Хет-трик Мюллера в полуфинале ЧЕ-1976

Югославия - ФРГ 2:4 (доп. вр.)
Дитер Мюллер вышел на замену и сделал хет-трик в дебютном матче за сборную.

Мюллер выводит ФРГ в финал ЕВРО-1976

Сборная Югославии уже практически была в финале, но одна из самых знаменитых замен в истории футбола полностью изменила ход встречи.

За 11 минут до конца основного времени ФРГ уступала со счетом 1:2. Хельмут Шен заменил Херберта Виммера на Дитера Мюллера, который ни разу не играл за сборную. Это не помешало ему провести один из лучших матчей в карьере. Спустя три минуты нападающий "Кельна" сравнял счет, а в дополнительное время забил еще два гола и вывел немцев в финал.

ЕВРО-1976. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Судьба жестоко обошлась с югославами, которые продемонстрировали в первом тайме блестящий футбол и доказывали, что техникой и изобретательностью можно побить немецкую организованность. "Юги" попросту разорвали чемпионов мира. Особенно преуспели Драган Джаич и скоростной правый край Славиша Жунгул.

Счет на 19-й минуте открыл Данило Попивода. Он принял передачу, выиграл забег у Франца Бекенбауэра и в падении исхитрился точно пробить. Голкипер немцев Зепп Майер в этом матче сделал немало сейвов и перехватов, но на 30-й минуте все же допустил оплошность и позволил Джаичу грудью занести мяч в ворота. После первого тайма казалось, что сборной ФРГ уже не спастись.

Обзор: Лучшие голы ЕВРО-1976

Если в финале ЧМ-1974 Берти Фогтс наглухо закрыл Йохана Кройффа, то на этот раз хавбек оборонительного плана катастрофически не успевал за Джаичем. Однако Фогтс не прекращал усилий и постепенно все же смог приструнить левого нападающего югославов. Бекенбауэр стал активно выходить из обороны, раздавая точные передачи и ведя команду вперед.

Первый гол немцев на 64-й минуте вышел шальным. После дальнего удара Хайнца Флоэ вратаря Огнена Петровича дезориентировал рикошет. Но второй мяч сборная ФРГ уже полностью заслужила тем, что отказалась сдаться на милость победителя. Райнер Бонхоф подал угловой слева на дальнюю штангу, и Мюллер своим первым касанием в международном футболе перевел игру в дополнительное время.

Югославы после финального свистка
Югославы после финального свисткаIcon Sport via Getty Images

До серии пенальти оставалось всего пять минут, когда Флоэ выиграл у Жунгула борьбу около лицевой и высмотрел Эриха Беера на дальнем краю вратарской. Тот выкатил мяч на ногу Мюллеру, и дебютант не промахнулся. Спустя еще четыре минуты Мюллер записал в актив третий гол. Бонхоф фирменным пушечным ударом попал в штангу, и форвард "Кельна" результативно сыграл на добивании.

Так мечты югославской сборной потерпели крах, а команда ФРГ одержала волевую победу, здорово напоминавшую ее триумф над Венгрией в финале ЧМ-1954, когда немцы тоже уступали 0:2. В финале того чемпионата Европы ФРГ тоже пропустила два мяча и тоже свела основное время вничью - 2:2 (один гол забил Мюллер). Однако дальше сборная Чехословакии выстояла и взяла верх по пенальти.