Бензема оживил Францию

Босния-Герцеговина - Франция 0:2
Подопечные Лорана Блана доказали, что их рано списывать со счетов - в выездном матче они одолели боснийцев.

Партнеры поздравляют Карима Бензема (слева) с забитым голом
Партнеры поздравляют Карима Бензема (слева) с забитым голом ©AFP

Сборная Франции отыгралась за стартовый проигрыш белорусам на команде Боснии-Герцеговины, забив два безответных мяча на выезде.

Лоран Блан, принявший управление тонущим кораблем после провального чемпионата мира, на старте квалификации первенства Европы не оправдал ожидания. Команда бывашего наставника "Пари Сен-Жермен" исправилась за промах в матче в Сараево, где победу гостям обеспечили точные удары Карима Бензема и Флорана Малуда во втором тайме.

В столице Боснии-Герцеговины французы сразу показали, что не утратили мотивации после обиднейшего поражения на "Стад-де-Франс". Вернувшийся в команду нападающий "Реала" Бензема умело руководил игрой "трехцветных", однако вратарь хозяев Кенан Хасаджич не собирался сдаваться без боя.

Решение Блана насытить полузащиту капитаном команды Алу Диарра оправдало себя - Франция контролировала ход игры как до, так и после перерыва. Выверенный удар Миралема Пьянича со штрафного послужил тревожным звоночком для гостей, которые вняли предупреждению и вскоре воплотили преимущество в гол.

Бензема, получив мяч от Малуда, накрутил в штрафной площади Элвира Рахимича, Сафета Надаревича и Эмира Спахича и неотразимо пробил в "рамку" - 1:0. Через шесть минут оборона боснийцев снова провалилась. Французы вышли втроем на одного защитника, и Малуда лишь оставалось поразить пустой угол. В октябре подопечные Блана встретятся с румынами.