Кройфф не помог обыграть Чехословакию

Чехословакия - Нидерланды 3:1 (доп. вр.)
Антон Ондруш поразил чужие и свои ворота в полуфинале ЧЕ-1976.

ЕВРО-1976: Чехословакия - Нидерланды 3:1

Голландская сборная была не той командой, которую мог смутить проливной дождь. За два года до этого при такой же погоде она разгромила на чемпионате мира аргентинцев 4:0. Однако в ненастном Загребе признала превосходство чехословаков в дополнительное время.

Сборная Нидерландов, в которой даже среди классных футболистов выделялся Йохан Кройфф, славилась тем, что борется до последнего. Истинную волю к победе она продемонстрировала на первенстве мира, когда обыграла действующих чемпионов бразильцев. Тем не менее в полуфинале ЕВРО голландцы, оставшись вдевятером после удалений Йохана Неескенса и Вима ван Ханегема, выбились из сил и проиграли.

ЕВРО-1976: ВСЕ ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Сами чехословаки остались в усеченном составе еще до удалений голландцев. Красную карточку получил Ярослав Поллак, так что его команде тоже пришлось непросто.

Чехословацкие футболисты ни в чем не уступали сопернику тактически и, полностью перекрыв кислород Кройффу и ван Ханегему, заслуженно вышли вперед в середине первого тайма. Антонин Паненка исполнил "стандарт" слева, мяч пролетел мимо трех голландцев, и Антон Ондруш головой переправил его в сетку. Высокий темноволосый либеро часто подключался к атакам и действовал столь же эффективно, а возможно, ничуть не менее эффектно, чем знаменитый Франц Бекенбауэр.

Лучшие голы ЕВРО-1976

Через две минуты Карол Добиаш ювелирной передачей вскрыл оборону голландцев, но после удара Мариана Масны вратарь Пит Схрейверс отбил мяч на "ленточке". Когда основное время уже было на исходе, а удаление Неескенса уравняло составы, снова на первый план вышел Ондруш.

На этот раз он поразил собственные ворота, срезав мяч после навеса Рууда Геелса. Вторую желтую карточку на том чемпионате получил Кройфф. Это означало, что в случае попадания в финал он в нем не сыграл бы. Разумеется, этот факт не мог не сказаться на настроении оранжевых.

Развязка наступила, когда до конца дополнительного времени оставалось девять минут. Вышедший на замену Франтишек Веселы забросил мяч в штрафную, где защитники не усмотрели за Зденеком Негодой на дальней штанге - 2:1. Тут же удаление заработал ван Ханегем, а Веселы, реализовав выход один в один, установил окончательный результат.

ЕВРО-1976: СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ