История и факты: Германия - Франция

На пути к финалу домашнего чемпионата Европы сборная Франции попытается добыть первую за почти полвека победу над немцами на крупных международных турнирах.

Антуан Гризманн и Бастиан Швайнштайгер в четвертьфинальном матче ЧМ-2014
Антуан Гризманн и Бастиан Швайнштайгер в четвертьфинальном матче ЧМ-2014 ©AFP/Getty Images

Сборная Франции попытается одержать первую за 48 лет победу над немцами на крупных международных турнирах и выйти в финал домашнего чемпионата Европы.

Предыдущие встречи
• Команды 27 раз играли между собой. Германия одержала девять побед, Франция - 12. На крупных международных турнирах соперники встречались четырежды: французы отпраздновали одну победу, немцы - две, и еще одна игра завершилась вничью. Сборная Германии одолела Францию в самом свежем матче команд на крупных международных турнирах, а именно в четвертьфинале чемпионата мира-2014 - 1:0.

• ФРГ обыгрывала Францию в двух предыдущих полуфиналах - на чемпионате мира-1982 в Испании (5:4 по пенальти после ничьей 3:3 в игровое время) и на чемпионате мира-1986 в Мексике. В обоих случаях немцы затем уступали в финале.

• Единственная победа французов над немцами на крупных международных турнирах была одержана в 1958 году. Тогда "трехцветные" выиграли матч за бронзу чемпионата мира - 6:3.

• Последняя встреча команд - товарищеская - состоялась 13 ноября 2015 года на "Стад-де-Франс", где хозяева победили благодаря голам Оливье Жиру и Андре-Пьер Жиньяка.

• Сборная Германии прежде раз играла в Марселе - в товарищеском матче с французами (1:1) в сентябре 1968 года. Статистика немецких клубов в восьми еврокубковых играх на "Велодроме": В3, Н1, П4.

Мануэль Нойер летит в нужную сторону
Мануэль Нойер летит в нужную сторону©Getty Images

Факты ЕВРО - Германия
• Беспроигрышная серия немцев насчитывает уже шесть матчей (четыре победы и две ничьих, включая пять поединков на ЕВРО-2016). В последний раз они уступили словакам в товарищеской встрече накануне турнира во Франции - 1:3. В четвертьфинале с итальянцами Германия пропустила свой первый гол на ЕВРО-2016.

• Первая попытка немцев (как ФРГ) пробиться на первенство 1968 года завершилась неудачно, но с тех пор они играют в финальной стадии 12-го чемпионата Европы кряду.

• Сборная Германии - чемпион Европы 1972, 1980 и 1996 годов, еще три раза она уступала в финалах. С 2008 года немцы доходят на турнире как минимум до полуфинала.

• Немцы выбивали из борьбы хозяев в четырех полуфиналах ЕВРО. В 1972 году они обыграли бельгийцев (2:1), а четыре года спустя одолели Югославию (4:2). В 1992-м "бундестим" со счетом 3:2 взяла верх над Швецией, а в 1996-м по пенальти переиграла англичан.

Факты ЕВРО - Франция
• Беспроигрышная серия победителей группы A длится девять матчей (В8 Н1). Победную серию "трехцветных" из шести поединков прервала нулевая ничья со Швейцарией. Длилась она с 17 ноября 2015 года, когда французы проиграли спарринг англичанам - 0:2.

• В Марселе сборная Франции провела 12 матчей, одержав в них шесть побед при трех ничьих и трех поражениях. Именно на "Велодроме" французы выиграли у португальцев в памятном полуфинале ЧЕ-1984, после чего завоевали европейское золото.

• Одолев ирландцев в 1/8 финала, Франция одержала первую победу в плей-офф ЕВРО со времен финала ЕВРО-2000. В 2004 и 2012 годах "трехцветные" уступали в четвертьфинале будущим победителям - Греции и Испании соответственно. В 2008-м они не вышли из группы.

Антуан Гризманн забил четвертый гол исландцам
Антуан Гризманн забил четвертый гол исландцам©AFP/Getty Images

• Только Франция (1984), Испания (1964) и Италия (1968) ранее выигрывали чемпионат Европы на родной земле.

Связи между игроками и тренерами
• Нынешние одноклубники
Мануэль Нойер, Жером Боатенг, Йосуа Киммих, Марио Гетце, Томас Мюллер (Германия) - Кингсли Коман ("Бавария")
Сами Хедира - Поль Погба, Патрис Эвра ("Ювентус")
Месут Эзил - Лоран Косцельны, Оливье Жиру ("Арсенал")
Бастиан Швайнштайгер - Антони Марсьяль ("Манчестер Юнайтед")

• Антуан Гризманн забил Мануэлю Нойеру в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА, в котором "Атлетико" одолел "Баварию".

• Немецкий форвард Марио Гомес, который больше не сыграет на ЕВРО-2016 из-за разрыва мышечных тканей, отпразднует 31-летие в день финала - 10 июля.

• Вратарь сборной Франции Стив Манданда выступал за марсельский "Олимпик" с 2007 года, но после ЕВРО-2016 перейдет в "Кристал Пэлэс".

6:5 против Италии, ЕВРО-2016, 1/4 финала

• В финальных стадиях ЕВРО ни одной команде не удавалось выиграть две серии пенальти подряд.