Рекорды и статистика всех 16 финалов ЕВРО

Команды и игроки, которым принадлежит рекорды в финалах чемпионата Европы.

Сборная Франции после триумфа на домашнем ЕВРО-2000
Сборная Франции после триумфа на домашнем ЕВРО-2000 ©Getty Images

Италия по пенальти обыграла в финале англичан и стала победителем 16-го чемпионата Европы по футболу. Англичане стали 13-м финалистом в истории турнира.

Мы отмечаем лучших из лучших - команды и игроков, которым принадлежит рекорды в решающих матчах чемпионата Европы.

Рекорды

Победа Испании в финале ЕВРО-2012

Самая крупная победа: Испания - Италия 4:0 (2012)

Самая высокая результативность: Чехословакия - ФРГ 2:2 (1976), Испания - Италия 4:0 (2012)

Самая высокая посещаемость: 79 115, Испания - СССР 2:1 (1964)

Больше всего побед: ФРГ/Германия, Испания - 3

Больше всего поражений: ФРГ/Германия, СССР - 3

Больше всего финалов: 40 футболистов играли в двух финалах. Криштиану Роналду установил рекорд, сыграв во втором финале через 12 лет после первого. Леонардо Бонуччи и Джорджио Кьеллини вошли в этот список последними, сыграв против Англии. Оба выступали за Италию против Испании в 2012 году.

Лучшие бомбардиры: Оливер Бирхофф (Германия), Хорст Хрубеш (ФРГ), Герд Мюллер (ФРГ), Фернандо Торрес (Испания) - 2

Авторы дублей: Оливер Бирхофф (Германия, 1996), Хорст Хрубеш (ФРГ, 1980), Герд Мюллер (ФРГ, 1972)

Забивал в двух финалах: Фернандо Торрес (2008, 2012)

Чемпион Европы как игрок и как тренер: Берти Фогтс (ФРГ, 1972; Германия, 1996). Фогтс в финале 1972 года остался на скамейке запасных.

Триумф Греции на ЕВРО-2004

Статистика выступлений в финалах (включая 2016 год)

Нидерланды 1 (В1)

С того момента как в 1996 году число участников турнира увеличилось до 16 команд, лишь раз действующий чемпион доходил до финала следующего розыгрыша - Испания в 2012-м. Еще на двух турнирах действующие чемпионы доходили до финала (СССР в 1964-м и ФРГ в 1976-м), но, в отличие от Испании, им не удалось победить во второй раз подряд.

Участники двух и более финалов подряд
Германия/ФРГ 3 (1972, 1976, 1980), 2 (1992, 1996)
СССР 2 (1960, 1964)
Испания 2 (2008, 2012)

Лучшее на ЕВРО-2000: Франция - Италия 2:1

Финалисты на дебютном турнире (без учета 1960 года)

1972: ФРГ (победа над СССР - 3:0)
1968: Италия (победа над Югославией в переигровке - 2:0)
1964: Испания (победа над СССР - 2:1)

В 1996 году Чехия в качестве сборной отдельного государства с первой попытки дошла до финала, но ее показатели учитываются в совокупности с результатами сборной Чехословакии.

Волевые победы в финалах

2020: Италия - Англия 1:1 доп. вр. (Италия пропустила на 2-й минуте, выиграла по пенальти 3:2)
2000
: Франция - Италия 2:1 доп. вр. (Франция пропустила на 55-й минуте, выиграла по правилу "золотого" гола)
1996: Германия - Чехия 2:1 доп. вр. (Германия пропустила на 59-й минуте, выиграла по правилу "золотого" гола)
1968: Италия - Югославия 1:1 доп. вр., Италия - Югославия 2:0 (Италия пропустила на 39-й минуте, выиграла в переигровке)
1960: СССР - Югославия 2:1 доп. вр. (СССР пропустил на 43-й минуте, выиграл в дополнительное время)

Дополнительное время

В семи из 16 финалов победитель не был выявлен за 90 минут.

Сенсационная победа Чехословакии на ЧЕ-1976

Победа в дополнительное время: 2 (СССР - Югославия 2:1, 1960; Португалия - Франция 1:0, 2016)
Победа по правилу "золотого" гола: 2 (Германия - Чехия 2:1, 1996; Франция - Италия 2:1, 2000)
Победа по пенальти: 2 (Чехословакия - ФРГ 2:2, пен. 5:3, 1976, Италия - Англия 1:1, пен. 3:2, 2020)
Победа в переигровке: 1 (Италия - Югославия 2:0, 1968)