Протасов ответил Уилану

Ирландия - СССР 1:1
Мяч Ронни Уилана вывел ирландцев вперед, однако Олег Протасов за 16 минут до конца спас СССР от поражения.

Игроки сборной Ирландии обменялись футболками со сборной СССР и приветствуют болельщиков Icon Sport via Getty Images

Во втором туре группы В сборная СССР избежала поражения от ирландцев благодаря голу Олега Протасова на 74-й минуте.

Обе команды в стартовых матчах огорчили своих оппонентов с одинаковым счетом 1:0. Ирландия взяла верх над Англией, а советские футболисты победили грозную сборную Нидерландов. Подопечные Джека Чарльтона с самого начала действовали в агрессивной манере, стараясь использовать любую возможность для обострения ситуации. Такая тактика принесла плоды. За шесть минут до перерыва Ронни Уилан открыл счет, однако во второй половине встречи свое слово сказал Олег Протасов.

Что надо знать о ЕВРО-1988

В первом тайме ирландцы благодаря длинным передачам пытались вывести на свидание с Ринатом Дасаевым Джона Олдриджа, но опасность в основном создавали полузащитники, которые действовали из глубины. Так, дальние удары Рэя Хафтона не раз заставляли хвататься за головы советских болельщиков. Однажды хавбек оставил позади трех оппонентов, однако переиграть Дасаева не смог.

Ирландцы после гола Ронни Уилана
Ирландцы после гола Ронни УиланаGetty Images

Ирландцы открыли счет после ввода мяча в игру из аута: Мик Маккарти забросил снаряд на Уилана, который в эффектном прыжке поразил цель ударом боковыми "ножницами".

Похожую комбинацию ирландцы разыграли и после перерыва, однако на этот раз кипер СССР спас свою команду. Команда Валерия Лобановского подбиралась к чужим воротам гораздо реже, но за 16 минут до завершения основного времени все-таки добилась своего.

Игорь Беланов отдал пас на Протасова, который пробил низом под опытным Патриком Боннером. Ничья позволяла ирландцам рассчитывать на выход в полуфинал, однако голландцы уже дышали им в спину.