Бельгия начинает и выигрывает

Бельгия - Швеция 2:1
Хозяева ЕBРО-2000 начали турнир с победы благодаря голам Барта Гоора и Эмиля Мпензы.

Эмиль Мпенза только что огорчил шведов
Эмиль Мпенза только что огорчил шведов ©Getty Images

Сохозяева ЕВРО-2000 из Бельгии начали турнир за здравие, обыграв в Брюсселе крепкую команду Швеции - 2:1.

Великолепные голы Барта Гоора и Эмиля Мпензы обеспечили подопечным Робера Васежа преимущество в два мяча, однако позже шведы не без помощи курьеза разницу в счете сократили. Бельгийцы в итоге удержали победу, а их соперник за 81-й минуте из-за удаления лишился капитана Патрика Андерссона.

ЕВРО-2000. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Для шведов все началось неплохо. Уже по прошествии 20 секунд Кеннет Андерссон заставил вступить в игру голкипера соперников Филипа де Вильде. На этом скандинавы не прекратили трепать нервы бельгийских болельщиков - Патрик Андерссон мощно пробил со штрафного, после чего Йоос Валгарен перевел мяч на угловой, розыгрыш которого также вынудил хозяев изрядно потрудиться.

Лучшие голы ЕВРО-2000

Сборная Бельгии долго не могла прийти в себя, но затем постепенно стала совершать вылазки к чужой штрафной. Так, дважды в створ не смог попасть Бранко Струпар, затем хороший забег по правому флангу совершил Герт Верхейен, однако его пас на голову Эмиля Мпензы получился неудачным.

За две минуты до перерыва бельгийцы открыли счет. Барт Гоор ушел от Роланда Нильссона, вырвался на свободное пространство и с левой поразил ближний угол ворот Магнуса Хедмана. Нильссон в перерыве был заменен, но едва начался второй тайм, как хозяева чемпионата Европы отличились вновь: Струпар вывел на ударную позицию Мпензу, который не оставил Хедману ни единого шанса - 2:0.

Сборная Швеции перед матчем в Брюсселе
Сборная Швеции перед матчем в БрюсселеPopperfoto via Getty Images

Преимущество сборной Бельгии в два гола продержалось всего семь минут. Де Вильде, принимая пас назад, наступил на мяч, и Юхан Мьельбю забил, возможно, самый легкий гол в своей карьере. Вратарь реабилитировался уже спустя три минуты, не дав отличиться Фредрику Юнгбергу, а уже под занавес матча де Вильде отразил опаснейший удар головой все того же  Мьельбю.

Шведы не только не разжились очками, но и потеряли Патрика Андерссона, который, нарушив правила на Гооре, получил вторую желтую карточку и пропустил поединок второго тура группы B с Турцией.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-2000

Бельгия: де Вильде, Сталенс (к), Дефляндр, Валгарен, Леонар (ван Керкховен 72), Вандерхаге, Верхейен (Петерс 88), Гоор, Вильмотс, Э. Мпенза, Струпар (Нилис 69)
Запасные: де Влигер, Клеман, Эрпоэль, Валем, ван Мейр, де Бильде, М. Мпенза, Хендрикс
Главный тренер: Робер Васеж

Швеция: Хедман, Меллберг, П. Андерссон (к), Бьорклунд, Нильссон (Лючич 46), Мьельбю, Александерссон, Д. Андерссон (Османовски 50), Юнгберг, K. Андерссон, Петтерссон (Ларссон 50)
Запасные: Кильстедт, Аспер, Сундгрен, Мильд, Густафссон, Свенссон, A. Андерссон, Альбек
Главный тренер: Томми Седерберг

Главный судья: Маркус Мерк (Германия)

Лучший игрок матча: Эмиль Мпенза (Бельгия)