который навесил в штрафную на Морату, и форвард "Ювентуса" с линии вратарской кивком головы отправил мяч в "девятку".

Вскоре забил и сам Нолито, воспользовавшийся ошибкой Мехмета Топала. Для нападающего "Сельты" этот гол стал пятым в пяти последних матчах за национальную команду. На 48-й минуте Мората довел счет до крупного, завершив великолепную комбинацию с участием Андреса Иниесты и Альбы.

Лучший игрок матча: Андрес Иниеста
Шестой номер выдал очередной выдающийся матч. Иниеста отдал 93 точные передачи, 40 из которых - в зоне атаки. Он же стал соавтором трех голевых моментов.

Топ-10 голов ЕВРО-2016

Бурак опять потерялся
Бурак Йылмаз вышел в "основе" на позиции центрфорварда - туркам явно нужно было прибавлять в нападении, ведь в 2016-м команда Фатиха Терима забила всего семь мячей. Нападающий находился на голодном пайке, а Рамос с Жераром Пике вообще не дали ему спокойно вздохнуть. В дебюте он также схлопотал "горчичник". Тактическая схема турок превратилась из 4-3-3 в 4-5-1, и зацепиться за мяч Бураку не удавалось. В итоге его партнеры тратили дополнительную энергию, тщетно пытаясь вернуть себе владение.

Повторится ли история?
Турки понимали, что в любом случае их судьба решится в матче последнего тура против Чехии. И тут самое время вспомнить ЕВРО-2008, когда чехи вели в счете в Женеве. Дубль Нихата Кахведжи в концовке перевернул все с ног на голову. В итоге сборная Турции, которую тогда тоже тренировал Фатих Терим, выиграла с результатом 3:2 и вышла в плей-офф, оставив чехов за бортом. Классика ЕВРО, друзья! Но что будет во вторник в Лансе?

Сборная Турции перед матчем в Ницце
Сборная Турции перед матчем в НиццеGetty Images

Непробиваемая Испания
Защитная линия испанцев очень стабильна и не дает малейшего повода усомниться в своем классе. Рамос, Пике и Альба отыграли без замен все матчи на триумфальном ЕВРО-2012. В пятницу команда дель Боске провела на ноль седьмой кряду матч в финальных стадиях ЕВРО. Более того, сухая серия испанцев в официальных встречах длится уже 903 минуты.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-2016

Испания: Де Хеа, Хуанфран, Пике, Рамос (к), Альба (Аспиликуэта 81), Бускетс, Фабрегас (Коке 71), Иниеста, Давид Сильва (Сориано 64), Нолито, Мората
Запасные: Касильяс, Рико, Бартра, Васкес, Педро, Бельерин, Тьяго, Сан-Хосе, Адурис
Главный тренер: Висенте дель Боске

Турция: Волкан Бабаджан, Гекхан Генюл, Мехмет Топал, Хакан Балта, Джанер Эркин, Озан Туфан, Сельчук Инан (Юнус Маллы 70), Огузхан Эзьякуп (Олджай Шахан 62), Хакан Чалханоглу (Нури Шахин 46), Арда Туран (к), Бурак Йылмаз
Запасные: Онур Кыврак, Харун Текин, Суат Кайя, Ахмет Чалык, Дженк Тосун, Исмаил Кейбаши, Волкан Шен, Эмре Мор, Шенер Эзбайраклы
Главный тренер: Фатих Терим

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия)