Нервы на пределе

euro2004.com рассказывает об истории послематчевых серий пенальти на чемпионатах Европы.

Сборные Португалии и Нидерландов попали в четверку лучших на ЕВРО-2004™ благодаря четвертьфинальным победам в послематчевых сериях пенальти, которые появились в европейском футболе сравнительно недавно.

Восторг Чехословакии
Такие серии были введены после турнира 1968 года, когда судьбу полуфинального матча Италия - СССР решила монета, а финал с югославами пришлось переигрывать. Первые подобные 11-метровые были пробиты в финальном поединке ЧЕ-1976 между ФРГ и Чехословакией. Обе команды одержали победы в полуфиналах в дополнительное время, однако после 120 минут их очной встречи в Белграде на табло горел счет 2:2. После того как немец Ули Хеннес промазал с "точки", Антонин Паненка нанес свой знаменитый резаный удар и принес чехословакам трофей Анри Делонэ.

Попали в историю
В 1980 году чехословаки вновь попали в историю. В серии пенальти игры за третье место с Италией (1:1, по пенальти 8:9) было нанесено рекордное количество точных ударов.

Радость испанцев
Полуфиналисты 1984 года - Франция и Португалия - не смогли определить победителя в основное время. Правда, первым все же удалось избежать нервной концовки - на 119-й минуте Мишель Платини поразил ворота соперника и принес своей команде выход в финал. А вот в битве Испании с Данией и дополнительное время не разрешило ситуацию. В результате, испанцы победили 5:4, после того как свой удар не реализовал Пребен Элкьяр.

Невезение голландцев
К счастью для сборной Нидерландов на золотом для нее чемпионате Европы-1988 она во всех играх уладила все дела еще в основное время. Правда через четыре года "оранжевые" в полуфинале уступили путь датчанам. Проиграв по пенальти, естественно.

Победа англичан
На турнире 1996 года была появилась стадия 1/4 финала, и пенальти, казалось, должно было стать больше. Так оно и произошло в двух матчах за выход в одну вторую. Англии, например, в отличие от нынешнего чемпионата, повезло - на "Уэмбли" она переиграла Испанию. Голландцы традиционно уступили - на этот раз Франции.

"Золотой гол"
В том же 1996 году было введено правило "золотого гола", тем не менее, все полуфинальные встречи были с успехом доведены до серии пенальти. Англия и Франция в этом компоненте оказались слабее Германии и Чехии. А в финале "золотой гол" все же был забит - его автором стал немец Оливер Бирхоф.

Удар Трезеге
Четыре года назад все четвертьфиналы завершились в основное время. Однако уже в полуфинале голландцы вновь столкнулись с роковыми для себя 11-метровыми и уступили дорогу Италии. Во втором полуфинале Зинедин Зидан провел "золотой мяч" - в ворота Португалии (с "точки", между прочим), а затем то же самое сделал Давид Трезеге в финале со "скуадрой адзуррой".

Надежда греков
Португалия и Голландия нарушили печальную для себя традицию и наконец-то добились побед в послематчевой серии 11-метровых на прошлой неделе. А вот сборная Чехии еще не разу не уступала в такой серии. Быть может, огорчить ее удастся греческим футболистам, у которых многое на этом чемпионате получается впервые.