Хет-трик за датский счет

Дания - Испания 2:3
Сборная Дании проиграла испанской команде на третьем крупном международном турнире подряд.

Эмилио Бутрагеньо сделал счет 2:1 в матче с Данией
Эмилио Бутрагеньо сделал счет 2:1 в матче с Данией Getty Images

Датчане, которые пострадали от сборной Испании на двух последних чемпионатах Европы и мира, снова проиграли ей на ЧЕ-1988 в первом туре группового этапа.

По ходу ганноверского матча практически не возникало сомнений в превосходстве сборной Испании. Тренер датчан Зепп Пионтек отрядил Яна Хайнтце персонально держать Мичела, но это не помешало тому ни открыть счет, ни вести игру своей команды. Хотя датчане восстановили равновесие, Эмилио Бутрагеньо и Рафаэль Гордильо довели преимущество испанской команды до двух мячей. Окончательный результат за восемь минут до конца установил Флемминг Поульсен.

ЕВРО-1988. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Мичел открыл счет по прошествии пяти минут, результативно завершив комбинацию с участием Бутрагеньо и Рикардо Гальего. Микаэль Лаудруп благодаря отточенной технике и поставленному удару отквитал один мяч. Но вскоре сборная Испании снова завладела преимуществом, этому не помешал даже не реализованный Мичелом пенальти.

На восьмой минуте второго тайма подопечные Мигеля Муньоса снова вырвались вперед: Бутрагеньо замкнул передачу Хосе Мари Бакеро. Поскольку Франк Арнесен не играл из травмы, а Пребен Элкьяр действовал на острие атаки и не мог делать фирменные рывки с мячом из глубины поля, датчанам все время приходилось обороняться. Ударом со штрафного Гордильо сделал счет 3:1, и этого Испании хватило для победы, пускай Поульсен еще успел прицельно пробить головой и сократить отставание до минимального.