Греция - Испания 1:1
Греки вновь не спасовали перед грозным соперником и заслуженно заработали очко.

Ангелос Харистеас (слева) после забитого гола
Ангелос Харистеас (слева) после забитого гола ©Getty Images

Испания и Греция сохранили неплохие шансы на выход в четвертьфинал после того, как, добившись побед в стартовых матчах, свели очный поединок вничью.

Испанцам было непросто действовать в жару против решительно настроенных греков, однако благодаря точному удару Фернандо Морьентеса они все же вышли вперед. После этого подопечные Инъяки Саеса продолжали искать счастье в атаке, однако пропустили. В середине второго тайма отличился Ангелос Харистеас.

ЕВРО-2004. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Саес не сделал не одного изменения в составе, оставив героя первой встречи с Россией Хуана Карлоса Валерона на скамейке запасных. Рубен Бараха и Давид Албелда пытались наладить игру в середине поля, а пару форвардов составили Рауль и Морьентес, которых с флангов поддерживали Хосеба Эчеверрия и Висенте Родригес.

Греция провела лишь одну замену - Константинос Кацуранис занял место Ангелоса Басинаса в полузащите. Вновь не вышел в "основе" поправившейся Фемистоклис Николаидис, а Зисис Вризас и Харистеас сохранили места на острие атаки. Испанцы поначалу захватили преимущество, однако от Рауля ни на шаг не отходил Кацуранис, а правый защитник Сейтаридис намертво "приклеился" к Висенте.

На 14-й минуте Рауль наконец-то освободился от опеки Кацураниса и вывел к воротам Рауля Браво, однако защитника в прекрасном подкате остановил вернувшийся в оборону нападающий Харистеас.

Лучшие голы ЕВРО-2004

Инициативой по-прежнему владели испанцы, а греки защищались большими силами. Иван Эльгера откликнулся на навесную передачу Висенте со штрафного, однако был неточен. А на 28-й минуте Михалис Касапис проиграл единоборство Раулю неподалеку от своих ворот, после чего капитан испанской команды ворвался в штрафную и сделал великолепный пас пяткой на Морьентеса - тот пробил в дальний угол, и счет стал 1:0.

Гол заставил греков идти вперед, и концовку первого тайма подопечные Отто Рехагеля провели в атаке. Стилианос Яннакопулос прорвался по краю, а Вризас пробил с 18 метров на 42-й минуте, однако Икер Касильяс был начеку.

До перерыва получили предупреждения испанский защитник Карлос Марчена и Георгиос Карагунис, заработавшие дисквалификации на следующий матч. В начале второго тайма темп игры не спал. Неплохой шанс имел Рауль, однако после передачи Карлеса Пуйоля он направил мяч выше ворот. На другом конце поля мощный выстрел Загоракиса прошел в считаных сантиметрах от штанги.

Греки провели замену, выпустив на поле Николаидиса и Василиоса Цартаса, и это тут же принесло плоды. Загоракис нанес сильный удар, но Касильяс выбрал правильную позицию и отвел угрозу. Игра стала приобретать открытый характер, на флангах появилось больше пространства. На 54-й минуте греческие защитники оставили Рауля в полном одиночестве перед своими воротами, однако его удар головой был неточен.

Первый гол на счету Фернандо Морьентеса
Первый гол на счету Фернандо МорьентесаBongarts/Getty Images

После углового в исполнении Цартаса Деллас со "второго этажа" пробил над перекладиной, а через две минуты греки сравняли счет. Цартас выдал отменный длинный пас на Харистеаса. Форвард "Вердера" одним касанием технично укротил мяч, а вторым направил его в сетку.

Под занавес встречи испанцы попытались вырвать победу, кинув в бой за десять минут до конца Фернандо Торреса. Самым опасным моментом в эти минуты стал крученый удар Хоакина, однако греки выстояли и заслуженно завоевали очко.